Просмотр содержимого документа
«Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе «Пчёлки» «Путешествие в страну сказок»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №28 «ОГОНЁК» 633009 Россия, Новосибирская область, г. Бердск ул. Лунная 3
Итоговое интегрированное занятие
во 2 младшей группе «Пчёлки»
«Путешествие в страну сказок»
Подготовили и провели воспитатели 12 группы
Баландина Т.И. , Глазунова Н.В.
Цель: Создание условий для социально – коммуникативного развития детей, речевого развития, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых методик.
Задачи образовательные:
- формировать умение решать логические задания.
-активизировать речевую деятельность
-учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия, элементы театральной деятельности.
Задачи развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности, внимания, памяти, мышления, творческих возможностей.
Задачи воспитательные:
-воспитывать сопереживание к героям сказки, желание помочь; интерес к театрализованной деятельности.
-создавать условия для воспитания любви к русскому народному творчеству.
Виды детской деятельности, лежащие в основе НОД: игровая, коммуникативная, восприятие художественного слова, двигательная.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Воспитатель с детьми встают в круг.
Воспитатель (вместе с детьми):
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
В: Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие (ответ детей) А сказки-то вы знаете? Вот я сейчас и проверю! (воспитатель задает детям вопросы, дети отвечают)
Метод «Мозговой штурм»
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
- Кто съел козлят?
- Кто пришел в гости к медведям?
- Кто бил-бил яичко и не разбил?
- Что выросла на грядке большая – пребольшая?
- Кто жил в ледяной избушке?
- Кого выгнала лиса из домика?
Воспитатель: Молодцы, ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь. Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Как же нам туда попасть?
Есть у меня волшебный «ковер-самолет», давайте на нем и отправимся в наше путешествие.
Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а на нем не хватает нескольких геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята смотрите, а ковер- то наш испорчен. Нужно его отремонтировать, подобрать заплатки.
Дид. упражнение «Найди заплатку».
(На подносе лежат геометрические фигуры, дети накладывают их и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра, намазывают их клеем и приклеивают на ковер)
В процессе работы воспитатель задает вопросы:
- Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?
- Какого они цвета, размера? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребятишки, справились с заданием, ковер починили, теперь мы можем отравляться в наше путешествие.
-Становимся на ковер и повторяем за мной волшебные слова:
Закрывайте быстро глазки, чтобы очутиться в сказке.
Наш ковёр по небу мчится, что же с нами приключится?
Не успели удивиться, как пора уж приземлиться!
Декорации сказочного леса.
Воспитатель: - Открывайте, ребята, глазки! Смотрите куда это мы попали?
- В сказочный лес! А кто это нас встречает?
На полянке детей встречает игрушка Зайчик.
Воспитатель: Вы узнали Зайчика, из какой он сказки? (ответы детей) Воспитатель: А на пенечке у зайчика, смотрите, «Волшебный мешочек», что же там внутри? (воспитатель заглядывает в мешок)
- А узнаете, что там, если отгадаете загадку:
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка).
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку.
Достает из мешочка репку.
- Посмотрите, какая у нас красивая репка! А репка – это овощ или фрукт? Почему? (ответы детей)
Дети подходят к доске. На доске - изображение из сказки «Репка»
Воспитатель задает вопросы:
Кто посадил репку?
Кто первый пришел ее тянуть?
А кто последний?
Сколько персонажей тянули репку? (счет до 6 вместе с воспитателем)
Кто стоит за бабкой?
Кто стоит между собакой Жучкой и мышкой?
Кто стоит перед кошкой Муркой?
Воспитатель: Молодцы!
- Посмотрим, что же нам еще приготовил «Волшебный мешочек»
Достает Колобка.
- Это кто? (Колобок)
- А Колобок какой (по форме, по цвету)? (круглый, румяный, непослушный).
- А что еще бывает такое же круглое? (метод анализа) (Ответы детей: шар, мяч, яблоко, булка, конфета)
- А почему он непослушный? От кого убежал Колобок? (ответы детей)
- А вы слушаете родителей, воспитателей?
- Молодцы! Пойдем дальше!
- Ой, смотрите Теремок! На двери весит замок. Давайте откроем с вами Теремок.
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли).
- Кто, кто В Теремочке живет? Нет там никого. Ой, смотрите, коробочка. Воспитатель из коробки достает карточки с животными ( из сказки «Теремок») А вы знаете кто это? (ответы детей) Дикие это животные или домашние? А домашних каких вы знаете животных?
Воспитатель: А из какой сказки эти животные? (ответы детей)
Воспитатель: Животные никак не могут разобраться, кто за кем пришел в теремок. Давайте поможем им!
Дети называют порядок, воспитатель раскладывает карточки на столе.
Воспитатель: - А теперь поиграем с ними, назовём детёнышей этих животных
Дид. игра «Назови детеныша»
У мышки – мышата, у лягушки – лягушата, у зайца – зайчата, у лисы – лисята, у волка – волчата, у медведя – медвежата.
Воспитатель: - А в коробочке еще, смотрите, шапки- масочки лежат, разбирайте, одевайте, покажем нашим гостям сказку.
Драматизация. Дети показывают и рассказывают сказку «Теремок».
В конце сказки все звери танцуют танец под песенку «К нам весна пришла опять», снимают шапочки и кланяются зрителям.
Воспитатель: Солнышко светит, птички поют
И в детский садик всех нас зовут.
Пора нам с вами возвращаться в детский сад.
Давайте произнесем волшебные слова:
Вокруг себя обернись, в детском саду окажись!
IV этап. Рефлексивный.
- Наше путешествие подошло к концу. Было очень весело и интересно. Давайте вспомним, какие сказки нам повстречались? (ответы детей)
- Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- А мне понравилось, как вы сказку показывали.
Ой, смотрите, а чудесный мешочек-то у нас остался, там еще что-то лежит.
Воспитатель заглядывает в мешок и достает книгу сказок.
Воспитатель:
- Будем с вами новые сказки читать, много нового узнавать!