Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 2 «Калинка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
К О Н С П Е К Т
Занятия по образовательной области
«Речевое развитие»
(развитие речи)
в 1 младшей группе
«Девочка-ревушка»
Провела воспитатель:
Малова А.Н.
Дата проведения:
Апрель 2016
г. Новочебоксарск.
2016г
Задачи.
Образовательные:
Познакомить с произведением А. Барто «Девочка – рёвушка», помочь понять его содержание, продолжать учить рассматриванию картин (отвечать на вопросы, задавать вопросы, слушать объяснения воспитателя или сверстников); Упражнять детей в отчетливом произнесении изолированных гласных, в правильном воспроизведении звукоподражаний. Продолжать приучать детей слушать авторские произведения. Сопровождать чтение показом наглядности.
Развивающие:
Развивать память, внимание, речь, двигательную активность. Развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, желание помогать героям произведений.
Активизация словаря:
рёвушка, капризная, платье.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие (коммуникативная и игровая деятельность)
Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)
Речевое развитие
Физическое развитие (пальчиковая гимнастика)
Предшествующая работа:
Деятельность с детьми:
Чтение стихов А. Барто
Пальчиковые игры
Изучение литературы:
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Вапсильевой. Москва-Синтез. 2015
Гербова В.В. Коммуникация. Развитие речи и общения детей. в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2013.
Организация деятельности:
Методические приемы по ходу деятельности:
1часть:
1.Сюрпризный момент: приход куклы Кати.
2.Игровой момент: Звук плача
2 часть:
Чтение стихотворения «Девочка-Ревушка « А. Барто с просмотром слайдов
Беседа с детьми
Пальчиковая гимнастика
Игра-рассматривание «Грустная-веселая кукла»
3 часть:
Итог, рефлексия
Игровой момент, переход к другой деятельности
Ход занятия.
I часть:
Сюрпризный момент: приход куклы Кати.
Воспитатель: Ребята, познакомьтесь, у нас в группе появилась новая кукла. Спросите, как её зовут, и назовите своё имя.
Дети знакомятся с куклой.
Игровой момент: Звук плача
Воспитатель: Ребята, кто это плачет? Давайте подойдем и посмотрим, кто же это плачет. (Дети садятся на стульчики у экрана).
II часть:
Чтение стихотворения «Девочка-Ревушка « А. Барто с просмотром слайдов
Слайд № 2
Что за вой? Что за рев?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка -
Это Ганя-рёвушка
Плачет,
Заливается,
Платьем утирается...
УУ-УУ-У!..
Слайд 3
Вышла рёва на крыльцо,
Рёва сморщила лицо:
- Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
Уу-уу-у!..-
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: УУ-УУ-У!..(стараться, чтобы дети повторили звук)
Вот вернулась Ганя в дом,
Слёзы катятся ручьём:
- Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о!..
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: Оо-оо-о!.. (стараться, чтобы дети повторили звук)
Слайд 4
Дали рёвушке в другой,
Рёва топнула ногой:
- В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а!..-
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: Аа-аа-а!..- (стараться, чтобы дети повторили звук)
Слайд 5
Уложили Ганю спать,
Плачет рёвушка опять:
- Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
УУ-УУ-У!..
Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?
Слайд 6
Видят - девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о!..
УУ-УУ-У!..
- Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти.
4. Беседа с детьми
Воспитатель: Как кричала Девочка-ревушка? (АААА, УУУУ, ОООО)
У нас нет такой ревушки? Никто у нас не плачет?
5.Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Развеселим нашу Ганю-ревушку. А кукла Катя с нами поиграет (сажает в цент на маленький стульчик куклу).
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
6. Рассматривание изображения «Грустная-веселая»
Воспитатель: Кукла Катя принесла интересные фотографии своих подружек.
(Рассматривают изображение на мольберте)
Это какая кукла грустная или веселая? (хоровое и индивидуальное повторение)
III часть:
7.Итог, рефлексия:
Воспитатель: расскажем кукле Кате, о какой девочке мы узнали? Как ее звали? Как она плакала? А мы с вами хорошие дети, мы не плачем. Мы дружно играем. Еще что мы с вами делаем в детском саду? (дети отвечают: поем, кушаем, гуляем и т.д.).
8. Игровой момент, переход к другой деятельности
Воспитатель: Кукле кате понравилась сегодня с вами играть, Она у нас останется, Она принесла нам игру («Собери бусы»).