kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ФЭМП, художественная литература "Знакомство с порядковыми числительными в пределах 5"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы

Білім беру аума?ы: образовательные области:  Познание

Б?лімдері: Разделы: ФЭМП, художественная литература

Та?ырып: Тема: знакомство с порядковыми числительными в пределах 5.

Цель:ознакомление с порядковыми числительными в пределах 5;

Задачи:

- различать  количественный и порядковый счет в пределах 5, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?»; учить видеть геометрические фигуры в предметах; формирование умений ориентироваться в пространстве «справа»,  «слева», «посередине»
-учить устанавливать соотношения между 5 предметами по размеру,  раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания длины, действуя по правилу: каждый раз надо выбирать самый короткий предмет из оставшихся
-развивать внимание,мелкую моторику

-воспитывать любовь и интерес к сказкам

Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка»

Билингвальный компонент: бес –пять, тыш?ан –мыщка, ?ас?ыр –волк, ?оян –заяц, т?лкі -лиса

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ФЭМП, художественная литература "Знакомство с порядковыми числительными в пределах 5"»

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Орташа топ үшін

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы

Білім беру аумағы: образовательные области: Познание

Бөлімдері: Разделы: ФЭМП, художественная литература

Тақырып: Тема: знакомство с порядковыми числительными в пределах 5.

Цель:ознакомление с порядковыми числительными в пределах 5;

Задачи:

- различать количественный и порядковый счет в пределах 5, правильно отвечать на вопросы: «сколько?», «какой по счету?»; учить видеть геометрические фигуры в предметах; формирование умений ориентироваться в пространстве «справа», «слева», «посередине»
-учить устанавливать соотношения между 5 предметами по размеру, раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания длины, действуя по правилу: каждый раз надо выбирать самый короткий предмет из оставшихся
-развивать внимание,мелкую моторику

-воспитывать любовь и интерес к сказкам

Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка»

Билингвальный компонент: бес –пять, тышқан –мыщка, қасқыр –волк, қоян –заяц, түлкі -лиса

Іс-әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Действия детей

Ынталандырушы

-қозғаушылық

Мотивационно-побудительный

Сюрпризный момент.

До занятия прячет под стульями цифры 3 и 4

Предлагает поработать у доски:

-у нас потерялись цифры.

–Посмотрите, может они у вас на столе?

- Может под карточками?

- Или под стульчиками?

Молодцы, нашли. Теперь кто нашел, вспомните стихотворения про эти цифры и расскажите нам.

Счет устно до 5 на двух языках.




Проявляют интерес, находят цифры 3и 4


Смотрят под названными предметами




Рассказывают стихотворения

Это цифра 3….

Это цифра 4…

Считают устно на двух языках в пределах 5.

Ұйымдастырушылық-ізденушілік

Организационно-поисковый

Игра «Кто спрятался в Рукавичке?»

(с. 4, №1)








Предлагает раскрасить животного, который пришел вторым

Билингвальный компонент:



Работа с раздаточным материалом
















Физкультминутка.

Игра «Что где находится?»






Как расположены фигуры?

Рассматривают картинку и отвечают на вопросы:

  • К какой сказке художник нарисовал эту картинку?

К сказке «Рукавичка»

  • Какой пришла мышка? (первой)

  • Кто пришел вторым? (лягушка)

  • Каким пришел волк? (пятым)

  • Кого забыл нарисовать художник? (собаку)

Закрашивают лягушку.


Повторяют знакомые слова на казахском язык: бес –пять, тышқан –мыщка, қасқыр –волк, қоян –заяц, түлкі –лиса

Работа с полосками. Выясняют, сколько полосок у каждого, какого они цвета? Что можно сказать об их размере?


Выполняют задание:

  1. Показать самую длинную полоску, самую короткую

  2. Что вы можете сказать о полосках и героях сказки? есть ли связь?

  3. Разложить полоски в ряд по порядку от самой длинной до самой короткой.

  4. Отвечают на вопросы?

  • Сколько всего полосок?

  • В каком порядке расположили полоски?

  • Какая по счету самая короткая полоска?

Выполняют физкультминутку:

Имитация животных сказки «Рукавичка»

Выполняют задание:

*правой рукой взяться за нос, левой погладить себя по голове.

нарисовать в середине между зайчиком и волком круг, справа от волка -квадрат, слева от зайца –треугольник.

Круг в середине, справа квадрат, слева треугольник.

Рефлексивтік- түзетушілік

Рефлексивно-корригирующий

Игра «Из каких фигур состоит зайка?»





Индивидуальная работа.

Дети рассматривают картинку и рассказывают, из каких геометрических фигур состоит зайка:

Из овалов и кругов.

Выполняют задание:

Выложить зайца из геометрических фигур.

Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Күтілетін нәтиже: Ожидаемый результат:

Воспроизводят: раскладывают предметы в ряд в порядке возрастания длины, действуют по правилу: каждый раз надо выбрать самый короткий предмет из оставшихся.

Понимают: различие количественного и порядкового счета.

Применяют: порядковый счет в пределах 5, умение находить геометрические фигуры в предметах; ориентироваться на листе бумаги.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
ФЭМП, художественная литература "Знакомство с порядковыми числительными в пределах 5"

Автор: Кузьминых Евгения Владимировна

Дата: 31.01.2016

Номер свидетельства: 285656


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства