kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Колобки» Тема: «Путешествие с солнышком»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятияс заданиями. Ребятам предлагается путешествие с солнышком, которое предлагает различные задания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Колобки» Тема: «Путешествие с солнышком»»

Конспект итогового занятия

в первой младшей группе «Колобки»

Тема: «Путешествие с солнышком»

Цель: привлечение воспитанников к совместной игровой деятельности для развития познавательной активности.


Задачи:



Систематизировать знания воспитанников о форме, цвете, величине.



Создавать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта, развивать мелкую моторику.



Способствовать развитию речевых навыков, всех компонентов устной речи, практическому овладению нормами речи.



Развивать продуктивную деятельность воспитанников через сенсорное восприятие.



Пробудить чувства доброго, заботливого отношения друг к другу и окружающим, создавая эмоционально положительный фон.

Образовательные области: познавательная, коммуникативно-личностная, речевая.

Интеграция видов деятельности: познавательная, игровая.

Методические приемы:

Игровой(использование сюрпризных моментов)

Наглядный(использование средств ИКТ)

Словесный(напоминание, указание, вопросы, хоровые ответы детей)

Поощрение


Материал и оборудование: солнце, игрушка-заяц, деревья разной высоты(елочки), шарики и коробочки четырёх цветов, домашние животные.


Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель:

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес

И такое чистое,

Доброе, лучистое!

- Ребята, сегодня к нам на занятие в гости пришло солнышко!

- Посмотрите, какие у солнышка веселые глазки. Что оно делает? (улыбается).

- Давайте и мы улыбнемся друг другу и солнышку.

Воспитатель: Ребята, а какое солнышко? (Ответы детей.) Правильно, солнышко ласковое, доброе, тёплое.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны?


Дети отвечают.

Основная часть:

Воспитатель: Солнышко с собой зовёт и задание даёт. Посмотрите, что это? (Показывает разноцветные шарики.) А сколько шариков? Правильно, много. Ребята, надо шарики разложить по коробочкам. Красный шарик — в красную коробочку, синий…?


Воспитатель: Молодцы! Мы с заданием справились, солнышку понравились! Дети, а солнышко на месте не стоит, оно дальше идёт и с собою нас зовёт.


Дети с воспитателем идут за солнцем.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас на пути? Ручеёк! А как нам через него перейти?


Дети отвечают.


Воспитатель: Да, можно построить мостик. А мы с вами перепрыгнем через ручеёк.


Дети прыгают, воспитатель хвалит детей.


Воспитатель: Вот мы и пришли. Какая красивая полянка! Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые.


Воспитатель: Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит? ( Зайка)


Где зайчик живет? ( в лесу).


Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Подносит к своему уху зайчика.) Ребята, зайчик говорит, что он потерял своих зайчат. Давайте, зайке поможем найти зайчат.


Дети смотрят за елочки и находят зайчат.


-Ребята, а то зайчик любит кушать? (капусту, морковку, грызть кору у деревьев и другую зеленую травку)

-Смотрите корзинка, кто – то приготовил угощение для наших зайчат.


Игра «Накорми зайца и зайчонка морковками»

-Давайте накормим зайца морковкой. Дети раскладывают перед собой большие и маленькие

морковки, а затем приносят маленькие морковки маленькому зайчонку, а большие морковки

— большому зайцу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А мы пойдём за солнышком дальше.


Дети идут за солнышком.


Воспитатель: - Ребята, а вот здесь есть дорожка. Какая она? (Длинная)


«По длинной дорожке

Шагают наши ножки.

Шли, шли, шли

И к домику пришли».

Ой, смотрите, ребятки, мы с вами подходим к домику бабушки Матрены. Посмотрите, кто нас встречает? (кошка, собака)


- А где они живут? (дома)


- Как называют этих животных? (домашние) Почему? (живут дома)


- А каких еще домашних животных вы знаете? (свинья, корова, лошадь, коза).


Молодцы, ребятки!


Воспитатель:

Мы с вами идем дальше с солнышком.

«По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Шли, шли, шли

И в детский сад пришли»


Солнышко:

- Вижу вы добрые и ласковые ребята. А я очень люблю добрых людей. Я знаю, что вы любите рисовать. Поэтому я приготовило для вас подарки (разносы с песком).


- Давайте, ребята, пальчиками нарисуем солнышко, чтобы всем, всем стало еще светлее.


Дети рисуют солнышко.

Итог занятия:

Воспитатель: А вам, ребята, понравилось наше путешествие с солнышком?


Солнышко чудесное, очень интересное,

С нами весело играло и задания нам давало.


— Но солнышку пора идти дальше. А для вас солнышко приготовило подарки.

Воспитатель показывает корзинку с конфетами. Дети благодарят солнышко и прощаются с ним. Затем угощаются.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дудкина Олеся Александровна

Дата: 16.04.2025

Номер свидетельства: 668516


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства