kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Естествознание «Что нам осень принесла ?Фрукты и овощи» (дидактическая игра)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Білім беру бөлімі - Образовательная область: Познание

Бөлімшесі - Раздел: Естествознание

Тақырыбы - Тема: «Что нам осень принесла ?Фрукты и овощи» (дидактическая игра)

Мақсаты - Цель:  Учить различать фрукты и овощи. Повторить признаки осени

Оборудование: дид/карточки, мольберт, муляжи

Билингвальный компонент: күз – осень, жемістер – фрукты, көкөністер – овощи

Іс - әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық – қозғаушы

Мотивационно – побудительный

Показ картины осеннего пейзажа.

«Золотом

Расписаны сады

Нивы урожайные,

Спелые плоды….

Всюду бусы –ягоды

Зреют по лесам,

Кто же тот художник ?

Догодайся сам!» (Осень)

Ребята какое время года наступило? Какие изменения произошли в природе? Предлагаю внимательно рассмотреть картину, какие цвета художник использовал?

Рассматривают картину.Слушают загадку, отгадывают.

Ответы детей.

Іздену – ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Осень –чудесное время года, погода осенью бывает разная: то солнышко выглянет, то дождик пойдёт. Ребята вы любите играть в весёлую игру: «Солнышко и дождик»?

«Солнце весело сияет,

Детвора в лесу гуляет».

«Загремел ужасный гром,

Дождь в лесу идёт густом».

Молодцы ребята никто не промок, все успели спрятаться от дождя.

А вот и сама волшебница Осень.

Появляется кукла Осень.

Кукла-осень: Здравствуйте ребята! Какие вы нарядные, красивые, умные! Щёчки румяные, глазки блестят, зубки белые!

-Это потому, что наши дети здоровые.

Осень : Что вы делаете, чтобы быть здоровыми?

Помогаю Осень: Молодцы! Я принесла вам подарок, тоже для здоровья.

У меня есть вот такая волшебная корзинка вы должны достать с закрытыми глазами, то что в ней лежит и угадать что это.

Ребята, а как можно назвать одним словом то что вы достали с корзины: помидор, морковь,огурец, свекла?

А как мы узнали, что это за овощи?

А как ещё можно узнать, что в корзине?

Сейчас мы будем играть в игру « Угадай что съел»

Несу поднос с подготовленными нарезанными фруктами. Угощаю одного из детей кусочком плода, предварительно попросив его закрыть глаза.

-Теперь скажи, что съел? Найди такой же в корзине.

После того, как все дети выполнят задание, Осень прощается.

Д/и «Собираем урожай».

Предлагает детям отделить фрукты и овощи.

Вместе с детьми раскладываем «лужи» по группе, спрашиваю, почему нельзя ходить по лужам.

да

Звучит спокойная музыка. Дети свободно передвигаются.

Звук дождя, гром. Дети прячутся под зонт.

Дети садятся вокруг стола, на который Осень ставит корзину, накрытую салфеткой.

Приветствуют куклу-осень.

Ответы детей(делаем зарядку, чистим зубки, гуляем на улице-дышим свежим воздухом, едим полезные продукты, богатые витаминами)

(Овощи)

(Показываем модель «глаз»)

(показ модели «рука»)

Дети с удовольствием играют в эту игру.

Ответы детей.

Глазками увидели

Руками потрогать.

Дети с удовольствием играют.

дети отделяют овощи от фруктов и называют их

Рефлексивті – корригирдікті

Рефлексивно - коррегирующий

Подводит итог ОУД, задаёт вопросы:

- Что мы сегодня делали?

- Какие фрукты вы знаете?

- Какие знаете овощи?

- Что такое урожай?

- Кто и когда собирает урожай?

Хвалит детей за участие в играх.

отвечают на вопросы

рады похвале

Күтілетін нәтиже – Ожидаемый результат:

Өндіреді- Воспроизводят: замечать простейшие сезонные изменения в природе (собирают урожай), проявлять интерес к окружающей природе

Түсінеді -Понимают: представление детей об овощах и фруктах

Қолданады -Применяют:объединять плоды по групповой принадлежности (морковь, огурец, помидор, яблоко, груша, апельсин)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Естествознание «Что нам осень принесла ?Фрукты и овощи» (дидактическая игра)»

Технолгические карты для средней группы.

Образовательная область:Познание.

Раздел:Естествознание.



Составила воспитатель второй категории

Кокиева Алия Сериковна

Технологическая карта ОУД

Білім беру бөлімі - Образовательная область: Познание

Бөлімшесі - Раздел: Естествознание

Тақырыбы - Тема: «Что нам осень принесла ?Фрукты и овощи» (дидактическая игра)

Мақсаты - Цель:  Учить различать фрукты и овощи. Повторить признаки осени

Оборудование: дид/карточки, мольберт, муляжи

Билингвальный компонент: күз – осень, жемістер – фрукты, көкөністер – овощи

Іс - әрекет кезендері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық – қозғаушы

Мотивационно – побудительный

Показ картины осеннего пейзажа.

«Золотом

Расписаны сады

Нивы урожайные,

Спелые плоды….

Всюду бусы –ягоды

Зреют по лесам,

Кто же тот художник ?

Догодайся сам!» (Осень)

Ребята какое время года наступило? Какие изменения произошли в природе? Предлагаю внимательно рассмотреть картину , какие цвета художник использовал?

Рассматривают картину.













Слушают загадку, отгадывают.




Ответы детей.

Іздену – ұйымдастырушы

Организационно – поисковый

Осень –чудесное время года, погода осенью бывает разная: то солнышко выглянет, то дождик пойдёт. Ребята вы любите играть в весёлую игру: «Солнышко и дождик»?

«Солнце весело сияет,

Детвора в лесу гуляет».

«Загремел ужасный гром,

Дождь в лесу идёт густом».

Молодцы ребята никто не промок, все успели спрятаться от дождя.

А вот и сама волшебница Осень.

Появляется кукла Осень.



Кукла-осень: Здравствуйте ребята! Какие вы нарядные , красивые , умные! Щёчки румяные , глазки блестят, зубки белые!

-Это потому, что наши дети здоровые.

Осень : Что вы делаете , чтобы быть здоровыми?

Помогаю Осень: Молодцы! Я принесла вам подарок, тоже для здоровья.

У меня есть вот такая волшебная корзинка вы должны достать с закрытыми глазами, то что в ней лежит и угадать что это.

Ребята, а как можно назвать одним словом то что вы достали с корзины: помидор, морковь ,огурец, свекла?

А как мы узнали , что это за овощи?

А как ещё можно узнать , что в корзине?

Сейчас мы будем играть в игру « Угадай что съел»

Несу поднос с подготовленными нарезанными фруктами. Угощаю одного из детей кусочком плода, предварительно попросив его закрыть глаза.

-Теперь скажи , что съел? Найди такой же в корзине.

После того, как все дети выполнят задание , Осень прощается.

Д/и «Собираем урожай».

Предлагает детям отделить фрукты и овощи.

Вместе с детьми раскладываем «лужи» по группе, спрашиваю , почему нельзя ходить по лужам.



да

Звучит спокойная музыка. Дети свободно передвигаются.

Звук дождя, гром. Дети прячутся под зонт.



Дети садятся вокруг стола , на который Осень ставит корзину, накрытую салфеткой.

Приветствуют куклу-осень.







Ответы детей(делаем зарядку, чистим зубки, гуляем на улице-дышим свежим воздухом, едим полезные продукты, богатые витаминами)









(Овощи)

(Показываем модель «глаз»)

(показ модели «рука»)





Дети с удовольствием играют в эту игру.





Ответы детей.





Глазками увидели

Руками потрогать.

Дети с удовольствием играют.

дети отделяют овощи от фруктов и называют их

Рефлексивті – корригирдікті

Рефлексивно - коррегирующий

Подводит итог ОУД, задаёт вопросы:

- Что мы сегодня делали?

- Какие фрукты вы знаете?

- Какие знаете овощи?

- Что такое урожай?

- Кто и когда собирает урожай?

Хвалит детей за участие в играх.

отвечают на вопросы

рады похвале

Күтілетін нәтиже – Ожидаемый результат:

Өндіреді- Воспроизводят: замечать простейшие сезонные изменения в природе (собирают урожай), проявлять интерес к окружающей природе

Түсінеді -Понимают: представление детей об овощах и фруктах

Қолданады -Применяют:объединять плоды по групповой принадлежности (морковь, огурец, помидор, яблоко, груша, апельсин)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Естествознание «Что нам осень принесла ?Фрукты и овощи» (дидактическая игра)

Автор: Кокиева Алия Сериковна

Дата: 02.02.2017

Номер свидетельства: 387008


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства