kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие тема "Волшебные свойства камней"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для старшей группы   

Образовательная область: «Познание», « Здоровье», « Коммуникация»,   

Раздел: Ознакомление с окружающим. Развитие речи. Лепка.

Тема: « Волшебные свойства камней».

Цель: Познакомить детей  с различными видами камней, их свойствами. Учить

детей доказывать свойства камней экспериментальным путем, соблюдая технику

безопасности. Развивать познавательную активность, творческие способности

детей, используя в лепке рельефное изображение – барельеф.

 Обеспечивать профилактику утомления детей

 Воспитывать интерес к неживой природе, бережное отношение и эстетический вкус.

Билингвальный компонент: тас – камень, те?із тасы – морской камень, ?зен тасы –

речной камень, зергер – мастер.

Словарная работа: исследователь, эксперимент, малахитовая шкатулка, тятя,

подаренье, слыхала, стаял, одарила, шибко, востроглазая, ластилась, справный.

Предварительная работа и подготовка  к занятию:

-чтение сказки А. Бажова « Малахитовая шкатулка»,

-рассматривание иллюстраций,

-наблюдение на прогулке,

-игры с камнями.

-словарная работа,

-создание в группе накануне исследовательской, экспериментальной лабораторий,

 творческой мастерской и соответствующей атрибутики,

-запись музыки и сказки.

Этапы

деятельности

Управленческие  действия педагога

Деятельность детей

1 этап:

Мотивационно-

побудительный

Проведение рефлексивного  круга « Хорошее настроение»

Мы спешим сказать Вам  «С?леметсізбе?»

Чтобы пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать Вам « Куаныш!»

Чтобы пожелать Вам счастья нового.

Мы спешим Вам пожелать удач, успехов и везения.

И прекраснейшего настроения!

- Ребята, сегодня мы свами снова в гостях у сказки.

- Если вы ее внимательно посмотрите, то догадаетесь, о чем мы с вами будем говорить.(включает сказку  «Малахитовая шкатулка» ) Активизитует знания детей вопросами:

-Как называется увиденная вами сказка?

-Кто подарил Степану малахитовую шкатулку?

-Что было в шкатулке?

-Какие там лежали камни?

-Почему хозяйка  Медной горы подарила камни Степану?

-Кому досталась шкатулка после исчезновения Степана?

-Почему?

Показывает детям шкатулку, в которой – « драгоцен-

ые камни».

Обращает внимание на их красоту, неповторимость.

-Догадались, что мы свами будем рассматривать?

-Послушайте как звучит слово камень на казахском языке.

Релаксация « Волны плещут в океане». ( включает звуки моря.)

Выясняет у детей, какие картинки они представили, слушая музыку.

Встают в круг, соединяют ладони с ладонями соседа, передают друг другу тепло, выражают чувства в виде речевых реплик.

Проявляют интерес к сказке.

Дети высказываются, отвечают на вопросы.

Предполагают, какие камни находятся в шкатулке.

Любуются камнями, их неповторимостью.

Отвечают.                      Закрепляют.

Расслабляются, фантазируют, делятся впечатлениями.

2 этап

 Проблемно - поисковый

Предлагает детям быть исследователями пройти в исследовательскую лабораторию и узнать много интересного о камнях.

-Сегодня вы познакомитесь с разными камнями, начнем с морских. Постарайтесь выбрать морской камень и положите его на салфетку.

-Какой формы эти камни?

-Какая у них поверхность?

-Какие края?

-Какого они цвета?

Предлагает определить холодные или теплые камни.

Поиграем в словарик: те?із тасы – морской камень.

-Возьмите теперь речные камни.

-Какие они?

-Поиграем в словарик:?зен тасы – речной камень.

-Чем похожи эти камни?

Предлагает взять красивые цветные камни и рассказать о них.

-Как называются эти камни?

-Чем отличаются  эти камни от морских и речных?

-Кто создал морские, речные  и искусственные пластмассовые камни?

Физминутка « Погуляем по камешкам»

Приглашает в экспериментальную лабораторию и быть учеными – экспериментаторами.

1.Взять лист бумаги  и смять его, а затем камень сжать.

-Изменил ли камень форму?

-Почему?

2.Проверяет  на твердость морской  камень и дерево, используя молоток и гвоздь.

-Гвоздь вбивается в дерево?

-А в камень гвоздь входит?

-Почему? Какой можно сделать вывод?

3.Предлагает взять речной камень и попробовать самостоятельно вбить декоративный гвоздик, а затем в белый камень.

-Камень речной поменял форму?

-А с этим камнем, что произошло?

4.Предлагает проверить,  как ведут себя в воде дерево и камень.

-Что произошло с деревом?

-Камень тонет? Почему?

-А почему дерево не тонет?

-Поменяли ли цвет камень?

Игра « Поле чудес» ( на закрепление свойств камней»

Просит пройти в творческую мастерскую и быть настоящими мастерами и украсить шкатулки  цветными камешками.

Оказывает индивидуальную помощь, тем, кто испытывает затруднения.

Дети осматривают лабораторию, соглашаются быть исследователями.

Выбирают, рассматривают, называют свойства камней.

Делают выводы: камни имеют свойство нагреваться и охлаждаться. Рассуждают, называют свойства, форму, величину речных камней.

Рассматривают, отвечают на вопросы.

Рассуждают.

Ходят по камешкам, перепрыгивают через препятствия.

Выполняют задание, убеждаются в твердости камня.

Наблюдают за действиями, делают вывод: камень тверже дерева, самостоятельно делают вывод.

Выполняют, рассказывают о своих действиях.

Проводят эксперимент. Приходят к выводу, камень тяжелее воды, а дерево легче воды и.т.д.

Ребенок, на которого покажет стрелка, отвечает на вопрос.

Выполняют – барельеф. Обращаются за помощью.

3 этап:

Рефлексивно – корректирующий

Предлагает рассмотреть готовые работы и рассказать о них.

Благодарит детей за совместную деятельность.

Выясняет, что детям больше всего понравилось.

Предлагает открыть шкатулки с сюрпризом.

Определяют свои работы, рассказывают, чем украсили шкатулки.

Радуются сюрпризу – морским камешкам, делятся впечатлениями.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие тема "Волшебные свойства камней"»


Технологическая карта

организованной учебной деятельности для старшей группы


Образовательная область: «Познание», « Здоровье», « Коммуникация», « Творчество».

Раздел: Ознакомление с окружающим. Развитие речи. Лепка.


Тема: « Волшебные свойства камней».

Цель: Познакомить детей с различными видами камней, их свойствами. Учить

детей доказывать свойства камней экспериментальным путем, соблюдая технику

безопасности. Развивать познавательную активность, творческие способности

детей, используя в лепке рельефное изображение – барельеф.

Обеспечивать профилактику утомления детей

Воспитывать интерес к неживой природе, бережное отношение и эстетический вкус.


Билингвальный компонент: тас – камень, теңіз тасы – морской камень, өзен тасы –

речной камень, зергер – мастер.


Словарная работа: исследователь, эксперимент, малахитовая шкатулка, тятя,

подаренье, слыхала, стаял, одарила, шибко, востроглазая, ластилась, справный.

Предварительная работа и подготовка к занятию:

-чтение сказки А. Бажова « Малахитовая шкатулка»,

-рассматривание иллюстраций,

-наблюдение на прогулке,

-игры с камнями.

-словарная работа,

-создание в группе накануне исследовательской, экспериментальной лабораторий,

творческой мастерской и соответствующей атрибутики,

-запись музыки и сказки.





Этапы

деятельности


Управленческие действия педагога






Деятельность детей




1 этап:

Мотивационно-

побудительный

Проведение рефлексивного круга « Хорошее настроение»

Мы спешим сказать Вам «Сәлеметсізбе?»

Чтобы пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать Вам « Куаныш!»

Чтобы пожелать Вам счастья нового.

Мы спешим Вам пожелать удач, успехов и везения.

И прекраснейшего настроения!

- Ребята, сегодня мы свами снова в гостях у сказки.

- Если вы ее внимательно посмотрите, то догадаетесь, о чем мы с вами будем говорить .(включает сказку «Малахитовая шкатулка» ) Активизитует знания детей вопросами:

-Как называется увиденная вами сказка?

-Кто подарил Степану малахитовую шкатулку?

-Что было в шкатулке?

-Какие там лежали камни?

-Почему хозяйка Медной горы подарила камни Степану?

-Кому досталась шкатулка после исчезновения Степана?

-Почему?

Показывает детям шкатулку, в которой – « драгоцен-

ые камни».

Обращает внимание на их красоту, неповторимость.


-Догадались, что мы свами будем рассматривать?


-Послушайте как звучит слово камень на казахском языке.

Релаксация « Волны плещут в океане». ( включает звуки моря.)

Выясняет у детей, какие картинки они представили, слушая музыку.


Встают в круг, соединяют ладони с ладонями соседа, передают друг другу тепло, выражают чувства в виде речевых реплик.



Проявляют интерес к сказке.



Дети высказываются, отвечают на вопросы.



Предполагают, какие камни находятся в шкатулке.


Любуются камнями, их неповторимостью.


Отвечают. Закрепляют.


Расслабляются, фантазируют, делятся впечатлениями.

2 этап

Проблемно - поисковый

Предлагает детям быть исследователями пройти в исследовательскую лабораторию и узнать много интересного о камнях.

-Сегодня вы познакомитесь с разными камнями, начнем с морских. Постарайтесь выбрать морской камень и положите его на салфетку.

-Какой формы эти камни?

-Какая у них поверхность?

-Какие края?

-Какого они цвета?

Предлагает определить холодные или теплые камни.

Поиграем в словарик: теңіз тасы – морской камень.

-Возьмите теперь речные камни.

-Какие они?

-Поиграем в словарик:өзен тасы – речной камень.

-Чем похожи эти камни?

Предлагает взять красивые цветные камни и рассказать о них.

-Как называются эти камни?

-Чем отличаются эти камни от морских и речных?

-Кто создал морские, речные и искусственные пластмассовые камни?

Физминутка « Погуляем по камешкам»

Приглашает в экспериментальную лабораторию и быть учеными – экспериментаторами.

1.Взять лист бумаги и смять его, а затем камень сжать.

-Изменил ли камень форму?

-Почему?

2.Проверяет на твердость морской камень и дерево, используя молоток и гвоздь.

-Гвоздь вбивается в дерево?

-А в камень гвоздь входит?

-Почему? Какой можно сделать вывод?

3.Предлагает взять речной камень и попробовать самостоятельно вбить декоративный гвоздик, а затем в белый камень.

-Камень речной поменял форму?

-А с этим камнем, что произошло?

4.Предлагает проверить, как ведут себя в воде дерево и камень.

-Что произошло с деревом?

-Камень тонет? Почему?

-А почему дерево не тонет?

-Поменяли ли цвет камень?

Игра « Поле чудес» ( на закрепление свойств камней»

Просит пройти в творческую мастерскую и быть настоящими мастерами и украсить шкатулки цветными камешками.

Оказывает индивидуальную помощь, тем, кто испытывает затруднения.



Дети осматривают лабораторию, соглашаются быть исследователями.

Выбирают, рассматривают, называют свойства камней.

Делают выводы: камни имеют свойство нагреваться и охлаждаться. Рассуждают, называют свойства, форму, величину речных камней.

Рассматривают, отвечают на вопросы.


Рассуждают.


Ходят по камешкам, перепрыгивают через препятствия.


Выполняют задание, убеждаются в твердости камня.


Наблюдают за действиями, делают вывод: камень тверже дерева, самостоятельно делают вывод.

Выполняют, рассказывают о своих действиях.



Проводят эксперимент. Приходят к выводу, камень тяжелее воды, а дерево легче воды и.т.д.

Ребенок, на которого покажет стрелка, отвечает на вопрос.


Выполняют – барельеф. Обращаются за помощью.

3 этап:

Рефлексивно – корректирующий


Предлагает рассмотреть готовые работы и рассказать о них.

Благодарит детей за совместную деятельность.

Выясняет, что детям больше всего понравилось.

Предлагает открыть шкатулки с сюрпризом.

Определяют свои работы, рассказывают, чем украсили шкатулки.

Радуются сюрпризу – морским камешкам, делятся впечатлениями.




Предполагаемый результат:



Воспроизводят: практические способы работы с различными видами камней и другими

материалами,


Понимают: как доказать свойства камней экспериментальным путем, что камни относятся

к неживой природе,



Применяют: в лепке навыки работы с камнями , используя рельефное изображение – барельеф.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Интегрированное занятие тема "Волшебные свойства камней"

Автор: Зюзько Оксана Викторовна

Дата: 05.04.2016

Номер свидетельства: 315244

Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства