ТЕМА: Путешествие на лесную полянку.
ЦЕЛЬ: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, заяц, лиса) ;
умение собирать пирамидки из 4-5 колец;
соотносить плоские предметы с фигурными отверстиями столиков;
собирать разрезные картинки из двух частей;
находить названный предмет среди предложенных картинок;
умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных
построек.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
3. Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
ОБОРУДОВАНИЕ, ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
мягкие игрушки – медведь, заяц, лиса ;
пирамидки из 4-5 колец разных диаметров;
дидактическая игра «животные» (плоские предметы с фигурными отверстиями) ;
разрезные картинки с крупным рисунком из двух частей;
элементы пластмассового строительного материала.
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Разносится гудок паровоза.
-Ребята,
что это за звук?
Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?
Дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (иммитация паровозика, воспитатель- машинист).
-Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдѐмте гулять»
Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто же нас встречает в лесу? (зайчик)
Он шепчет мне на ушко, что не может сложить картинки, поможем зайчику?
Дидактическая игра «Собери картинку».
Зайчик вас благодарит. Давайте возьмём его с собой.
Садимся, едем дальше.
Вот поезд наш мчится,
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто на этой полянке живёт? (мишка)
Мишка плачет, он не может собрать пирамидки и найти домики для животных, поможем Мишке?
Дидактическая игра «Животные» и собирание пирамидок
(фронтальная работа).
Мишка рад, что вы научили его правильно выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмем его с собой?
Едем дальше.
Вот поезд наш мчится, Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
А на этой полянке, кто же нас ждет? (лисичка)
У Лисички нет домика, поможем построить?
Дидактическая игра «Построй домик»
(строим домики из деталей строительного материала)
Лисичка довольна, теперь у нее есть домик. Вы, ребята, ей очень понравились, и она хочет вместе с вами поехать на поезде, возьмем Лисичку с собой?
Дети садятся в паровозик.
Паровоз идёт потише,
Значит домик наш поближе
«Ду-ду-ду, стоп! »
Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?
Еще поедем на лесную полянку? А, сейчас, покажите нашим гостям-животным, где лежат игрушки и поиграйте с ними.
Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие в первой группе раннего возраста. «Путешествие на лесную полянку».»
Итоговое занятие во первой группе раннего возраста. «Путешествие на лесную полянку».
Выполнил воспитатель
1 группы раннего возраста д/с № 145
ТЕМА: Путешествие на лесную полянку.
ЦЕЛЬ: диагностика знаний, умений, навыков детей, полученных в течении года по использованию дидактических игр в игровой деятельности.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных (медведь, заяц, лиса) ;
умение собирать пирамидки из 4-5 колец;
соотносить плоские предметы с фигурными отверстиями столиков;
собирать разрезные картинки из двух частей;
находить названный предмет среди предложенных картинок;
умение пользоваться знакомыми формами строительного материала при сооружении собственных
построек.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
3. Воспитывать активность в работе, желание помочь героям в трудной ситуации.
ОБОРУДОВАНИЕ, ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ:
мягкие игрушки – медведь, заяц, лиса ;
пирамидки из 4-5 колец разных диаметров;
дидактическая игра «животные» (плоские предметы с фигурными отверстиями) ;
разрезные картинки с крупным рисунком из двух частей;
элементы пластмассового строительного материала.
ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Разносится гудок паровоза.
-Ребята,
что это за звук?
Паровозик приглашает нас в путешествие на лесную полянку, поедем?
Дети рассаживаются на стулья, поставленные по два (иммитация паровозика, воспитатель- машинист) .
-Вот поезд наш едет
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдѐмте гулять»
Дети встают, берутся за руки и идут к полянке.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто же нас встречает в лесу? (зайчик)
Он шепчет мне на ушко, что не может сложить картинки, поможем зайчику?
Дидактическая игра «Собери картинку».
Зайчик вас благодарит. Давайте возьмём его с собой.
Садимся, едем дальше.
Вот поезд наш мчится,
Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
Кто на этой полянке живёт? (мишка)
Мишка плачет, он не может собрать пирамидки и найти домики для животных, поможем Мишке?
Дидактическая игра «Животные» и собирание пирамидок
(фронтальная работа) .
Мишка рад, что вы научили его правильно выполнять задания и хочет с нами отправиться в путешествие, возьмем его с собой?
Едем дальше.
Вот поезд наш мчится, Колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
«Стоп! Остановка! Кто хочет слезать, скорей выходите, пойдёмте гулять»
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Мы идём к зверятам в гости.
А на этой полянке, кто же нас ждет? (лисичка)
У Лисички нет домика, поможем построить?
Дидактическая игра «Построй домик»
(строим домики из деталей строительного материала)
Лисичка довольна, теперь у нее есть домик. Вы, ребята, ей очень понравились, и она хочет вместе с вами поехать на поезде, возьмем Лисичку с собой?
Дети садятся в паровозик.
Паровоз идёт потише,
Значит домик наш поближе
«Ду-ду-ду, стоп! »
Вот и приехали мы с вами обратно в группу, интересное было путешествие?
Еще поедем на лесную полянку? А, сейчас, покажите нашим гостям-животным, где лежат игрушки и поиграйте с ними.