kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и аппликации на тему "Я и моя семья" для класса предшкольной подготовки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного занятия является формирование понятия "семья", развивать представление о семье, ее членах.Данное занятие построено по сюжету всеми любимого советского мультика "мамонтенок Умка" В занятии используется сюрпризный момент, где в гости к детям приходит Умка, который потерял свою маму, просит детей помочь ее отыскать.На что, ребята любезно соглашаются.На протяжении всего занятия они вместе с Умкой проходят все преграды, в конце занятия им удается найти маму мамонтенка Умки,за что он и благодарит ребят

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и аппликации на тему "Я и моя семья" для класса предшкольной подготовки »



Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и аппликации.

Тема: «Я и моя семья»

Цель: Формировать у детей понятие что такое «семья»

Развивать представление о семье, ее членах.

Воспитывать интерес к ознакомлению с окружающим миром и аппликации.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми рассматривает галерею семьи- ( на доске развешаны семейные фотографии воспитанников)

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Под музыку и слова песни «Пусть мама услышит» в класс заходят –мамонтенок и умка. Мамонтенок в слезах, а умка его успокаивает.


Воспитатель:- Ребята! Посмотрите, кто к нам пришел?!Это же мамонтенок и умка! Что с вами случилось?

Мамонтенок: - Я ищу свою маму!

Умка:- помогите нам найти маму мамонтенка!

Воспитатель: - Ребята, поможем мамонтенку найти маму?

Дети:- Да!

Воспитатель: - Но мы не знаем где ее искать!

Умка: - Я знаю кто нам может помочь!! Нам поможет – дедушка морж!

Воспитатель: Тогда отправимся к дедушке моржу и попросим его помочь нам!

Дети с мамонтенком и умкой отправляются к дедушке моржу.

Воспитатель: Здравствуй! Дедушка морж помоги нам пожалуйста найти маму мамонтенка.

Морж: Я не знаю где его мама, но я точно знаю кто вам может помочь .Для этого вы должны выполнить мое задание, дети садятся за столы, беседа:

Морж:- Ребята, вы знаете, что такое семья? Кто входит в семью? А кто у вас есть в семье? Какие стихи вы знаете о семье? А какие пословицы вы знаете? Что они могут нам рассказать?

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием теперь я дам вам карту с помощью которой вы попадете к обезьяне, она вам поможет в поисках мамы.

Карта:- Три шага вперед, два шага влево.

Встреча с обезьяной.

Мамонтенок:- Обезьяна помоги нам пожалуйста найти мою маму.

Обезьяна:- Мне скучно! Давайте сначала потанцуем!(играет музыка, дети танцуют)

-Покажите как танцует мама? Как танцует папа? Как танцует бабушка? А как танцует дедушка?

Дети: -Обезьянка, мы с тобой станцевали, скажи пожалуйста где мама момантенка?

Обезьяна: Ребята, вам поможет тетушка бегемотиха. Но для того, чтобы попасть к ней вы должны пройти две кострюли, три лилипутика и один гигантский шаг.

Тетушка- бегемотиха: Здравствуйте ребята! Зачем пожаловали?

Дети: Тетушка –бегемотиха ,а ты не видела маму мамонтенка?

Тетушка- бегемотиха: - Здравствуйте ребята! А знаете ли вы, что символом семьи является –ромашка. Я предлагаю вам выполнить ромашку и рассказать о своей



семье. Для начала мы выполним пальчиковую гимнастику. Тетушка- бегемотиха показывает 5 пальцев правой руки:

Этот пальчик дедушка

Этот пальчик бабушка

Этот пальчик папа

Этот пальчик мама

Этот пальчик я

Это вся моя семья. Я ее люблю.

(на столе разложены лепести разных цветов. Например: красный лепесток-мама,

Синий - папа, желтый -бабушка, голубой -дедушка, фиолетовый -брат, а розовый –сестра. Задача детей приклеить те лепестки, если у них есть такие члены семьи. Дети наклеивают лепестки и рассказывают по своим лепесткам о членах своей семьи.

Воспитатель: Ребята! посмотрите у нас есть корзина, давайте сложем в нее все свои ромашки и подарим их маме мамонтенка когда ее найдем.

Тетушка- бегемотиха выходит за дверь и приводит слониху,

Слониха:- Какой лохматый?

Мамонтенок подбегает к слонихе, обнимает ее.

Дети:- Мы так рады, что вы нашлись, мы хотим исполнить для вас песню «По синему морю».(Дети поют песню)

Слониха:- Спасибо ребята, что помогли моему сыночку найти меня! Я смотрю к вам пришли гости подарите им вот эти ромашка и пусть их семьи всегда будут крепкими, дружными всегда будут вместе как эти лепестки на ромашках

Дети дарят ромашки гостям.

Слониха:- Ребята! Спасибо вам, но нам пора домой!

Дети провожают слониху, мамонтенка и умку домой.

Воспитатель:- Ребята! Вам понравились наши приключения? А у кого в гостях вам понравилось больше? Чьи задания вам понравились? Вы сегодня все такие молодцы, что не оставили в беде мамонтенка, помогли ему найти маму. Вы сегодня были как одна дружная семья! За это я хочу вас наградить похвалушками! А они у нас сегодня необычные! Это -ромашки!

Давайте попрощаемся со своими гостями. На этом занятие закончено! Спасибо!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Нургалиева Алия Толыбаевна

Дата: 01.01.2015

Номер свидетельства: 149353


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства