Конспект итогового занятия по формированию математических представлений «Путешествие в лес»
Конспект итогового занятия по формированию математических представлений «Путешествие в лес»
Закрепить и обобщить знания детей по формированию математических представлений. Развивать логическое мышление. Воспитывать отзывчивость и чувство сопереживания героям сказки.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по формированию математических представлений «Путешествие в лес»»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29»
Конспект итогового занятия
по формированию математических представлений «Путешествие в лес».
(интегрированное)
Вторая младшая группа.
Подготовила: воспитатель
Романова С.Н.
Саранск 2017
Программное содержание:
Цель - закрепить и обобщить знания детей по формированию математических представлений. Развивать логическое мышление. Воспитывать отзывчивость и чувство сопереживания героям сказки.
Обучающие задачи:
закрепить понятия много, один;
тренировать способность сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», «столько же»;
Герои-игрушки, поезд, цветы, бабочки, замок из геометрических фигур, овощи, фрукты, корзинки, музыкальная запись стука колес поезда.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, сегодня я вас приглашаю погулять в лес. Сейчас мы сядем в поезд и отправимся на лесную полянку, где живет много животных (дети строятся за воспитателем «паровозиком»). Едим в лес, паровоз гудит «ту – ту». (звучит запись песни «Паровоз «Букашка», дети за воспитателем проходят круг по группе).
1. Дидактическая игра: Полянка с цветами.
Воспитатель: Вот приехали мы в лес! Сколько он таит чудес!!!
Воспитатель: Посмотрите, мы оказались на очень красивой цветочной полянке. Ой, послушайте, а кто это плачет.
Дети: – Белочка.
Воспитатель: Здравствуй, Белочка! Что случилась?
Белочка: Я собрала гербарий из цветов, а озорник – ветер мне всё раскидал.
Воспитатель: Не переживай. Дети, поможем Белочке?
- Что нам, надо сделать?
Дети: Приложить к кружку лепесток того же цвета, что и круг, так чтоб получился красивый цветок.
Воспитатель задаёт вопросы:
- Какого цвета цветы получились?
- Ребята, посмотрите, а на полянке остались еще и бабочки, давайте каждую бабочку посадим на цветочек. Сколько бабочек? (4).
- Поровну ли бабочек и цветов? (нет).
- Чего больше? (цветов) Чего меньше? (бабочек).
- Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают варианты.)
- А сколько не хватает до равного количества бабочек? (1).
- Давайте, поищем бабочку. (Бабочка находится.) А теперь, что можно сказать про количество бабочек и цветов? (Равное количество или одинаковое.)
Воспитатель: Молодцы, помогли Белочке, и она вам говорит «спасибо»!. Дети, посмотрите, мне кажется вот там, кто-то нас зовет (звучит запись песни «Паровоз «Букашка», дети за воспитателем проходят круг по группе).
2. Геометрический замок.
[На столе выложен замок из больших и маленьких геометрических фигур]
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да ведь это Зайчик и какой красивый замок он построил. Но он почему – то грустный. Зайчик, что у тебя случилось.
Зайчик: Я взял конструктор поиграть. Все детали были разложены в две коробки. Я помнил, но так заигрался, что теперь я не помню какие детали в какую коробку, и сложить у меня не получается.
Воспитатель: Да, нелёгкая у тебя задача, но наши дети тебе обязательно помогут, они очень сообразительные.
-Дети, давайте посмотрим, какие здесь есть геометрические фигуры? (Квадраты, прямоугольники, треугольники и круги.) Молодцы.
- А давайте сравним между собой фигуры. Посмотрите внимательно на квадраты, они одинаковые? (Нет, одни маленькие, а другие большие.)
- А прямоугольники можно назвать одинаковыми? А треугольники? А круги можно разделить на большие и маленькие? Значит на какие две группу можно разделить все геометрические фигуры? (На большие и маленькие геометрические фигуры.)
- Помогите Зайчику разложить в коробки все фигуры. Молодцы!
Воспитатель: Дети, а зайка говорит, сто хочет с вами поиграть! Поиграем с ним?
Физкультминутка: (2 – 3 раза)
Серый заинька сидит и ушами шевелит (дети присели на корточки и руками изображают ушки зайчика).
Надо зайке поскакать,
Серой лапкой постучать (дети прыгают) .
Воспитатель: Пока мы с вами играли, зайка убежал к себе домой, а мы отправляемся дальше (звучит запись песни «Паровоз «Букашка», дети за воспитателем проходят круг по группе).
3. Дидактическая игра: Погребок медведя.
Воспитатель:Тише ребята! Слышите, кто это топает там по лесу? Да это же мишка – косолапый! И медведь грустный сидит, что у тебя случилось?
Медведь: Я хотел салат сделать и компот сварить, но я такой неуклюжий и косолапый, что все фрукты и овощи у меня перемешались, и я теперь не знаю из чего компот варить, а из чего салат делать!
Воспитатель: Миша, ты не переживай, мы с детьми обязательно поможем. Дети, из чего можно сделать компот? (из фруктов). Посмотрите внимательно и положите в корзину, только фрукты. Молодцы хорошо справились. А теперь посмотрите все ли предметы, которые остались здесь это овощи. Посмотрите внимательно и положите в корзину только овощи. Замечательно, посмотрите внимательно. То, что здесь осталось можно отнести к овощам? Фруктам? Вот мы и помогли Медведю и нам пора возвращаться домой.
Медведь: Большое вам спасибо ребята, вы мне очень помогли.
Появляется Ёжик.
Ёжик: Здравствуйте, дети, я очень торопился, чтоб вас застать. Я принес вам в знак благодарности за помощь моим друзьям, раскраски. Я знаю, что вы любите разукрашивать. (Достаются раскраски.)
Воспитатель: Большое спасибо Ёжик, мы обязательно порисуем. А теперь нам пора отправляться домой. До свидания. (звучит запись песни «Паровоз «Букашка», дети за воспитателем проходят круг по группе).
Заключительная часть.
Игра «Опоздавшая игрушка».
- Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте встанем в круг и возьмемся за руки.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Ой, кто там плачет?
-Дети, да это наша кукла Маша! Она хотела вместе с нами поехать в путешествие, но опоздала. Давайте расскажем ей кому мы сегодня помогали? Чьи задания выполняли?
(Ответы детей.)
- Молодцы, дети, все задания выполнили, а ты, Маша, больше не опаздывай.