kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 4 – 5 лет по ознакомлению с окружающим « Дикие животные родного края»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

обобщить и закрепить знания детей о диких животных Владимирского края

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать любовь к окружающему миру и интерес к познанию;

Чувство сострадания, желания помочь;

Развивающие:

Развивать связную диалогическую речь, умение согласовывать разные части    речи.

Развивать внимание, память, мышление.

Развивать творческие способности детей; умение аккуратно, чисто работать с красками.

Образовательные:

Закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде, об особенностях их повадок. Уточнить название жилища.  Закреплять знание дошкольников о геометрических фигурах, основных цветах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми 4 – 5 лет по ознакомлению с окружающим « Дикие животные родного края»»








МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №102»







Конспект

непосредственно-образовательной деятельности с детьми 4 – 5 лет по ознакомлению с окружающим

« Дикие животные родного края»










Разработала:

воспитатель Балыкина В.А











г. Владимир

апрель 2019год





Цель:

обобщить и закрепить знания детей о диких животных Владимирского края


Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать любовь к окружающему миру и интерес к познанию;

Чувство сострадания, желания помочь;

Развивающие:

Развивать связную диалогическую речь, умение согласовывать разные части речи.

Развивать внимание, память, мышление.

Развивать творческие способности детей; умение аккуратно, чисто работать с красками.

Образовательные:

Закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде, об особенностях их повадок. Уточнить название жилища. Закреплять знание дошкольников о геометрических фигурах, основных цветах.

Оборудование:

Макет леса, игрушки диких животных ( заяц, лиса, волк, медведь, белка), магнитофон, диск со звуками леса и голосов животных, фуражка водителя, костюм кондуктора, проездные билеты; альбомный лист с изображением белого зайца (на каждого ребёнка), гуашевые краски серого цвета, поролоновые штампы, кисти, ватные палочки,салфетки.

Приоритетные образовательные области:

  • познавательно - речевое развитие;

  • социально-коммуникативное развитие.

Планируемые результаты:

  • ребенок знает название диких животных

  • ребенок имеет представление о среде обитания диких животных;


Предварительная работа:

- Отгадывание загадок по теме “Дикие животные”.

- Просмотр учебного фильма «Жизнь диких животных в лесу»

- Чтение детям художественной литературы:

  • Лиса и волк

  • Заяц – Хваста

  • Заюшкина избушка

  • Три медведя

  • Кот, петух и лиса

  • Лиса и журавль

  • стихотворений Н. Костарев “Бобер”

  • рассказов В. Бианки и др.

- Разучивание физкультминутки «Дикие животные», пальчиковой гимнастики «Сидит белка на тележке»

- Дидактические игры:

  • Третий лишний

  • Домашние и дикие животные

  • Чьи детёныши

  • Кто где живёт?






Ход деятельности

В.: Какой сегодня хороший день, светит солнышко, поют птички (аудиозапись).

Ребята, вы хотите погулять?

Д: да

В: А куда можно отправится на прогулку, подышать свежим воздухом, послушать пение птиц?

Д: в парк, в деревню, в лес…

В: А что если мы отправимся с вами прогуляться в лес?

В.: Но на чем мы доберёмся в лес?

Д: На машине, на поезде, на автобусе…

В.: Какой транспорт нам выбрать? На машине нам всем будет удобно?

Д: Мы все не уместимся, нас много

В.: Правильно, нас много, а лес, на чем же можно всем одновременно поехать?

Д: На автобусе.

Считалочкой или по желанию выбираем водителя автобуса и кондуктора

В.: Чтобы поехать на автобусе, что надо сделать?

Д: приобрести билеты у кондуктора

В: Ребята, займите пожалуйста то место, где изображена такая же фигура, как у вас на билете (на стульчиках приклеены геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник и треугольник красного, желтого, синего и зеленого цветов)

(Заходит контролер и проверяет билеты.)

Звучит песня «Автобус»


В автобусе

В.: Ребята, кто такие жители леса?

Д: разные животные, птицы….

В.: Как называются животные, которые живут в лесу?

Д: дикие.

В.:А вы любите отгадывать загадки? Чтобы было нам не скучно, предлагаю отгадать загадки

Д: да


Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)



Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)


Сама мала, шубка пышна,

В дупле живёт, орешки грызёт. (Белка)


Летом ходит без дороги

Возле сосен и берёз,

А зимою спит в берлоге

От мороза, пряча нос. (Медведь)


Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)


В:Точно, вовремя и ловко
Подъезжаем к остановке.

Вы, ребята, выходите

И немного отдохните.

Ну, а чтобы не скучать,

Предлагаю поиграть.

Игра: « Собери разрезные картинки» (картинки с изображением диких животных)

В: Ребята, нас автобус с вами ждёт. Занимайте свои места.


В автобусе

В: Молодцы, с картинками вы справились, а вот сумеете ли ответить на мои вопросы?

Что делает Бурый медведь зимой?

(спит в берлоге, да лапу посасывает)

Дом, в котором живет волк?

(логово)

У кого летом шубка белая, а зимой серая?

(заяц)

Кто раздавил Теремок?

(медведь)

Домик, в котором живёт лиса?

(норка)

По деревьям скачет, орешки грызет, грибы на зиму собирает?

(белка)

Кто не является диким животным?

Медведь, заяц, лиса, коза

(коза)

В: Кажется, мы доехали. Но прежде чем зайти в лес, скажите дети, как нужно себя вести в лесу?

Д: Спокойно, тихо.

В.: А почему?

Д: Чтобы не испугать лесных жителей.

В.: Послушайте, как поют птицы, как в лесу пахнет. (Слушаем звуки леса)

Давайте пройдёмся по лесу.

В.: Ребята, здесь под ёлочкой кто-то есть. Кто это?

Д: зайчик

В: Сидит зайчик под ёлочкой, всех боится. Как нам его повеселить

Д: Поиграть с ним


Зайка беленький сидит

(Дети, имитируя зайчиков, бегают, веселятся на полянке (площадке), приседают)

Взрослый:

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

Он ушами шевелит.

(Дети поднимают руки к голове  и шевелят руками  - «ушами»)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети встают, хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Дети подпрыгивают на двух ногах на месте).

Мишка зайку испугал. Зайка прыг... и ускакал.

Взрослый изображает медведя и пугает детей, они разбегаются.


В: Ребята, наш зайчик может спрятаться в домик?

Д: У зайчика нет домика.

В.: Правильно, у зайки нет домика, под кусточком поспал и убежал, поэтому он быстро и бегает, потому что укрыться негде.

В.: Какие у него уши, хвост, шубка?

Д: заяц белый, пушистый, длинноухий, у него маленький хвостик.

В.: Заяц настоящий модник: зимой он носит беленькую шубку, а летом – серенькую. Как вы думаете, почему?

Д: Чтоб легче было спрятаться.

В.: Ой, беда! Сейчас уже весна, а заяц до сих пор не поменял шубку. Как мы можем ему помочь?

Д: надеть ему серую шубку.

В: Как мы будем это делать?

Д: серой краской…….

(Ребятам предоставляется выбрать средства для творчества)

В.: Смотрите, заяц уже серый, вы ему помогли. Теперь ему легче будет уйти от своих врагов. Ой, он уже ускакал.

А где живут другие звери, вы знаете?

Предлагаю ребятам, используя макет леса, найти домик для каждого дикого животного: лиса, белка, медведь, волк. Уточняю у ребят название каждого жилища зверей

В.: Ой, ребята, уже очень поздно, пора возвращаться. Садитесь все в автобус.

В: Вот мы и вернулись с прогулки.

Рефлексия

«Солнышко».

Предлагаю дошкольникам выбрать изображение и прикрепить его к голубому фону.

Моё настроение похоже на:

* солнышко (весело, интересно)

* солнышко с тучкой (трудно, но интересно)

* тучка с дождиком (скучно)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Балыкина Вероника Александровна

Дата: 02.06.2022

Номер свидетельства: 608689


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства