Конспект итоговой ООД в старшей группе "На помощь солнышку"
Конспект итоговой ООД в старшей группе "На помощь солнышку"
Цель: выявить и закрепить знания, умения и навыки, полученные в течение учебного года; Задачи: 1. Обучающие:
— совершенствовать умение находить место числа в ряду, прямой и обратный счет до 10, закрепить умение находить число на единицу больше (меньше) данного; — совершенствовать знания о геометрических фигурах; — закрепить навык решения задач;
— закрепить умение раскладывать числа, в пределах 5, по составу; — продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу);
Просмотр содержимого документа
«Конспект итоговой ООД в старшей группе "На помощь солнышку"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №104 комбинированного вида» корпус 2
Конспект
итоговой организованной образовательной деятельности
Тема: «На помощь солнышку»
/ Старшая группа №4 /
За 2020 – 2021 уч. год
Подготовила: воспитатель
высшей кв. категории
Адмайкина Н. В.
г.о. Саранск
Цель: выявить и закрепить знания, умения и навыки, полученные в течение учебного года; Задачи: 1. Обучающие:
— совершенствовать умение находить место числа в ряду, прямой и обратный счет до 10, закрепить умение находить число на единицу больше (меньше) данного; — совершенствовать знания о геометрических фигурах; — закрепить навык решения задач;
— закрепить умение раскладывать числа, в пределах 5, по составу; — продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, вверху, внизу);
— продолжать совершенствовать навыки приклеивания предметов . 3. Воспитывающие: — продолжать прививать любовь к природе, воспитывать у детей сопереживание, взаимопомощь, навыки самооценки. Материал и оборудование:
Демонстрационный: магнитная доска, солнышко, конверт с письмом, конверты с заданиями, по 10 кругов зелёного и красного цветов
Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 9, по 10 кругов зелёного и красного цветов, набор геометрических фигур, клей, кисточки для клея, салфетки, клеёнки.
Ход ООД: 1. Организационный момент Дети заходят в группу. — Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Давайте поздороваемся. Дети здороваются
«Здравствуйте глазки, вы проснулись?
Здравствуйте ушки, вы проснулись?
Здравствуйте ручки, вы проснулись?
Здравствуйте ножки, вы проснулись?
Здравствуй солнышко, мы проснулись!»
Дети получают письмо от солнышка. Содержание: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я обращаюсь к вам с большой просьбой, помогите, пожалуйста. Случилась беда. Мои сыновья — лучики спустились на землю поиграть, но злая колдунья заколдовала их и спрятала в волшебном мешочке. А меня накрыла тучей. Чтобы их освободить, надо выполнить задания колдуньи, они вот в этих конвертах». 2. Основная часть 1 конверт: Разминка.
Скажи наоборот:
высокий – низкий,
длинный - короткий,
узкий – широкий
темный – светлый
холодный - горячий
старый - новый(молодой)
легкий – тяжелый
сладкий - горький
маленький - большой
сильный - слабый
тонкий - толстый
чистый - грязный
2 конверт: Перепутанные цифры.
— Ребята, цифры перепутались, помогите им. Составьте числовой ряд.
Дети на местах работают со счетным материалом.
— Давайте посчитаем слева направо. А теперь посчитаем справа налево (обратный счет).
-назовите соседей числа 3 – (2 и 4)
-назовите соседей числа 7 – (6 и 8)
-назовите соседей числа 9 – (8 и 10)
-я задумала число, оно больше 7, но меньше 9. (8)
-я задумала число, оно больше 4, но меньше 6. (5)
-Назовите число на 1 больше, чем 6
-Назовите число на 1 больше, чем 8
-Назовите число на 1 меньше, чем 5
-Назовите число на 1 меньше, чем 7
3 конверт. Решение задач
Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл.
Два под берёзкой,
Три у осины.
Сколько их будет в плетёной корзине?
Дети: 5 грибов.
-Найдите пример, с помощью которого можно решить эту задачу?
2+3=5
Из всех грибов 2 гриба ёж отдал бельчонку. Сколько грибов у него осталось?
3 гриба.
Найдите пример с решением этой задачи.
Физминутка.
Раз – согнуться, разогнуться. (руки во время выполнения наклона на поясе)
Два – нагнуться, потянуться. (руками касаются пола, затем тянуться вверх)
Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой. Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!
Головою три кивка: один, два, три!
Четыре – руки шире (руки в стороны)
Пять – тихо сядем мы опять.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
4 конверт: Состав числа.
— Разложить число 5 по составу
Дети выполняют задание письменно на местах, один у доски. Проверяем у доски.
5 конверт. Наклеить для солнышка геометрические фигуры на коврики, в определённом порядке. Прежде чем клеить, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно (растирание ладоней)
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою, (потереть ладошкой о ладошку).
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу (пальцы в замок).
— Найдите левый верхний угол и приклейте треугольник.
— Найдите правый нижний угол, приклейте круг.
— В левом нижнем углу приклейте прямоугольник.
— В правом верхнем углу – квадрат.
— В центре приклейте ромб.
3. Заключительная часть
— Ребята, мы выполнили все задания и помогли солнышку спасти лучики. Молодцы!
— Вам понравилось помогать солнышку? Что больше всего понравилось? Задания были легкими или трудными? Какие задания понравились?