kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Игровые упражнения: «Мы артисты», «Мы зрители», «Превращалки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по разделу "Уроки театра" в старшей группе детского сада

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Игровые упражнения: «Мы артисты», «Мы зрители», «Превращалки».»

Возрастная группа: Старшая группа

Раздел: Театральные игры

Блок: Азбука театра

Тема: Игровое упражнение: «Мы артисты», «Мы зрители», «Превращалки».

Цель: Углублять знания детей о театре, как виде искусства.

Формировать устойчивый интерес к театральному искусству, потребность каждого ребёнка обращаться к театру как к источнику особой радости, эмоциональных переживаний, творческого соучастия.

Задачи: Рассказать детям о том, что артисты используют разноообразные жесты, могут менять походку, интонацию, развивать творческие и артистические способности; воспитывать доброту, чувство товарищества; поощрять активность и самостоятельность Оборудование: Кукла Пьеро, мини-ширма, занавес.

Методические приемы: загадывание загадок, игры- инсценировки, объяснение слов - терминов

Билингвальный компонент: театр, режиссер, ширма, занавес.

Словарная работа: Театр, зритель, актер.

Этапы

Действия педагога

Деятельность детей

Мотивационно­

побудительный

Сюрпризный момент с Пьеро Отгадайте кому принадлежат эти слова: Не нужна мне малина,

Не страшна мне ангина,

Не боюсь я вообще ничего!

Лишь бы только Мальвина,

Лишь бы только Мальвина,

Лишь бы только Мальвина

Обожала меня одного.

Знакомит с темой занятия

Эмоциональный отклик на сюрпризность

Называют сказочного персонажа

Организационно­

поисковый

Проводится игра «Комплименты»

Предлагает глядя в глаза соседу, сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить: «У тебя такие красивые тапочки» или «С тобой так хорошо играть», или «Ты умеешь петь и танцевать лучше всех». Принимающий комплимент кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно! Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.

Игра «Как живешь»

Воспитатель задает вопросы

  • Как живешь?

  • А плывешь?

  • Как бежишь?

  • Вдаль глядишь?

  • Ждешь обед?

  • Машешь вслед?

  • Утром спишь?

  • А шалишь?


Участвуют в игре говорят друг другу комплименты

Показывают определенные действия со словами Вот так!

С настроением показать большой палец.

Любым стилем. Согнув руки в локтях, притопнуть поочередно ногами. Руки «козырьком» или «биноклем» к глазам.

Поза ожидания, подпереть щеку рукой. Жест понятен

Ручки под щечку. Надуть щечки и хлопнуть по ним кулачками.


'

Игра «Актеры»

  • Вы все актеры, а я - зритель. Я буду говорить, кого вы должны изобразить. Хороший актер играет так, что зрители верят в то, что он изображает.

Нахмурьтесь, как: осеняя тучка; злая волшебница. Улыбнитесь, как: будто вы увидели солнце; Буратино.

Позлитесь, как: будто отняли у вас мороженое; человек, которого ударили.

Испугайтесь, как: котенок, на которого лает собака; заяц увидел волка.

Вы устали, как: папа после работы; человек, поднявший тяжелый груз. Старайтесь представить, как себя чувствуют ваши герои и точно передать их состояние.

Игра «Превращалки»

Сначала педагог объясняет детям: «В театре

зритель верит в то, во что верит актер.

Педагог берег какой-либо предмет и кладет его на стол или передает по кругу от одного ребенка к другому. Варианты превращения разных пред­метов:

  • карандаш или палочка: ключ, отвертка, вилка, ложка, градусник, зубная щетка, кисточка для рисования, дудочка, расческа и т.д.;

  • маленький мячик: яблоко, ракушка, снежок, картошка, камень, ежик, колобок, цыпленок и т.д.


Изображают мимикой и жестами состояние героев












Каждый ребенок должен действовать с предметом по-своему, оправдывая его новое предназначение, чтобы была понятна суть превращения.

Рефлексивно-

коррегирующий

  • Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

  • Куда нас пригласил Пьерю?

  • Кем вы были на занятии?

  • Что понравилось на занятии?

Отвечают на вопросы подводят итог своей деятельности

Ожидаемый результат:

Знать: где показывают кукольные представления

Иметь: Представление о терминах: театр, актеры, зритель.

Уметь: правильно передать образ выдуманных действий и предметов.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Игровые упражнения: «Мы артисты», «Мы зрители», «Превращалки».

Автор: Ляхова Светлана Анатольевна

Дата: 23.01.2017

Номер свидетельства: 382658


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства