Просмотр содержимого документа
«Конспект доминантного занятия по пению в старшей группе «Белоснежка в гостях у ребят»»
КОНСПЕКТ
ДОМИНАНТНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПЕНИЮ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«БЕЛОСНЕЖКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Музыкальный руководитель
ГКДОУ «Детский сад №279 г.о. Донецк» ДНР
Целых Ольга Васильевна
Цель: Развитие вокально-певческихнавыков.
Задачи:
-Подготовить голосовой аппарат к пению.
- Отработать дыхательные и артикуляционные упражнения.
- Формировать у детей певческие умения, навыки, способствующие выразительному исполнению.
- Учить детей исполнять песни с помощью мнемотаблиц, самостоятельно в сопровождении и без сопровождения инструмента.
- Развивать музыкальный слух, приучая различать правильное и неправильное пение, высоту звуков, их длительность, направление движения мелодии, слышать себя во время пения, слуховой самоконтроль.
Разучивание упражнений на развитие дыхания, упражнений на артикуляцию, упражнений на мелкую моторику.
Разучивание песни «Почему медведь зимой спит» при помощи мнемотаблицы
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал выполняют упражнение (марш-легкий бег по кругу)
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Рада видеть всех Вас в музыкальном зале! А вы рады?
Дети:
Рады!
Музыкальный руководитель:
К нам сегодня на занятие пришли гости, как Вы думаете, кто это?
(ответы детей)
А отгадать Вам поможет загадка:
Она подружка гномов,
и вам конечно же знакома.
Кто это? Как ее зовут?
Дети:
Белоснежка!
На экране появляется Белоснежка
Белоснежка!
Здравствуйте, ребята!
Музыкальный руководитель:
Давайте Белоснежку поприветствуем!
Встают в рассыпную выполняют упражнение «Приветствие»
«МЫ ГОВОРИМ ПРИВЕТ»
Кричите там, где это нужно, Кричите громко, дружно!
Музыкальный руководитель и дети
- Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему. - Привет!
руки поднять и опустить через стороны
- С улыбкой солнце дарит свет, нам посылает свой.
Привет!
руки поднять и покачать из стороны в сторону
- При встрече через много лет вы крикнете друзьям. Привет!
вытянуть и сжать свои руки в рукопожатии, затем поднять.
- И улыбнутся вам в ответ от слова доброго.
Привет!
«улыбка»
- И вы запомните совет: дарите всем друзьям.
Привет!
руки развести в стороны.
- Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы.
Привет!
ребята приветствуют друг - друга
садятся на стульчики
Белоснежка:
Ребята, помогите мне! Я забыла, что необходимо делать, чтобы научиться красиво петь?
Дети:
Нужна хорошая дикция и артикуляция!
Музыкальный руководитель:
Потренируем наши губы и язычок – ведь они помогают нам в пении.
Артикуляционная гимнастика:
1. «Лягушка» Свои губы прямо к ушкам растяну я как лягушка. 2. «Слоненок». А теперь слоненок я, хоботок есть у меня. 3. «Качели». На качелях я качаюсь: вверх-вниз, вверх-вниз. Я все выше поднимаюсь: вверх-вниз, вверх-вниз! 4. «Часики». Тик-так, тик-так – все часы идут вот так. 5. «Рыбка». Рыбка рот лишь открывает вот так, вот так.
Белоснежка: Это очень интересно научиться песни петь, Но не каждому известно, как дыханием владеть.
Музыкальный руководитель:
Предлагаю сделать дыхательные упражнения, согласны?
Дети:(согласны)
Упражнение на дыхание 1. «Сердится кошка» (выдыхание на согласных звуках “ш”)
2. «Свечка» (короткое и длинное выдыхание)
Музыкальный руководитель: А еще чтобы петь, нам нужно разогреть голос и распеться.
Распевка
1.на слог (ля) поступенно вверх на терцию и обратно.
2. Ай-я-я-я-яй, ой-ё-ё-ё-ёй нисходящее движение с квинты.
3. Поезд (пых-пых) по звукам трезвучия вверх и вниз.
Работа над дикцией и артикуляцией
Упражнение
Трель языком. При исполнении этого упражнения необходимо помнить о плавном переходе из нижнего регистра в верхний. Так же необходимо следить за голосоведением (при произношении трели языком, не забывать про мелодию упражнения, которую необходимо пропевать).
Упражнение не всегда получается, поэтому его можно сократить, спеть в пределах одной октавы. (до- ми - соль -до -си -соль -фа -ре-до).
Вокальные упражнения и распевки
Распевки-скороговорки:
Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель.
И матросы три недели, карамель на мели ели.
Петя шёл, шёл, шёл и горошину нашёл,
А горошина упала, покатилась и пропала,
Ох-ох-ох-ох, скоро вырастет горох.
Думал-думал, думал-думал
Думал-думал, думал-думал
В это время ветер дунул
И забыл, о чём я думал!
Белоснежка:
Вот и я забыла
Музыкальный руководитель и дети:
Что забыла, Белоснежка?
Белоснежка:
как называется время года, которое сейчас за окном?
Дети:
Сейчас время года-Зима!
Белоснежка:
Спасибо! А песни Вы про зимушку знаете?
Дети:
Знаем!
Музыкальный руководитель:
Давайте теперь поработаем над песней, какую будем петь?
Дети:
«Почему зимой медведь спит?».
Белоснежка:
Интересно, почему он спит?
Музыкальный руководитель:
Ребята сейчас споют песню при помощи мнемотаблиц.
Белоснежка:
Ой, как интересно, я так не умею, научите меня!
Дети:
Научим!
Работа над песней «Почему зимой медведь спит?».
(Работа с мнемотаблицами, отработка интонации, звуковедения, дикции, четкого вступления после вступления и проигрыша).
Белоснежка:
Молодцы, мне очень понравилось у Вас!
Побегу к своим братьям-гномам и буду их обучать пению при помощи мнемотаблиц! До свидания!
Дети:
До свидания, приходи еще к нам в гости с братьями-гномами, будем рады Вас видеть!
Музыкальный руководитель:
Ребята, Вам понравилось наше занятие или нет?
Поделитесь впечатлениями
(дети рассказывают)
На этом занятие подошло к завершению, и я предлагаю Вам превратиться в легкие снежинки, и полететь к себе в группу.
До свидания.
Дети: пропевают «ДО- СВИ-ДА-НИ-Я!»
Под музыку «Вальса» покидают зал.
Литература:
Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И. Метода развития памяти, образного мышления, воображения: Мнемотехника, Эйдотехника. - М., 2003.
Мнемотехника (техника запоминания на основе визуального мышления): учебно-методическое пособие / Под ред. Зиганова М.А., Козаренко В.А. - М.: Образование, 2002.
Омельченко Л.В. Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи // Логопед. – 2008. - №4.
Рыбникова А. В. Методы развития памяти, образного мышления, воображения: мнемотехника, эйдотехника. - М., 1996.
ПОЧЕМУ ЗИМОЙ МЕДВЕДЬ СПИТ.
Слова: А. Коваленкова, Музыка: Л. Книппер
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной Шёл медведь к себе домой В тёплой шубе меховой.
Шёл он шёл к своей берлоге По просёлочной дороге И, шагая через мост, Наступил лисе на хвост.
На сосне весёлый дятел Белке домик конопатил И промолвил:
«Ты, медведь, Должен под ноги смотреть!»
С той поры медведь решил, Что зимой нужно спать, По тропинкам не гулять, На хвосты не наступать.
Он в берлоге безмятежно Спит зимой под крышей снежной. И доволен неспроста, Что родился без хвоста.