игра-петешествие в сказку.открытое занятия по ФЭПМ в классн предшкольной подготовки.
Цели:
Образовательные:Закрепить навыки количественный счет в пределах 7;
Закреплять умение детей сравнивать и уравнивать количество предметов в пределах 7.
Формировать умение решать логические задачи;
Закреплять умение детей ориентироваться на листе бумаги (слева, справа, внизу, вверху, в центре);
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Развивающие:Развивать внимание, усидчивость;
Развивать логическое мышление;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок, где побеждает добро;
Развивать умение слушать и понимать вопрос.
Материалы к занятию:
Демонстрационный:Разрезные картинки с сюжетом из сказки «Красная шапочка»;
Геометрические фигуры;
Демонстрационные картинки с изображением «дорожек»;
Конверт с геометрическими фигурами (ключами).
Раздаточный:Счетный материал на каждого ребенка по 7 кругов и по 7 треугольников;
Измерительные полоски;
Набор карточек с изображением мебели на каждого ребенка.
Ход занятия.
Организационный момент:
какое занятие, поприветствовать гостей, цели занятия, подготовка (рассаживаемся правильно).
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Давайте встанем все вместе в круг:
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку.
А теперь повернитесь к нашим гостям, подарите улыбку им.
Отлично!
Введение в игровую ситуацию:
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в сказку.
А в какую, вы узнаете, если соберете картинки
Подходите к столикам и собирайте картинки
- Угадали, как называется сказка?
Правильно! «Красная Шапочка».
Путешествие в Сказку «Красная Шапочка»:
Воспитатель: А теперь рассаживаемся на стульчики и отправляемся в сказку.
Жила-была девочка.
Звали её Красная Шапочка
- Ребята, почему её так звали, кто ответит?
[Ответы детей]
Молодцы!
Чтобы узнать как развивались события в сказке нужно выполнить несколько заданий. ИТАК:
Задание: Гостинцы для бабушки
Как-то мама испекла вкусное печенье и сказала: Красная Шапочка отнеси-ка гостинцы бабушке, да узнай здорова ли она?
Мама собрала гостинцы в корзинку.
- А что же за гостинцы мама собрала в дорогу Красной Шапочке?
Достаю «круглое печенье» из корзинки и спрашиваю детей, а какой формы это печенье? Дети отвечают хором: [Круглое!]
Достаю «треугольное печенье» из корзинки и спрашиваю детей, а какой формы это печенье? Дети отвечают хором:
[Треугольное!]
Хорошо!
- Давайте все вместе посчитаем, сколько мама положила в корзинку «круглого печенья»?
Достаю «круглое печенье» из корзинки и выкладываю на фланелеграфе, при этом количество печенья считаем хором
[6]
Правильно!
- Выложите на наборное полотно на верхнюю полоску столько кружочков, сколько в корзинке «круглого печенья».
- Давайте все вместе посчитаем, сколько мама положила в корзинку «треугольного печенья»?
Достаю «треугольное печенье» из корзинки и выкладываю на фланелеграфе, при этом количество печенья считаем хором
[7]
Точно!
- Выложите на наборное полотно на нижнюю полоску столько треугольников, сколько в корзинке «треугольного печенья».
- Какого печенья больше «треугольного» или «круглого»?
[Треугольного]
Хорошо!
- А, на сколько «треугольного печенья» больше чем «круглого»?
[На 1-у печенку]
Просто отлично!
- Что нужно сделать, чтобы печенок было поровну?
[Одну треугольную печенку убрать (скушать)]
Правильно!
- А, как еще можно сделать, чтобы печенок было поровну?
[Добавить в корзинку одну круглую печенку]
Просто замечательно!
Вы молодцы с заданием справились, а теперь слушаем дальше.
Задание: Дорога к бабушке
Вот идет Красная Шапочка густым темным лесом, а навстречу ей Волк. Волк спрашивает:
Куда это Красная Шапочка так торопиться?
Рассказала девочка, что идет навестить бабушку, которая живет за лесом и отнести ей гостинцы от мамы. Красная Шапочка попросила Волка показать самую короткую дорогу к бабушке. Но Волк решил перехитрить Красную Шапочку и показал ей самую длинную дорожку, а сам побежал по самой короткой.
- Перед вами на столах лежат 3 полоски разного цвета – это и есть дорожки, которые ведут к избушке бабушки. Одна полоска розового цвета, вторая — желтого цвета, и третья — зеленого. Возьмите полоски и сравните их, подумайте чем они отличаются друг от друга. Ребята какого цвета дорожка, по которой побежал волк?
[Розовая]
Хорошо!
- А почему?
[Розовая дорожка самая короткая]
Так точно!
- Какого цвета дорожка, по которой побежала Красная Шапочка?
[Зелёная]
Правильно!
- А почему?
[Зелёная дорожка самая длинная]
Замечательно!
- Посмотрите на фланелеграф и сравните свои дорожки с моими и расположите фигурку Волка возле короткой дорожки, а фигурку Красной Шапочки возле длинной дорожки. [Давайте сверим]
Хорошо справились с заданием!
- Что же произошло дальше?
Мы узнаем об этом чуть позже. А сейчас вставайте со стульчиков. Встаем в кружок проводим физкультминутку
Физкультминутка:
А сейчас ребятки слушайте, что же произошло дальше.
[Сидим в кругу на ковре]
Задание: Ключик к домику Бабушки
Прибежал Волк в домик бабушки и проглотил ее. Переоделся в ее одежду, лег в кровать и стал ждать Красную Шапочку.
Подошла Красная Шапочка к домику бабушки, постучала в дверь. А Волк ей отвечает бабушкиным голосом:
Внученька, дверь я заперла, а ключ затерялся среди других. Быстро ключик подберешь, если отгадку назовешь.
Он давно знаком со мной
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад –
А зовут его …[Квадрат]
Хорошо!
- Найдите эту фигуру.
[Дети находят квадрат среди геометрических фигур на ковре и показывают]
Молодцы!
Помогли Красной Шапочке найти ключик
Задание: Убрать беспорядок в домике Бабушки
Открыла дверь ключиком Красная Шапочка и зашла в дом. А там вместо бабушки на кровати лежит Волк, а бабушки нигде не видно. Испугалась Красная Шапочка, выбежала из дома. А в это время мимо проходили дровосеки. Красная Шапочка позвала дровосеков на помощь. Они спасли Красную Шапочку от Волка и освободили бабушку.
Все бы хорошо, но в доме, после борьбы дровосеков с волком, остался беспорядок. Нам нужно помочь Красной Шапочке расставить все на свои места.
Мы с вами возвращаемся за столы.
Комната – это наш белый лист бумаги.
На лоточках лежат изображения предметов,
которые мы должны расставить.
Возьмите в руки изображение стола и положите его в центр (серединку) нашей комнаты (листа);
Картину положите в верхний правый угол;
Шкаф – в нижний левый угол;
Часы – в верхний левый угол;
Кровать – в нижний правый угол.
[Дети располагают предметы в
соответствии с заданием]
Молодцы!
Помогли Красной Шапочке навести в доме порядок.
Задание: Букет для Бабушки
Обрадовались бабушка и Красная Шапочка. Девочка решила подарить бабушке букет цветов.
Давайте поможем Красной Шапочке собрать букет цветов.
Для этого мы будем собирать цветы из геометрических фигур по образцу.
Цветы собираем на ковре.
[Дети совместно собирают цветы на ковре]
Молодцы!
А теперь, давайте встанем в кружок вокруг наших цветов.
Завершение путешествия в сказку
Ребята. Вот и закончилось наше сказочное путешествие.
- В какой сказке мы сегодня побывали?
[В сказке Красная Шапочка]
Правильно!
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПУТЕШЕСТВИЯ
Вы все были просто умники и умницы. Вы все старались помочь Красной Шапочке и её бабушке. Поэтому Красная Шапочка принесла вам в подарок от бабушки гостинцы, вкуснейшее угощенье.
А мы с вами давайте попрощаемся с гостями и скажем всем до свидание