kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие (сенсорное развитие, речевое развитие). Тема: «Зайки на лужайки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: − Вызвать у детей желание интонационно, выразительно рассказывать наизусть стихи А.Барто из цикла «Игрушки»

− Активация слов

− Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый.

− Закрепить представление детей о размере предметов.

− Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус.

− Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к предметам.

Предварительная работа. Чтение стихотворений А.Барто.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Сенсорная игра «Положи правильно»

Методические приемы. Художественное слово, поощрение, показ, рассказ, объяснение, игровой

Оборудование и материал. Игрушка – зайчик, веревочка, прищепки, плоскостные зайчики и полянки

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие (сенсорное развитие, речевое развитие). Тема: «Зайки на лужайки» »

Интегрированное занятие

(сенсорное развитие, речевое развитие)


Тема: «Зайки на лужайки»


Задачи: − Вызвать у детей желание интонационно, выразительно рассказывать наизусть стихи А.Барто из цикла «Игрушки»

− Активация слов

− Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый.

− Закрепить представление детей о размере предметов.

− Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус.

− Воспитывать доброту, эмоционально-положительное отношение к предметам.

Предварительная работа. Чтение стихотворений А.Барто.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Сенсорная игра «Положи правильно»

Методические приемы. Художественное слово, поощрение, показ, рассказ, объяснение, игровой

Оборудование и материал. Игрушка – зайчик, веревочка, прищепки, плоскостные зайчики и полянки


Ход занятия


  1. Воспитатель сообщает детям, что к ним придет гость.

Загадывает загадку: «комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку» (зайчик). Воспитатель достает игрушку – зайчика. Дети здороваются с ним.

Воспитатель: кто знает стихотворение о зайчике?

Воспитатель вызывает детей, предлагает погладить зайчика и рассказать стих.

Воспитатель следит за четкостью произношения слов.

Воспитатель: зайчик хочет с вами поиграть. Ой, да он весь мокрый! Помогите зайчику, нужно его обтереть платочками. (Дети обтирают зайчика, жалеют его).

Воспитатель обращает внимание на то, что платочки стали мокрыми. Предлагает повесить их на веревку, чтобы они высохли. Уточняет, что прицепить платочки нужно прищепками одинаковым цветом с платочком. Синие прищепки на синий платочек, красные прищепки на красный платочек и т.д. (Дети вешают платочки, а воспитатель уточняет каким цветом нужно брать прищепки)

Воспитатель индивидуально обращается к детям и хвалит за правильно подобранные прищепку и платочек

(упражнение можно повторить)

  1. Воспитатель: Спасибо ребятки, теперь платочек быстро высохнет. А пока мы поиграем с зайчиком.

Проводится игра «Зайки».

Зайки милые сидят (присели)

Ушки длинные торчат (показывают ушки руками)

Вот наши ушки, вот наши ушки.

Вот бежит лисичка (бег на месте)

Хитрая сестричка,

Прячьтесь, прячьтесь зайки, (присели)

Зайки – попрыгайки.

  1. Зайке так понравилось у малышей в гостях, что он даже позвал в гости своих друзей – маленьких зайчиков.

В: Ребята, посмотрите какой по размеру этот зайчик (показывает на большого)

А эти зайки какие по размеру?

(Индивидуальное проговаривание)

В: Где-то близко ходит хитрая лиса. Она хочет поймать зайчиков. Давайте мы их спрячем на полянке.

(Дети усаживаются на ковер).

В: Посмотрите, на какой полянке лиса не заметит красного зайку? На красной или на зеленой? Значит нам нужно спрятать зайчика на полянке такого же цвета, как зайчик.

(Дети прячут зайчиков, а воспитатель с игрушкой лисой ищет)

Игру по желанию детей можно повторить.

Воспитатель: Вот как хорошо спрятали зайчиков, что лиса их не нашла.

Итог. Воспитатель хвалит каждого ребенка, вспоминает, кто к ним приходил в гости, какого цвета были платочки, полянки и предлагает отведать угощение, которое принес зайчик.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кожевникова Светлана Викторовна

Дата: 05.04.2015

Номер свидетельства: 197215


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства