Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе "Солнечный клоун"
Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе "Солнечный клоун"
Данный конспект предназначен для детей среднего возраста, целью которого является расширение знаний детей о профессии цирка - клоуна, уточнение знаний о других профессиях, воспитание уважительного отношения к каждой профессии, развитие речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе "Солнечный клоун"»
Интегрированное занятие в соответствии с требованиями ФГОС в средней группе
«Солнечный клоун»
Возрастная группа: средняя (4-5 лет).
Комментарии к занятию.
Данный конспект предназначен для детей среднего возраста, целью которого является расширение знаний детей о профессии - цирка клоун, уточнение знаний о других профессиях, воспитание уважительного отношения к каждой профессии, развитие речи.
Цель: развитие диалогической и монологической речи у детей.
Задачи:
1.Речевое развитие.
Активизировать словарный запас детей по теме профессии.
Обогащение словаря глаголами - действия.
2. Познавательное развитие.
Уточнить представления о разных профессиях.
Расширить знания детей о профессии цирка - клоун.
3. Художественно-эстетическое развитие.
Развитие мелкой моторики, умения пользоваться клеем, карандашами.
Развивать умение составлять изображение предмета из отдельных частей; располагать предметы в сюжетной аппликации.
4. Социально-коммуникативное развитие.
Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
5. Физическое развитие.
Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.
Приоритетная образовательная область. Речевое развитие.
Виды деятельности. Познавательно – исследовательская деятельность, изобразительная деятельность, коммуникативная деятельность, игровая деятельность, двигательная деятельность.
Обеспечение занятия: ИКТ - слайдовая программа, коробка с атрибутами костюма клоуна, конверт с загадками, цветные карандаши, клей, детали портрета клоуна
Предварительная работа:
- экскурсии в магазин, на почту, в пожарную часть;
- прослушивание песни В.Шаинского "Цирк";
- беседа о профессиях, о цирке;
- н/п игра "Кому что нужно", "Все профессии важны";
- м/п игра "Где мы были мы не скажем, а что делали покажем";
- разучивание стихов "Детский сад", "Молоточком я стучу", "Сарафанчик";
- с/р игры "Шоферы", "Магазин", "Салон красоты", "Больница", "Зоопарк".
Ход занятия.
Воспитатель: - Кто всю группу обойдет, тот коробочку заветную найдет.
Потихонечку идите и внимательно смотрите.
Как увидите коробку, не шумите, не кричите,
С ней в центр ковра идите и немного подождите!
Воспитатель: Ребята, кто бы мог оставить эту коробку у нас в группе? (Ответы детей)
Как вы думаете, что может в ней лежать? (Ответы детей)
Как же нам узнать, что в ней лежит, и кто её оставил? (Ответы детей. Замечают с боку коробки конверт. Воспитатель вскрывает конверт)
Ребята, а здесь загадки. Давайте их отгадаем.
1. Мастер он весьма хороший
Сделал шкаф нам для прихожей
Он не плотник, не маляр
Мебель делает... (Столяр.)
2. Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем
В каске будто воин славный
На пожар спешит... (Пожарный.)
3. Кирпичи кладет он в ряд
Строит садик для ребят
Не шахте и не водитель
Дом нам строит ... (Строитель.)
4. Правила движения
Знает без сомнения
Вмиг заводит он мотор
На машине мчит ... (Шофер.) (Слайды к отгадкам.)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Скажите, о ком говорилось в загадках? (Профессии.) (Ответы детей.)
Давайте откроем коробку и узнаем - человек какой профессии её оставил у нас. (Открывает коробку, в ней атрибуты клоуна, ответы детей.)
Ребята, человеку какой профессии нужны все эти предметы? (Ответы детей)
Кто такие клоуны? Где можно встретить клоуна? Что они умеют делать? (Ответы детей)
(Веселит, шутит, жонглирует, ходит по канату, ездит на велосипеде, прыгает, кувыркается.)
В цирке он смешнее всех!
У него большой успех,
На арене выступает,
Скуку быстро разгоняет.
А всегда ли клоуны умеют веселить? (Ответы детей.)
Какое лицо у клоуна? Как оно раскрашено? (Ответы детей.)
Во что клоун одет? (Ответы детей.) (Слайд фото клоуна.)
Воспитатель предлагает послушать стихотворение "Клоун" (Аудиозапись.)
Клоун в цирке каждый вечер.
Сколько радости от встречи –
Балагурит и хохочет,
Рассмешит, кого захочет.
Яркий Рыжий с красным носом.
Задает он всем вопросы,
Получает оплеухи,
Лечит нас от лени, скуки.
Клоун Белый – элегантный.
Он ведет себя галантно,
Не вступает в переделки,
Терпит Рыжего проделки.
Оба скачут и резвятся,
Всем на радость веселятся,
Дарят всем задорный смех –
Вот в чем клоунов успех!
Воспитатель: Ребята, вы знаете как зовут этого клоуна? (Ответы детей.)
Это знаменитый "Солнечный клоун" в клетчатой кепке Олег Попов, который работал в московском цирке на Цветном Бульваре. Он работал в паре с клоуном Карандашом (Михаил Румянцев, слайд фото.)
Юрий Куклачев, основатель театра кошек (Слайд фото.)
Они дарят радость и смех и пусть живет цирк и будут клоуны!
У меня для вас приятная новость - в наш город недавно приехал цирк, рекомендую всем его посетить, в представлении много забавных конкурсов, которые проводят со зрителями веселые клоуны. В антракте с ними можно сфотографироваться на память.
Клоуны нам дарят в подарок мультфильм "Мадагаскар".