kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие во второй младшей группе "Четыре времени года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия : закрепить знания детей о последовательности смены времён года, уточнение представления о характерных признаках каждого сезона.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие во второй младшей группе "Четыре времени года"»











Итоговое занятие во второй младшей группе

«Четыре времени года»
ОО «Речевое развитие», « Познавательное развитие»,
«Физическое развитие»





















Итоговое занятие во второй младшей группе на тему:

«Времена года».


Возрастная группа: Вторая младшая группа.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Цель: закрепить знания детей о последовательности смены времён года, уточнение представления о характерных признаках каждого сезона; развивать слуховое внимание; развивать и обогащать словарный запас детей. Создание радостного настроения.

Используемые элементы технологий:

«Игровая технология», «Здоровьесберегающая».

Материалы к занятию:

Мнемотаблицы с изображением времён года;

Муляжи фруктов и овощей;

Часы;

Корзины;

Вырезанные разноцветные цветы и бабочки, листочки
Методы и приемы: дидактическая игра, подвижная игра, беседа, рассматривание мнемотаблиц, чтение стихов, отгадывание загадок.


Ход занятия:


Воспитатель : Здравствуйте ребята. А вы любите путешествовать?

Дети: Да! Любим.

Воспитатель: Тогда сегодня на занятии мы будем путешественниками, а путешествовать мы с вами будем по временам года.

Давайте, с вами вспомним, какие времена года вы знаете?

Дети: Зима, лето, осень, весна.

Воспитатель: Молодцы! Вы вспомнили все времена года. Тогда мы с вами сейчас отправимся в путешествие, чтобы еще раз вспомнить и запомнить каждое время года.

Воспитатель – Для путешествия по временам года у меня есть волшебные часы. Они ходят, если отгадать их загадку.

Воспитатель - Сейчас я вам загадаю загадку, а вам нужно будет ее отгадать и мы узнаем, в какое время года мы попадём. Готовы? Тогда слушайте внимательно.

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Баба снежная грустна –

В гости к нам пришла …. (Весна)

Дети: Весна.

Воспитатель: вы правильно отгадали загадку, часы нам указывают на весну.

Воспитатель - Весна – красивое время года. Всё в природе пробуждается.

Воспитатель предлагает подойти к картине, на которой изображена весна.

Воспитатель: что вы видите на картинке? Какие приметы весны вы знаете?

Дети: День становится длиннее, солнце пригревает, тает снег, распускаются листья, расцветают первые цветы- подснежники.

Воспитатель: О весне написано много стихотворений. Есения подготовила стихотворение о весне.

Лёд весной повсюду тает,

Мир от счастья расцветает,

День становится светлее…

Мы гулять бежим скорее!

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру: «Подснежники просыпаются»

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись, (Дети встают)

Улыбнулись. Потянулись (Улыбаются и поднимают руки вверх)

Раз- росой они умылись, (Поглаживают щечки)

Два- изящно покружились, (Кружатся)

Три- нагнулись и присели (Наклоняются, а потом приседают)

И на солнце посмотрели.

Воспитатель - А теперь нам пора отправляться дальше.

Звучит мелодия весны.Идут «змейкой» и садятся на свои места.

Воспитатель: Часы нам покажут следующую остановку. Но, чтобы нам с вами, узнать, куда мы с вами попадём, отгадайте загадку:

Жаркая стоит погода,

Рано солнышко встаёт,

Днём и греет, и печёт,

Река манит нас прохладой,

В лес за ягодами надо.

Дети: Лето.

Воспитатель: правильно, нас часы отправили в лето, давайте посмотрим на картинку с изображением лета. Что вы на ней видите? А какие приметы лето вы знаете?

Дети: Солнце светит, купаться в водоемах, ягоды собирать и грибы, одевать легкую одежду.

Воспитатель – Ребята, Марина выучила стихотворение о лете. Давайте послушаем.

По зелёным тропкам где-то

В сарафане ходит лето!

Собирает нам в корзину

Абрикос, арбуз, малину!

Воспитатель – А, сейчас, я вам предлагаю поиграть в игру «Распредели бабочки по цвету».

Проводится игра «Распредели бабочки по цвету» под музыку.

Воспитатель – Нам пора двигаться дальше. Посмотрим, куда нас отправят волшебные часы в этот раз.

Воспитатель загадывает загадку

Собирают урожай,

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Птицы к югу улетают.

Дети - Осень.



Воспитатель - Хорошо, молодцы. Посмотрим на картинку с изображением осени. Ребята, какие приметы осени вы знаете?

Дети: часто идут дожди, становится холодно, листья желтеют и опадают, перелётные птицы улетают в тёплые края.

Воспитатель – Алёна нам расскажет стих об осени

Ходит осень по садам,

Ходит, улыбается,

Точно в сказке, тут и там

Все цвета меняются.

Воспитатель – Я, предлагаю, вам поиграть в игру «Третий лишний» (фрукты, ягоды, овощи).

Малина, черника, яблоко;

Апельсин, лимон, огурец;

Картофель, помидор, клубника;

Груша, персик, репка.

Воспитатель: давайте на прощание с осенью станцуем танец с листочками.

Танец с листочками под музыку.

Воспитатель – У нас осталась последняя остановка, кто знает, где мы еще не были?

Дети: Зима

Воспитатель: Но нам надо послушать загадку, чтобы часы нас перенесли в зиму.

Снег на полях, лёд на водах

Вьюга гуляет, когда это бывает?

(Зимой)



Воспитатель: А какие признаки зимы вы знаете?

Дети - Всё покрыто снегом, мороз, холодно, люди одеты в тёплую одежду, зимой можно кататься на санках, на лыжах.



Воспитатель: Молодцы! Кирилл подготовил стихотворение о зиме.

Снег пушистый, нежный-нежный…

Хорошо зимою снежной!

Новый год, коньки, салазки –

Время радости и сказки!



Воспитатель – Вот, ребята, и подошло к концу наше с вами путешествие по временам года. Давайте с вами отправляться обратно в наш детский сад.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть- не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

Воспитатель: Давайте вспомним где мы с вами сегодня были?

Дети - …. (ответы)

Воспитатель - Путешествовали по временам года (весна, лето, осень, зима),

- говорили о признаках каждого времени года, отгадывали загадки, рассказывали стихи и играли.




7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Итоговое занятие во второй младшей группе "Четыре времени года"

Автор: Демкина Светлана Витальевна

Дата: 25.01.2025

Номер свидетельства: 664224


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства