kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Комплексное занятие " Путешествие в страну Вообразилия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комлексное занятие по подготовке к обучению грамоте и изо-деятельности для детей 5-6 лет.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие " Путешествие в страну Вообразилия"»

Конспект комплексного занятия по подготовке к обучению грамоте и изо «Путешествие в страну Вообразилию».


Тема. Звуковой анализ слов. Закрепление пройденного.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закреплять умение выполнять звуковой анализ слов.

  2. Закреплять умение детей в определении количества слогов в словах, определять ударный слог.

  3. Закреплять навыки работы со схемами слов.

  4. Закреплять навыки владения карандашом при рисовании.

Развивающие:

  1. Развивать речь, фонематический слух, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение).

  2. Развивать творческое воображение и фантазию детей.

  3. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  1. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

  2. Воспитывать интерес к творческой деятельности.

  3. Воспитывать отзывчивость, желание помочь персонажу.

  4. Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: схемы слов, условные обозначения гласных и согласных звуков, игрушка – кот, волшебный ящик, костюм Летающей коровы.

Раздаточный: карточки с заданием – «билеты», трафареты коровы, альбом, цветные карандаши.

Диагностика умений и навыков детей.

Учащиеся знают:

  1. Понятия « Слог», « Ударение», « Гласные и согласные звуки»

  2. Умеют определять количество слогов в словах, указывать ударный слог, умеют определять гласные и согласные звуки.

  3. Правила выполнения штриховки.


Ход занятия


Организационная структура. Методы и приемы

Деятельность педагога.

-Сегодня нам предстоит путешествие в необыкновенную страну. Страна эта называется Вообразилия. Мы получили пригласительные билеты (показывает).

В моей Вообразилии,

В моей Вообразилии –

Там царствует фантазия

Во всем своем всесилии,

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!


-Вы все, конечно, умеете фантазировать – например, придумать животное, уши у которого будут, как у зайца, само оно будет огромное, как слон, на спине у него 80 глаз, а живет оно в лесу, где растут крошечные деревья и цветы выше дома.

- Давайте с вами пофантазируем. Кого вы хотите придумать?

(Звучит « Песня волшебника – недоучки»)

После буйства детской фантазии педагог продолжает:

- Вы замечательно фантазировали, и теперь вам разрешается полететь в Вообразилию.

(Раздает детям пригласительные билеты).

В мою Вообразилию

Попасть совсем не сложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

У всех, кому захочется,

Там вырастают крылья…

- Мы с вами прилетели в Вообразилию. Здесь сейчас может появиться необычное животное. Закройте, пожалуйста, глаза и вообразите необычное животное.

(Звучит музыка из м/ф «Летучий корабль»).

Появляется Летающая корова.

Летающая корова:

- Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в Вообразилию! В нашей стране есть все, что есть на Земле и даже больше. Но это все невидимо. Любой предмет или животное появится перед вашими глазами, если правильно составить схему его имени.

Педагог:

- Ребята умеют составлять звуковую схему слов.

-Какое слово ты нам назовешь?

Л. Корова:

-Я загадаю вам загадку:

«Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище».

Педагог:

- Ребята, ловите слово «кот».

- Сколько слогов?

-Назовите звуки.

- Сколько звуков?

- Найдите в ваших приглашениях схему слова «кот».


- Назовите первый звук.

- Какой это звук?

- Каким цветом обозначим?

-Назовите второй звук.

- Какой это звук?

- Каким цветом обозначим?

- Назовите третий звук.

- Какой это звук?

- Каким цветом обозначим?

-Узнать, правильно ли составили схему слова, мы узнаем, заглянув в черный ящик. (Звучит музыка).

Л. Корова показывает игрушку-кота.

Педагог:

- Уважаемая Летающая корова! Вы любите сказки?

Я предлагаю послушать Вам и ребятам сказку, которую не только рассказывают, но и показывают с помощью жестов.

- Жил – был Зайчик (показ правой рукой). Однажды зашел он в чужой огород, видит – на грядке выросла чудесная капуста (левая рука сжимается в кулак – это «кочан»). Не удержался Зайчик, подошел к капусте. Обнюхал ее – как же вкусно пахнет (педагог шумно нюхает). Так и хочется попробовать хоть маленький кусочек (педагог имитирует шумное откусывание и жевание). Ах, как вкусно! (Облизывается). Ах, как хочется еще! Только хотел Зайчик откусить еще – откуда ни возьмись, бежит Собака (педагог изображает правой рукой).

Почуяла Собака Зайчика, да как залает! (Педагог звукоподражает). Перепугался Зайчик и кинулся прочь. (Изображение правой рукой).

Долго бежал от Собаки Зайчик (дыхание, как после бега). Вдруг он видит впереди огромное озеро. ( Две руки сцепляются перед грудью, образуя окружность). А по озеру плавает Утка (правая рука согнута в локте и кисти, пальцы вытянуты и сомкнуты).

Время от времени Утка ныряет в воду и достает оттуда букашек (рука делает ныряющее движение). Увидел Зайчик Утку и говорит:

- Здравствуй, Утка!

А Утка не слышит, плавает.

- Здравствуй, Утка! – сказал Зайчик громче. Утка снова не слышит, букашек ловит (рука имитирует)

- Здравствуй, Утка! – совсем громко сказал Зайчик.

Тут Утка к нему повернулась и говорит:

- Я очень не люблю, когда говорят быстро, невнятно и невыразительно. В таких случаях я сразу притворяюсь глухой, ты уж не обижайся. Только с третьего раза ты поздоровался так хорошо, как мне понравилось. Расскажи мне о себе. Кто ты, откуда, куда путь держишь? Да не забывай, рассказывай, как следует, не глотай слов, не мямли.

На этом педагог заканчивает чтение и показ сказки. Дети побуждаются не только придумать ее окончание, но и рассказать с помощью жестов.

- Что рассказал Зайчик Утке? Расскажите и покажите.



- Как вы думаете, что сказала Утка Зайчику, выслушав его рассказ?



- Какое окончание сказки можно придумать?




- Давайте изобразим Зайчика.

« Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо Зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал –

Зайка прыг …

И ускакал».

Летающая корова:

- Ребята, мне пора с вами прощаться.

А напамять о нашей встрече, оставлю вам изображение коровы (передает конверт с трафаретами педагогу).

- До свидания! ( Звучит музыка. Корова улетает).

Педагог:

- Ребята, давайте выполним последнее задание коровы. Обведем трафареты коровы в наших «пригласительных билетах» и заштрихуем.

- Вспомним основные правила штриховки.








- А сейчас нам пора возвращаться в «АБВГДейку».

Звучит музыка из м/ф «Летучий корабль».


- Что вы расскажете дома о путешествии в Вообразилию?








Педагог:

- Молодцы! Вы хорошо сегодня поработали на занятии. Дома расскажите и покажите сказку родителям.


- На следующем занятии изо - деятельности мы с вами будем рисовать страну Вообразилию, каждый свою.

- Что можно нарисовать?

- Какие цвета можно использовать?

- Помните страна Вообразилия, там могут быть необычные цветы, деревья, дома, жители.

Звучит музыка. Педагог оказывает индивидуальную помощь.


Выставка детских работ.


































Деятельность детей (примерные ответы)

Оргмомент. Игровая мотивация.
























































Загадка.




Звуковой анализ слов.


Вопросы.
























Игра « Продолжи сказку с помощью жестов».







































































Физкультминутка – имитация.

















Задание по подготовке к освоению письма.













Игровая ситуация.





Итог занятия.



















Вопросы.





Самостоятельная работа.

Стоят около педагога, слушают.























Дети фантазируют.








Рассматривают приглашения.






Дети машут крыльями- ручками, летают. Затем садятся на свои места.


Дети закрывают глаза и воображают необычное животное.


Открывают глаза и видят Летающую корову.















Кот, кошка.



Один.

« к, о, т »

-Три.

Один у доски, остальные выполняют в «приглашениях».

К

Согласный.

Синим.

О

Гласный.

Красным.

Т

Согласный.

Синим.












Дети повторяют жесты педагога.























































Дети рассказывают и показывают историю Зайчика.


Нельзя заходить в чужой огород без разрешения, есть капусту.

Утка и Зайчик подружились. Зайчик поблагодарил Утку за совет и поскакал домой.

























Штриховку выполняем в одном направлении, на одинаковом расстоянии и не выходим за контур рисунка.

Выполняют штриховку.


Имитируют ручками-крыльями летательные движения.



Мы встречались с Летающей коровой, отгадывали загадки,

рассказывали и показывали сказку о Зайчике,

на прощание Летающая корова нам оставила трафареты.
















Дети рисуют страну Вообразилию.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Комплексное занятие " Путешествие в страну Вообразилия"

Автор: Симакова Елена Викторовна

Дата: 25.05.2017

Номер свидетельства: 418463


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства