kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект коррекционного подгруппового логопедического занятия "Помощники Дедушки Мороза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование в работе адвент-календаря позволяет развить познавательную активность детей на занятии и добиться поставленных целей 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного подгруппового логопедического занятия "Помощники Дедушки Мороза"»













Конспект

коррекционного логопедического занятия по теме:

«Адвент-календарь»

Образовательная область: Речевое развитие


на марафон профессионального мастерства

педагогов образовательных учреждений

Завитинского муниципального округа

«Грани педагогического мастерства - 2024-2025»











Составила: Магрычева М.А.,

Учитель-логопед высшей

квалификационной категории













Цель: закрепление навыка правильного произношения звуков [С], [Ш] и их дифференциация.

Задачи:

1.Образовательные:

продолжатьучить различать звуки [С]-[Ш] на слух, в произношении, в слогах, в словах и предложениях.


2.Развивающие:

развиватьфонематическое восприятие, зрительно-моторную координацию, речь, память, внимание;

работать над развитием полноты зрительных, слуховых и кинестетических ощущений от артикуляционных образов звуков.


3.Воспитательные:

формировать навык сотрудничества, доброжелательности, инициативности.


Оборудование:проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация к занятию, елка, пинцеты, молоточки, картинки, стаканчики.



























Ход занятия:


Орг.момент:

Логопед: Ребята посмотрите, сколько у нас гостей.Давайте поздороваемся.


Дети:Здравствуйте!


Создание эмоционального положительного фона


Логопед:В круг скорее становись,

Крепко за руки держись:

Подари улыбку-смайлик,

Пусть улыбка, как журавлик,

Полетит в сердца друзей…

Или стаей журавлей!

Будь же добрым, не скупись,

Щедро людям улыбнись.

От улыбки, всем известно,

Станет хмурый день прелестным!


Дедушка Мороз:Охо – охо – охо…


Логопед: Кто это так охает?


(логопед смотрит по сторонам, заглядывает под стол, обращается к детям)


Дети: Это может быть водяной, дедушка Мороз.


Логопед: Ребята, что случилось с Дедом Морозом?


Дети: Он заболел…


Дедушка Мороз:Я собирался к вам на новогодний праздник, приготовил подарки и нарядную елочку. Но злая Баба – Яга узнала об этом и решила навредить и заколдовала елочку.


Логопед: Ребята, посмотрите, это елочка не проста, это адвент-елочка. Если мы выполним задания, то мы сможем ее расколдовать.


Логопед:Нам сначала надо сделать артикуляционную гимнастику. Садитесь возле зеркал.


Дети садятся за столы перед зеркалами и выполняют упражнения


Однажды в зимний день Язычок выглянул в окошко (открывать и закрывать рот под счет до 5) и очень удивился. Всё вокруг — и скамейки, и качели, и дорожки — было укрыто белым снегом (высунуть широкий язык, положить на нижнюю губу и удерживать под счет до 5).

Язычок надел теплую шубу, шапку повязал красный шарф и вышел на улицу. Он улыбнулся (широко улыбнуться, показав зубы), посмотрел вверх на солнышко (поднять тонкий язык к верхней губе, удержать под счет до 5), потом вниз на снежок (опустить язык к нижней губе и удержать под счет до 5) и решил слепить снеговика.

Сначала он скатал один снежный ком (надуть левую щеку), потом другой (надуть правую щеку) и, наконец, еще один, самый большой (надуть обе щеки и удержать). У Язычка замерзли руки. Он поднес их ко рту и стал согревать (поднести ладони ко рту и тихо произносить: «Ха-ха-ха»).

Когда снеговик был готов, Язычок посмотрел сначала наверх (поднять язык к верхней губе), потом вниз (опустить язык к нижней губе), по сторонам (подвигать язык влево-вправо) и призадумался: «Чего-то не хватает». Он достал из кармана две пуговки и вставил снеговику глазки (зажмурить один глаз, потом — другой), из морковки получился длинный нос (высунуть язык и потянуть вперед), из веток Язычок сделал снеговику руки (потянуть язык вправо, потом — влево).

Вдруг из-за тучек выглянуло солнышко, и Язычок увидел, как снеговик ему подмигивает то одним глазком, то другим (подмигнуть 5 раз правым глазом, а затем — левым). Вот какого снеговика слепил Язычок!


Логопед: Как здорово мы размяли наш язычок. …


Дыхательная гимнастика:

Кружится и хохочет метель под Новый год

Снег опуститься хочет, а ветер не даёт

И весело деревьям и каждому кусту

Снежинки, как смешинки танцуют на ветру.


Логопед:Все задания на елочке. Выбрав любую цифру, открываете свиток и смотрите, какое задание нам выпало. Красную цифру брать нельзя, а то не произойдет волшебства.


1 задание: Игра «Укрась елочку»


Логопед: Посмотрите елочка, но она грустная. Почему?


Дети: Ее надо нарядить.


Логопед:Перед вами игрушки, выберите только те в которых есть звук [С] или [Ш]


Игрушки звездочет, зайчик, клоун, фонарик, снеговик, шапочка, снежинка, шарик


2 задание: Игра «Посчитаем»


Логопед:Снеговик предлагает нам посчитать предметы


Дети: один пастушок– три пастушка – пять пастушков

Один шахматист – три шахматиста – пять шахматистов

Один машинист – три машиниста – пять машинистов

Одна старушка – три старушки - пять старушек


3 задание: Игра «Разложи»


Логопед: Перед вами стаканчики и пинцеты. Я буду говорить слова, если услышите слова со звуком [С] понтон положите в стаканчик, который слева, со звуком [Ш] – справа.


Словарь: снег, машина, шкаф, собака, кокос, букашка, сом, оса, шпага, каштан, лиса, малыш, сушки, вишня, солнце, мартышка, ватрушка, суши.


4 задание: Игра «Что в мешке у дедушки Мороза?» - опыт с водой.

Логопед: Посмотрите, какие новогодние мешки у Дедушки Мороза. Давайте узнаем, что в них. Вы должны опустить мешочек в тарелочку с водой, посмотреть, что вы увидели и ответить, что в мешке.


Дети: В мешке у дедушки Мороза сушки, пустышка, солнышко, суши.


5 задание: Игра «Наведи порядок в избушке у Дедушки Мороза», на интерактивной доске изображены дедушка Мороз и Снегурочка, рядом с ними мешок и сани, дети должны отдать предметы дедушке Морозу или Снегурочке (Дедушке Морозу со звуком [Ш], Снегурочке со звуком [С].


Логопед: Помогите Дедушке Морозу и Снегурочке. Посмотрите на предметы и отдайте Снегурочке со звуком [С], Дедушке Морозу - [Ш]


Дети: Я отдал шапку Дедушке Морозу, в слове шапка слышу звук [Ш]

Штанишки

Шубу

Шарф

Сапоги

Сандали

Носки

Сарафан

Физминутка с элементами нейроигы:


Раз, два, три, четыре, пять -

Соединяют пальцы в «колечко»

Мы с тобой снежок слепили.

Показать снежок

Круглый, крепкий, очень гладкий

Погладить ладошки

И совсем – совсем не сладкий.

Облизать губы

Раз – подбросим.

Вверх поднять руки

Два – поймаем.

«Поймать» снежок

Три – уроним

Опустить руки

И сломаем.

Потопать ногами


6 задание «Назови ласково»

Логопед:На столе лежат картинки, а у вас в руках молоточки. Вы стучите по картинке, называете ее ласково.


Картинки: шапка – шапочка, коса - косичка, санки – саночки, вишня – вишенка, башня – башенка, лиса – лисонька,



Итог:

Логопед:Ребята мы все выполнили задания? А значит,расколдовали елочку. Посмотрите, какая она стала красивая, нарядная, яркая.

Давайте отправим ее Дедушке Морозу в этом волшебном сундучке.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Магрычева Мария Александровна

Дата: 23.01.2025

Номер свидетельства: 664067


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства