kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе "Весна пришла"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия - обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни птиц.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по развитию речи в средней группе "Весна пришла"»

Филиал МБДОУ «Детский сад № 43» – «детский сад № 41»















Итоговое занятие по развитию речи в средней группе на тему:

«Весна пришла»









Подготовила:

Зозуля Ю.А. - воспитатель высш. кв. кат.















г. Славгород

2024 г.

Итоговое занятие в средней группе по развитию речи на тему:

«Весна пришла».

Цель: обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, о жизни птиц.

Программные задачи:

Образовательные:

-Систематизировать знания детей о весне;

- Закрепить знания детей о жизни птиц в весенний период;

-Закреплять знания перелётных птиц, узнавать по внешнему виду;

- Расширять словарный запас прилагательных.

Развивающие:

-Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;

-Развивать речевую активность, связную речь, зрительное восприятие, внимание, мышление.

Воспитывающие:

-Воспитывать бережное отношение к птицам, к природе.

Материалы и оборудование: мольберт, репродукции с изображением деревьев, колонка, картинки с изображением птиц (зимующих и перелётных), разрезные картинки, письмо, картинка весны, угощение.

Ход занятия:

Организационный момент:

Подойти ко мне, дружок.

Соберёмся все в кружок

Мы за руки все возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, у меня для вас загадка.

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает? (Дети: весной).

Воспитатель: Правильно, это бывает весной.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Давайте поиграем в игру:  «Весенние слова»

Нужно придумать больше весенних слов к словам:

солнце (какое). Весеннее, яркое, тёплое, лучистое, золотое…

небо (какое). Чисто, голубое, высокое, безоблачное….

облака (какие). Кудрявые, пушистые, белые, кучевые, перистые….

ветерок (какой). Свежий, весенний, легкий, теплый….

Воспитатель: Солнышко весной что делает?

Дети: светит, припекает, греет, пригревает, ласкает….

Воспитатель: Птицы что делают?

Дети: собирают прутики, вьют гнёзда, щебечут, поют, суетятся…

Воспитатель: Дождь что делает?

Дети: Льет, мочит, моросит, стучит, капает…

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, назвали много примет весны.

Воспитатель: Вы знаете, наш маленький дружок-язычок тоже решил посмотреть на весну. Он широко открыл окошко, выглянул и посмотрел направо, налево, вперёд, вверх, вниз, и снова направо, налево, вперёд, вверх и вниз.

Воспитатель: Молодцы! Язычок тоже понял, что пришла весна.

Воспитатель: А вы знаете, ребята, когда я утром шла в детский сад, по пути мне встретилась сорока и в клюве держала конверт. Она его передала мне. Странный, какой - то конверт, и на нём написано – детям группы № 11 и № 6 детского сада «Малышок».

Воспитатель: Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. (Читаем письмо).

«Здравствуйте, дорогие ребята!

В нашем лесу случилась беда.

Волшебница зима не хочет уступать место мне, Весне.

Спрятала меня в лесу, засыпала дорожку ко мне снегами непроходимыми, и поэтому перелётные птицы не могут вернуться в родной лес.

Помогите, пожалуйста, мне выбраться, но для этого необходимо выполнить несколько заданий. Тогда оживёт, проснётся природа в лесу и наступит Весна. Вся надежда только на вас. За ранее СПАСИБО!!!

Ваша Весна.

Воспитатель: Ну, что, ребята, готовы помочь Весне?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а на чём же можно поехать в лес?

Дети: На машине, на поезде, на мотоцикле.

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес на поезде. Я буду паровоз, а вы вагончики. Ой, ой, чуть не забыла, а как нужно вести себя в лесу?

Дети: Не шуметь, не бегать, не кричать, мусор не раскидывать.

Воспитатель: В лесу очень интересно! Ну что, отправляемся!

Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу!

Давайте подышим свежим лесным воздухом! (дыхательная гимнастика).

Воспитатель: ребята, давайте вспомним, зачем мы приехали в лес?

Дети: Освободить весну.

Воспитатель: Чтобы освободить Весну, нам необходимо выполнить задания, которые нам приготовили.

Звучит музыка с голосами птиц в лесу.

Воспитатель: Ребята, я что то слышу. А вы?

Дети: Голоса птиц.

Воспитатель: Какие бывают птицы?

Дети: Зимующие и перелётные.

Воспитатель: Что значит зимующие?

Дети: Зимуют вместе с нами.

Воспитатель: А перелётные птицы, это какие?

Дети: Которые улетают в тёплые края.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Итак, первое задание.

Игра «Распредели птиц».

«Солнышко»: ласточка, жаворонок, грач, лебедь, журавль.

«Снежинка»: снегирь, синица, воробей, голубь.

Воспитатель: Каких птиц получилось больше?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, перелётных.

Следующее задание.

Игра «Собери картинку» и назови птицу.

Воспитатель: Молодцы! Выполнили задание.

Ребята, а какие это птицы: зимующие или перелётные?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что делают птицы в лесу?

Ответы детей. (летают, строят гнёзда).

Воспитатель: А зачем птицам гнездо?

Ответы детей: (откладывают яйца, будут потомства).

Воспитатель: А у скворца? Кто их делает?

Ответы детей.

Воспитатель: Нам надо выполнить ещё одно задание.

Игра «Чьё гнездо».

Воробья, вороны, синицы, скворца.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все задания выполнили. Освободили Весну!

Как хорошо в лесу весной.

Приход Весны.

Благодарит детей и просит спеть песню: «А весной, а весной».

Предлагает поиграть в подвижную игру: «Перелет птиц».

Весна раздаёт подарки. Угощение.

Воспитатель: А нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрываем глазки. 1,2,3,4,5, все кто погулял в лесу, оглянитесь, повернитесь и в группе вместе очутитесь!

Воспитатель: Ребята, а куда мы с вами сегодня путешествовали?

Что вам больше всего запомнилось?

Занятие окончено, всем большое спасибо!!!










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе "Весна пришла"

Автор: Зозуля Юлия Алексеевна

Дата: 31.07.2024

Номер свидетельства: 654558


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства