kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект коррекционно - образовательной деятельности в средней группе для детей с нарушением зрения на тему: «Осенний лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление представлений  детей о сезонных изменениях в  живой и неживой природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно - образовательной деятельности в средней группе для детей с нарушением зрения на тему: «Осенний лес»»

Конспект коррекционно - образовательной деятельности в средней группе для детей с нарушением зрения на тему: «Осенний лес»

Цель: Закрепление представлений о сезонных изменениях в природе.

Обучающие задачи:

1.Знакомить  детей с характерными признаками осени.

2.Закреплять конкретные представления о сезонных изменениях в живой и неживой природе, в мире людей, животных.

3. Формировать элементарные причинно-следственные связи.

4. Продолжать учить различать и называть лиственные деревья и листья.

5. Формировать умение образовывать прилагательные от существительных, включать в активный словарь названия деревьев и листьев.



 Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать пространственное  мышление  и зрительно - поисковую функцию глаз.

  2. Развивать глазомер, умение группировать предметы по одному из сенсорных признаков (цвету).

  3. Развивать зрительное восприятие и цветоразличение. Учить дифференцировать желтый, оранжевый, коричневый, зеленый цвета.

  4. Закреплять знания о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике.

  5. Закрепление понятия: большой - маленький.

  6. Развитие слухового восприятия.


Воспитывающие задачи:

  1. Воспитывать у детей интерес к ориентировке  через игру и умение к самостоятельному выполнению коррекционных заданий.

  2. Воспитывать любовь и бережное, заботливое отношение к природе.


Предварительная работа с детьми: наблюдения за изменениями в природе осенью, рассматривание иллюстраций, беседы, прогулки  в осенний парк, чтение рассказов и стихов о временах года

 Материал для занятия:

Магнитная доска, разноцветные листья, указка, наборы листьев красного, оранжевого, желтого, коричневого и зелёного цвета, бусины, схемы для собирания бус, макеты деревья, дорожки из листьев, картинки-грибочки, магнитные доски, карточки для игры "найди фигуру", зрительная гимнастика с использованием ИКТ, голоса птиц, картинки птиц.

 Ход занятия:

  1. Организационный момент:

–Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело. А весело от наших улыбок. Давайте мы улыбнемся друг другу и нашим гостям.

-Ребята, скажите какое сейчас время года? (осень)

- Какие приметы осени вы знаете?

Зрительная гимнастика с использованием ИКТ

(на экране еж, который в конце убегает)

- Ребята, а как вы думаете, куда побежал наш ежик? (по своим делам)

-Может мы пойдем его поищем? (да)

Отправляются на поиски ежика. Выходят на поляну где лежат листья.

- Какого цвета бывают листья осенью? (красные, желтые, оранжевые, коричневые)

- Давайте мы эти красивые листья разделим по цветам.

Игра «Рассортируй листья»

Дети собирают отдельно красные листья, оранжевые, коричневые, и желтые.

- Ребята, прислушайтесь. Слышите, что это шуршит? Это осенние листочки шуршат под ногами. Зовут они нас в осенний лес. Тут у нас дорожка из листочков, из каких? (березовых)

- Пришли к какому дереву? (березе)

- На березе сидят птицы. Каких птиц вы узнаете? (перечисляют птиц)

Делают вывод, что это зимующие птицы.

Игра «Угадай какая птица по голосу»

Давайте сейчас мы послушаем голоса птиц. Вы постарайтесь отгадать.

Игра "Какой птицы не стало".

Дети заглядывают под березу, смотрят ежика. Не находят.

Впереди дорожка из рябиновых листочков. Надо пройти каждому наступая на листья. Пришли к рябине.

-Посмотрите, а на рябине какие ягоды красивые.

- Что можно с ягодами делать? (кушать…)

– А можно из них собрать бусы? (можно).

- Какого цвета ягоды? (красные)

Собирают бусы по схеме. У каждого ребенка своя схема. Выполняют индивидуальное занятие.

Упражнение на развитие мелкой моторики «Нанизывание на веревочку бусин» разных по размеру.

-Теперь мы превратимся с вами в осенние листочки.

Физкультминутка «Осенние листочки»

- Кто-то шуршит? Слышите? Под деревом находят ежика

- Что делают лесные звери осенью? (готовят запасы, меняют шубки, утепляют норки)

- А ежики, что делают зимой? (спят в норке) Значит наш ежик должен готовить себе норку, утеплять ее.

- Ежик наш грустный, он принес листочки утеплить свою норку, а они оказались с дырочками.

- Может мы сможем ему помочь?

Дидактическая игра «Подбери заплатку по форме»

-У ежика тут так много грибов, давайте мы поможем разложить их ему по величине.
Дидактическая игра «Разложи по величине»

- Ежику понравилось, что вы ему помогали, старались и он приготовил для вас угощение: грибочки. Посмотрите они одинаковые? (нет, одни с белой шляпкой, другие с коричневой)

Рефлексия

- Ребятки, кому сегодня понравилось занятие и кто справился со всеми заданиями возьмут грибочки с коричневой шляпкой, а кому сегодня было трудно возьмут грибочки с белой шляпкой.











Конспект коррекционно - образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушением зрения на тему: «Осень»

Цель: Закрепление представлений о сезонных изменениях в природе.

Обучающие задачи:

- актуализация знаний детей о признаках осени;

- формирование целенаправленного осмысленного зрительного наблюдения за предметами и явлениями окружающей действительности;
- формирование умения словесно обозначать местоположение предметов, уметь располагать и находить предметы в названных направлениях;

-формирование умения детей ориентироваться в пространстве, пользуясь словесными инструкциями.

Коррекционно – развивающие задачи:

- развивать навыки ориентировки в пространстве;

 -развивать зрительную память, слуховое восприятие, зрительно-моторную координацию, прослеживающие функции глаз, речевую активность детей, общую моторику (общие двигательные навыки), переключаемость и координацию движений;

- развивать навыки микроориентировки на поверхности, на полке, на экране ;

- развивать фиксацию взора, глазодвигательные функции глаза с помощью зрительной гимнастики4

- развивать зрительное восприятие посредством предметных картинок;

- развивать мелкую моторику рук.


Воспитывающие задачи:

- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Материал для занятия:

Магнитная доска, разноцветные листья, силуэты листьев, указка, наборы листочков разрезные картинки - 5 шт., схемы "Узнай овощ", зашумленнные картинки, калька, фломастеры, проектор.

 Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе осенью, рассматривание иллюстраций, беседы, прогулки  в осенний парк, чтение рассказов и стихов о временах года.







Ход занятия

Организационный момент:

- Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

–Здравствуйте, ребята! Давайте мы улыбнемся друг другу, передадим хорошее настроение.

Зрительная гимнастика «Листья».

- Ах, как листики летят,

Всеми красками горят

Лист кленовый, лист резной,

Разноцветный, расписной.

Но подул вдруг ветерок,

Закружился наш листок,

Полетел над головой

Красный, желтый, золотой.

Под ногами у ребят

Листья весело шуршат,

Будем мы сейчас гулять

И листочки собирать.

-Я вам приготовила красивый, разноцветный ковер.

-Что произошло? Куда же делись все мои краски? (остались только силуэты от листьев) (предположения детей)

Звуковое письмо в стихах : где ветер говорит, что будет возвращать листочки только за правильно выполненные задания. Где найти листья оставил карту.

Я листочки с веток

Разогнал по свету:

Липовый, берёзовый,

Жёлтый лист

И красный.

Чтоб листочки нам вернуть

Желтенький и аленький

Постараться вы должны

Выполнить задания .

И засверкает наш ковер осенней красотой

И долго будет радовать нас с тобой.

Идем по словесной инструкции педагога. Находим листочек, на котором задание №1.

- Ребята, ветер разорвал картинки, мы сможем узнать, что на них изображено если их соберем.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

-Что изображено на ваших картинках? Давайте мы с вами вспомним, что бывает осенью? (Листья желтеют, дожди идут, птицы улетают, собираем урожай овощей...)

За правильно выполненное задание получают цветной лист и на мольберте закрывают первый силуэт листочка. Идут за вторым листочком по инструкции педагога

- От мольберта повернуть направо, три шага вперед, пять влево, посмотреть под столом.

Задание №2

- Какие осенние месяцы вы знаете? ( сентябрь, октябрь, ноябрь)

- Сентябрь – это ранняя осень. Что делают люди в садах и огородах в сентябре? (собирают урожай)

- У нас тоже созрел урожай.

Игра «Узнай свой овощ» (по схеме)

- Мы сейчас ваши овощи поставим на полочку.

Задание №3

Игра на ориентировку.

- Саша поставит свой овощ на среднюю полку справа, Сабина - на нижнюю по середине, куда поставит Антон? (на верхнюю слева)

Закрывают второй листочек.

Игра "Жмурки" (какого овоща не стало)

- От мольберта повернем налево, пять шагов вперед, три налево....

-В это время деревья меняют свой наряд. Какого цвета листочки?

- Что происходит с листьями?

-Правильно, они медленно кружатся и падают на землю. Как называется это явление природы (листопад)

- Повторим все вместе - листопад. (словарная работа)

Физкультминутка «Осенние листочки»

Идут снова по словесной инструкции педагога. Идут по словесной инструкции.

Задание №4

Игра "Зашумленные картинки" (ветер запутал лесных жителей надо помочь им распутаться) Работа за столами.

- Отгадайте загадку, найдите отгадку и обведите красным фломастером.

-Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

- Вторая загадка . Отгадку обведем через кальку.

- Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая… 

Прикрепляют лист. Идут по инструкции дальше.

Что происходит с дикими животными? (готовятся к зиме, делают запасы, меняют шубки…)

Задание №5

Игра на ориентировку с использованием ИКТ

«Найди жилище»

- А вы знаете где зимуют животные?

- Мы сейчас им поможем. Где находятся животные на экране? (ответы детей.)

- Где зимует заяц? (под кустиком), где на экране находится кустик? ( Вверху справа).

- Медведь в берлоге. Находится берлога? (в левом нижнем углу)

- Белка - в дупле (в верхнем левом углу)

– Лиса - в норе (в нижнем правом углу)

- Молодцы! За правильно выполненное задание получают листочек.

- Вот и собрали мы все листья на нашем ковре. Красивый получился у нас ковер? Из каких листьев? (березовый, дубовый…)

- Где на ковре находится дубовый лист? (в середине)

- Кленовый? ( в верхнем правом углу)

- Какой лист самый большой? ( кленовый)

- Самый маленький? (березовый)

- Ребята, какие мы с вами сегодня выполнили задания, чтобы вернуть листочки на место? (перечисляют)

Рефлексия

- Кто справился со всеми заданиями возьмут желтые листья, а кому было сложно возьмут красные листья.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Скругина Наталия Николаевна

Дата: 19.11.2021

Номер свидетельства: 591991


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства