kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе на тему: «Транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с наземным транспортом; названиями частей машины; с профессией водитель.

Задачи:

- образовательные: обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, названия частей машины.

- развивающие: развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, развивать логическое мышление.

- воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», мольберт, игрушка или картинка грузовой машины, трафареты машины, тычки, краски, подставки для тычков, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».

Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир, легковой, грузовой.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе на тему: «Транспорт»»

Конспект комплексного открытого занятия

во второй младшей группе

на тему: «Транспорт»



Цель: Познакомить детей с наземным транспортом; названиями частей машины; с профессией водитель.

Задачи:

- образовательные: обогащать представления детей о транспорте, и его видах; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, названия частей машины.

- развивающие: развивать умение построения речевого высказывания в ситуации общения, развивать логическое мышление.

- воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.

Оборудование: демонстрационный материал по теме «Транспорт», мольберт, игрушка или картинка грузовой машины, трафареты машины, тычки, краски, подставки для тычков, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, рассматривание транспорта на улице, загадывание загадок, конструирование «Гараж для машины».

Словарная работа: транспорт, машина, кабина, колеса, руль, шофер, пассажир, легковой, грузовой.

Ход занятия:

Организационный момент

Приветствие

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, какое замечательное сегодня утро. К нам на занятие пришли гости. Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.


Заходит в группу персонаж клоун Стёпа.

Стёпа: А вы не видели? (Спрашивает у всех.)

Воспитатель: Кого?

Стёпа: Да эту… Ну как её?

Воспитатель: А вы кто?

Стёпа: Я клоун Стёпа. Я тут в соседней группе играл с Петрушкой и эту потеряла… Ну как её??? Забыл. Помню только загадку. Поможете отгадать?

Дети: Да!

Я рабочая машина

Вот мой кузов и кабина

Я тяжелый, я большой!

Знаешь мощный я какой!

Грузы я возить привык.

Кто, скажи, я?

Дети: Грузовик.

Стёпа: о! Точно грузовик!!! Молодцы напомнили!

Воспитатель: Правильно молодцы, конечно грузовик! (выставляется картинка грузовой машины).

Воспитатель: А давайте рассмотрим грузовик, и скажем из каких частей он состоит?

Дети: Перечисляют: Кабина, кузов, двери, окна, колеса.

Воспитатель: А для чего нужна грузовая машина?

Дети: Возить грузы.

Воспитатель: Какие грузы возит грузовая машина?

Дети: Перечисляют: песок, кирпичи, камни, доски и т. д.

Воспитатель: А кто управляет грузовой машиной?

Дети: Водитель (шофер).

Воспитатель: Ребята, а какой еще вы знаете транспорт, который может ехать по земле?

Дети: Перечисляют: автобус, автомобиль, трактор, мотоцикл.

(выставляются картинки с транспортом)

Воспитатель: Все что вы мне перечислили, как мы можем назвать, одним словом. Что это?

Дети: Транспорт

Воспитатель: Если транспорт едет по земле, значит он какой?

Дети: Наземный.

Воспитатель: Молодцы, все правильно!

Физминутка:

Стёпа: Ребята, а я знаю одну игру которая называется ПОДЪЕМНЫЙ КРАН. Хотите со мной поиграть?

Дети: Да.

Кран с высокою стрелой (соединить руки в замок, поднять вверх)

Крюк везет перед собой, (опустить руки перед собой)

За него цепляют грузы, (наклоны вниз)

Поднимают их и грузят. (выпрямиться, руки на пояс)

Воспитатель: Ребята, а хотите сейчас вместе со мной поехать на поезде в страну: «Самоделкино».

Дети: Да хотим.

Ехать нам придется далеко, поэтому мы поедем на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Вставайте за мной.

Игра Паровоз

Мы в вагончиках сидим, и в окошечко глядим.

Едет едет паровоз – чух-чух-чух!

Ребятишек он повез – чух-чух-чух.

А колесики стучат – так-так-так!

Будто с нами говорят – так-так-так!

Едет, едет паровоз – Ту-ту!

Ребятишек он привез – Ту-ту!

Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и приехали в страну «Самоделкино».

(посадить детей за столы.)

А встречает нас здесь веселый грузовик. Давайте рассмотрим из каких частей он состоит.

Дети рассматривают игрушку и перечисляют части машины.

Воспитатель: Ребята, грузовичку скучно жить одному без друзей. Давайте мы нашему грузовику сделаем разноцветных друзей.

Воспитатель: На столах у вас лежать трафареты машины и тычки. Нам с вами нужно раскрасить каждый свой грузовик.

Но перед работой, давайте сделаем гимнастику для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы начиная с мизинца)
Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолёт,
Трамвай, метро и самолёт.
Все пальцы мы в кулак зажали,
Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)

Чтобы нам веселее и интереснее было этим заниматься, давайте я включу музыку.

Дети выполняют работу. По окончании – рассмотреть все работы.

Стёпа: Какие красивые грузовички у вас получились.

Звучит сигнал машины.

Стёпа: Ой! Я совсем забыла про свой грузовик. А вот и он. (завожу грузовик к ребятам)

Стёпа: Ребята я и мой грузовик хотим вас угостить вкусненьким. Спасибо вам, что вы меня познакомили с наземным транспортом. А я пойду, а то меня Петрушка потерял, наверное. До свидания!

Итог: -Чем мы сегодня занимались, что делали?  Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? ( Ответы детей) Вы, ребята  сегодня молодцы.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект комплексного открытого занятия во второй младшей группе на тему: «Транспорт»

Автор: Сизоненко Майя Валентиновна

Дата: 21.11.2025

Номер свидетельства: 677492


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства