kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе по теме: "Одежда, обувь, головные уборы. Буква "С", звуки (с-сь).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе по теме: "Одежда, обувь, головные уборы. Буква "С", звуки (с-сь).»

НОД в подготовительной логопедической группе с учетом ФГОС.

Подготовила учитель-логопед: Бязрова Л.Ю.


Тема: «Одежда, обувь, головные уборы». Буква «С», звуки С, Сь.

Цели.

Воспитательные-образовательные:

Закрепить у детей знания, представления об обуви, головных уборах и одежде, через различные дидактические игры

Учить оценивать адекватно свои поступки и действия, развивать самоконтроль.

Продолжить работу над развитием речи, через различные игры.

Учить умению приходить на помощь, поддерживать друг друга;

Познакомить детей с артикуляцией звука [С]. 

Упражнять в правильном произнесении звука [С] в слогах, словах, тексте.

Учить описывать артикуляцию звука и давать ему характеристику.

Продолжать детей находить заданный звук в слове, определять позицию звука С в словах.

Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов.

Учить детей составлять предложения.

Вводить в речь синонимы и антонимы.


Коррекционные:

вызывать правильное произношение звуков посредством артикуляционной гимнастики;

Развивающие:

развивать базу речи( внимание, память, воображение)

развивать слуховое внимание детей, а на его основе фонематический слух.

развивать общую и мелкую моторику;

введения в речь синонимов и антонимов;

развивать функции словоизменения.


Оборудование: предметные картинки, картинки по игре «4 лишний», картинки эмоций, мяч, разноцветные квадратики, пособие «Круги Луллия», презентации по темам, вата.


I Организационный момент. Логопед: Здравствуйте.

Психогимнастика.

Эй, ребята, подходите,

И скорей вставайте в круг.

Дайте руку другу справа,

Улыбнитесь всем вокруг.

А теперь улыбку влево

Ты тихонько передай.

Дружно слушай и играй.

(Слышится стук в дверь, педагог вносит куклу.)

Логопед: К нам на занятие пришла кукла Соня. Она будет слушать и смотреть как вы играете и выполняете задания. А потом скажет нам, кто правильно всё сделал.

Она очень любит загадывать ребятам загадки, давать разные задания и знакомить с интересными играми.


Кукла Соня загадывает загадку:


С кем Мороз играет в прятки,

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут ее … «Снегурка».


Презентация со звуком «С».


Логопед: А какой первый звук в слове «снегурочка»?

Дети: Звук С.

Кукла Соня загадывает ещё загадку:

Зимой холодной я хожу –
Тот меховой наряд ношу.
И в нём, поверьте, никогда
Я не замерзну в холода!


Логопед: Ребята, сегодня мы поиграем со звуком «С» и поговорим о зимней одежде.

II Основная часть.

Артикуляционная гимнастика.(вместе с куклой)

Логопед: Приготовьте свои пальчики, немного поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика «Одежда»

Раз, два, три, четыре, пять –                    Последовательно соединяют пальцы

Будем вещи надевать                 одной руки с пальцами другой руки.

Юбку, кофту, сапоги,

Куртку, шапку и штаны.


Дыхательное упражнение «Снегопад»

Л о г о п е д: Ребята, давайте ещё раз произнесём звук С. Но для этого нам надо представить , что в наших ладонях находятся снежинки и нам надо их сдуть холодным воздухом. А для этого мы должны произнести звук С.

Дети дуют на ладони.

Презентация. «Какой звук слышится в словах?»

Какой звук вы слышите в начале слова Соня? ( звук [с])

(характеристика звуку [с]. (Звук [с]- согласный, твердый, глухой, свистящий обозначаем синий фишкой)

(характеристика звуку [с’].  (Звук [с’]- согласный, мягкий, глухой, свистящий обозначаем зеленой фишкой)

В чем сходство между звуками   [с] и [с’]? (оба звука согласных, глухих, свистящих)

А в чем разница между ними? (Звук [с] – твердый, а звук [с’]- мягкий).

Презентация: «Что лишнее?»

Презентация «Найди недостающую фигуру». (Садятся на места)

Звуковой анализ слов: САНИ, сок, сом ит.д.

Чистоговорки.

«Давайте выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было все понятно».

Са – са – са – в лесу бегает лиса.

Сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы.

Су – су – су – зимой холодно в лесу.

Со – со – со – нам не нужно колесо.

Си- си –си – сук в руке неси.

Повтори: са-са-са-са – какая хитрая лиса.

Ас-ас-ас-ас – аккуратный мальчик Влас.

Ос-ос-ос-ос – в дупле много диких ос.

Со-со-со-со – совы катят колесо.

Сы-сы-сы-сы – у сома растут усы.

Ыс-ыс-ыс-ыс – расплодилось много крыс.


Презентация. Игра: «Скажи наоборот» Продолжают с картинками.

Презентация. Игра: «Один-много».

Презентация. Игра: «Ответь полным предложением на вопрос».


Игра с «Кругами Луллия». «Найди слог по картинки».


Физ.минутка «Нарядили ножки». С куклой Соней.

Нарядили ножки в новые сапожки.

Вы ходите ножки, прямо по дорожке.

Вы ходите, топайте,

По лужам не шлепайте.

В грязь не заходите,

Сапожки не рвите.


Презентация. Игра: «Четвертый лишний».

Презентация. Игра: «Кто носит эту одежду?»

Загадки. Кукла Соня загадает вам загадки.


Логопед: Кукла Соня хочет знать, а что можно делать с одеждой?

(Ответы детей).

Дидактическая игра с мячом «Из чего что сделано/сшито?» на образование относительных прилагательных.

Мячик новый есть у нас,

Мы играли много раз.

Я бросаю, ты поймай,

Быстро, точно отвечай.

Шуба из меха — меховая шуба; пальто из кожи — кожаное пальто; сапоги из резины — резиновые сапоги; валенки из шерсти — шерстяные валенки; тапки из вельвета — вельветовые тапки; кепка из драпа — драповая кепка; туфли из кожи — кожаные туфли; платье из шёлка — шёлковое платье; и.д.


Этюды.

Передать мимикой и движением человека, обувшего кроссовки размером меньше.

Изобразить маму в туфлях на высоких каблуках.


В заключение стихотворение:  


Модным быть не так уж сложно

Как и детям так и взрослым,  

Важно шанс не упустить, - 

Вовремя приобрести:

Только мера должна быть,- 

Нужно не переборщить.

Вещи время знать, и место 

Будет все тогда, чудесно!

Итог занятия: с куклой Соней.

Что вам понравилось на занятии?

О чем мы сегодня с вами говорили?



Список используемой литературы:

Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1991.

Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

Подрезова Т. И. Материал к занятиям по развитию речи. Одежда. Посуда. Продукты питания. – М.: Айрис-пресс, 2008.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бязрова Лилия Юрьевна

Дата: 06.02.2020

Номер свидетельства: 538647


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства