kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Индивидуальное логопедическое занятие для ребенка подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на тему: «В гости к сказке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Дифференциация [с] - [ш] в предложениях.

 

Обучающие задачи:
1. Продолжать учить вслушиваться в речь логопеда, отвечать на его вопросы.
2. Учить слушать сказку, запоминать ее содержание.

Коррекционные задачи:

  1. Продолжать учить дифференцировать звуки: изолированно, в слогах, словах, предложениях.
    2. Продолжать работать над слоговой структурой слова.
    3. Продолжать учить образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных.
    4. Расширять активный словарь по теме: «Одежда».
    5. Продолжать работать над связной речью.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальное логопедическое занятие для ребенка подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на тему: «В гости к сказке»»

Индивидуальное логопедическое занятие для ребенка подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на тему: «В гости к сказке»










Разработала: Пелих

Марианна Владимировна

Учитель-логопед

1 категории

ГДОУ ЛНР № 39 «Аленка»

Г. Алчевска








АЛЧЕВСК 2022г

Цель: Дифференциация [с] - [ш] в предложениях.


Обучающие задачи:
1. Продолжать учить вслушиваться в речь логопеда, отвечать на его вопросы.
2. Учить слушать сказку, запоминать ее содержание.

Коррекционные задачи:

  1. Продолжать учить дифференцировать звуки: изолированно, в слогах, словах, предложениях.
    2. Продолжать работать над слоговой структурой слова.
    3. Продолжать учить образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных.
    4. Расширять активный словарь по теме: «Одежда».
    5. Продолжать работать над связной речью.


Развивающие задачи:

  1. Развивать слуховое внимание.

  2. Развиватьпамять.

3. Развивать мелкую моторику.


Здоровье – сберегающие:

  1. Следить за осанкой ребенка во время занятия.

  2. Контролировать время продолжения занятия.


Оборудование:

1.Предметныекартинки
2. Куклы из бумаги.















1. Организационный момент.

Педагог: Мы сегодня отправимся в гости к сказке.
Я буду читать сказку, а ты будешь моим эхом, то есть будешь повторять слова, которые я буду произносить.
А для того, чтобы слушать сказку, нужна тишина. Повернись в правую сторону, скажи [ш], затем в левую сторону, скажи [с]. А теперь быстро произнеси [с] – [ш].
Педагог начинает читать сказку. В маленьком городке под названием « Кашенкс».
Как назывался город?

Ребенок: Кашенкс.
Педагог: Жила семья под названием Шустиковы.
Педагог: Назови фамилию семьи.
Ребенок: Шустиковы.
Педагог: Эта семья состояла из трех человек. Мамы Наташи, дочерей: смышленой Саши, смешной Дуняши.
Педагог: Как звали, маму, дочерей?
Педагог показывает кукол.
Педагог: Мама Наташа любила шить самые необычные вещи на швейной машинке.
При этом всегда напевала смешные песенки.
Когда она пела, швейная машинка в такт свистела.





2. Шас-шас-шас - шапку я сошью сейчас.
Шос-шос-шос – шапку на рынок понес.
Шус-шус-шус- одежды я сошью.

3. «У иголки узко ушко – сшить сумею и подушку», « В шубе и в ушанке Миша сел на санки! Шубку, шапку, надел, но вниз, съехать не сумел». «Саша шапкой шишку сшиб получил на лбу ушиб», « Саша шила для мартышки шубку, шапку и штанишки».
Попробуем повторить.
Педагог: У кого есть еще шубка?
Ребенок: У лисы.
Педагог: Давай поиграем.

4. У лисицы острый нос, (показывают руками, какой у лисы острый нос, и имитируют ее походку)

У нее пушистый хвост. (движение рук в стороны, назад)

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты, («оглаживают» воображаемый хвост, бока, грудь).
Какая тебе больше всего понравилась песенка, спой эту песенку.

5. Педагог: Как – то раз, Дуняшу и Сашу пригласила подружка Соня на день рождения. Мама Наташа сшила Дуняше сатиновые штанишки, шифоновую блузку, шелковые носки. А Саше сшила: ситцевые штанишки, атласную шляпку. Для подарка купила большого мишку по кличке «Сшекис», воздушный шарик.
Педагог спрашивает ребенка, что мама сшила девочкам.
Ребенок одевает кукол и называет вещи.

6. Итог занятия.
Занимался хорошо, тебя благодарит семья Шустиковых и дарит тебе в подарок платье.
А ты на коррекционном занятии с Ириной Александровной украсишь его.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Пелих Марианна Владимировна

Дата: 03.02.2022

Номер свидетельства: 599498


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства