kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект фрагмента ОД по образовательной области «Речевое развитие», «Художественная литература» для детей средней группы Тема: В. Бианки «Подкидыш»

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Цель: Доведение до понимания детей содержание произведения В. Бианки «Подкидыш»

- Задачи:

Обучающая:

- Содействовать правильному восприятию содержания произведения;

- Введение в словарь ребёнка названия птиц (каменка, пеночка-пересмешка);

- Продолжать учить различать литературные жанры

Развивающие:

- Развивать интерес к книгам;

- Развивать умение слушать произведение внимательно, отвечать на вопросы по содержанию произведения полным ответом.

Воспитательные:

- воспитывать в детях доброту и отзывчивость;

- воспитывать осуждение бездумного отношения к окружающему животному миру.

Предварительная работа: Рассматривание рисунков птиц, знакомство с названиями птиц

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект фрагмента ОД по образовательной области «Речевое развитие», «Художественная литература» для детей средней группы Тема: В. Бианки «Подкидыш»»

Конспект фрагмента ОД по образовательной области «Речевое развитие», «Художественная литература» для детей средней группы


Тема: В. Бианки «Подкидыш»

- Цель: Доведение до понимания детей содержание произведения В. Бианки «Подкидыш»

- Задачи:

Обучающая:

- Содействовать правильному восприятию содержания произведения;

- Введение в словарь ребёнка названия птиц (каменка, пеночка-пересмешка);

- Продолжать учить различать литературные жанры

Развивающие:

- Развивать интерес к книгам;

- Развивать умение слушать произведение внимательно, отвечать на вопросы по содержанию произведения полным ответом.

Воспитательные:

- воспитывать в детях доброту и отзывчивость;

- воспитывать осуждение бездумного отношения к окружающему животному миру.

Предварительная работа: Рассматривание рисунков птиц, знакомство с названиями птиц.\





Этапы, продолжительность

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая

деятельность детей

1.

Организационно-мотивационный этап

Ребята, давайте возьмемся за руки и образуем круг.

Чтение загадки о птицах

- Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить?

Эмоционально настраиваем детей на занятие


Наводящими вопросами подвести детей к тому, что речь пойдет о птицах

Дети становятся в круг, берясь за руки и повторяют движения за воспитателем.


Дети отгадывают загадку


Отвечают на вопросы

2.

Основной этап




2.1.

Этап постановки проблемы

Ребята, я сегодня по пути встретила птичку, она мне передала конверт, в котором письмо от лесных жителей и книга.

Давайте прочитаем его?

«Здравствуйте, дорогие дети! Кто-то потерял книгу, мы смотрели картинки, но не можем её прочитать.

Как мы можем помочь птичке?

Правильно, мы прочитаем книгу, а когда прилетит птичка, мы ей расскажем.


-Динамическая пауза

А теперь полетели, как птички на стулья, и слушайте меня внимательно.

Все мы помним, что во время слушания спину держим прямо, руки на коленках.


Дети слушают.





Дети соглашаются и слушают содержание письма.



Отвечают на вопросы





Дети имитируют полёт птиц, и садятся на стулья.


Сели правильно, приготовились слушать.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Рассказ, который мы будем читать, называется «Подкидыш», а написал его Виталий Бианки. Я его уже читала, мне он очень нравится, потому что он учит нас доброте, отзывчивости.

Автор написал много интересных рассказов о животных, и о птицах.

Чтение рассказа

Презентация книги






Условие игры

Слушают



Отвечают на вопросы



Слушают рассказ

2.3.

Этап практического решения проблемы

Вы прослушали отрывок рассказа, а чем закончится эта история, узнаете на следующем занятии.

Беседа по прочитанному:

Ребята, назовите автора рассказа.

Скажите, как называется рассказ?

Кто разорил гнездо каменки?

Зачем автор положил яичко каменки в гнездо пеночки-пересмешки?

Чем кормила пеночка подкидыша?

Как отблагодарил птенчик свою приемную маму?

А сейчас узнаем, внимательно ли вы слушали меня. Я начну, а вы закончите предложение:

Мальчишки разорили гнездо ….(каменки) разбили ее (яички).

Когда я подошёл к берёзе, пересмешка (…) слетела с гнезда.

Хорошо, ребята, вы очень внимательно слушали рассказ.

Я приготовила для вас вот такую игру, Она называется «Странные слова»

«верно-неверно»

Правила такие:

Я буду зачитывать вам предложения, вы внимательно меня слушаете. Если согласны, встаете и поднимаете руки вверх, а если не согласны, сидите и топаете ногами.

Какой отрывок из рассказа вам больше всего понравился?



































Игровой прием









Повторное чтение







(Виталий Бианки)


(«Подкидыш»)

(мальчишки)


Чтобы она согрела яичко, и птенец в нём не погиб.



(гусеничкой)


(грел ее яички, высиживал)

Ответы детей















Выполняют игровые действия











Выборочное чтение с целью….


3.

Заключительный этап

Ребята, давайте вспомним, кому мы сегодня помогали? Как назывался рассказ? Кто его автор?

В какую игру играли?

Что больше всего вам понравилось, из прочитанного?

Что запомнилось из рассказа?

Вы сегодня были внимательны и активны, правильно отвечали на вопросы. Сегодня мы прочитали отрывок, чем закончится рассказ узнаете на следующем занятии.




Наводящими вопросами закрепляют свои знания



Дети отвечают на вопросы




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Походнякова Светлана Николаевна

Дата: 18.09.2020

Номер свидетельства: 557766


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства