«Колобок в гостях у ребят».
Цель: Закрепление знания детей о русской народной сказке «Колобок».
Задачи:
Образовательные: помочь детям вспомнить сказку «колобок», вовлекать детей в диалог.
Развивающие: развивать речь детей в процессе пересказа сказки. Активизировать в речи детей прилагательные и существительные. Закрепить произношение звуков (у)-(р)-(э).
Воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке колобок и желание оказывать помощь героям сказки.
Оборудование: игрушка Колобок; книга без героев, картинки с героями сказок.
Методические приёмы: Беседа-диалог с детьми, музыкальная физкультминутка «Зайка серенький», подведение итога занятия.
Ход занятия:
Стук в дверь и к детям в гости приходит колобок.
Ребята посмотрите,кто это ?
Дети : Колобок.
Воспитатель: Вместе с воспитателем говорят, здравствуй Колобок.
Воспитатель: А давайте вместе скажем.
Чистоговорка:
ОК-ОК-ОК к нам пришёл Колобок.
Воспитатель: Ребята, а колобок нам принёс подарок. А что это?
Дети: Книга.
Как она называется?
Дети: Колобок.
Воспитатель: (воспитатель открывает книгу и здесь падают картинки (на пол) героев). ОЙ! О ЁЁЁЙ!
А герои сказки все выпали и перепутались, разбежались.
Воспитатель: А давайте вместе вспомним сказку и, поможем героям, вернутся на страницы в книгу.
Воспитатель: Жили-были … кто?
Дети: дед да баба.
Воспитатель:
-Вот и просит дед.
- испеки бабка Колобка.
- А бабка и говорит из чего печь-то? Муки нет.
-А дед и говорит по амбару помети, по сусекам поскреби- вот и наберёшь.
Бабка так и сделала по амбару помела, по сусеку поскребла.
Ребята давайте вспомним, что такое амбар? (Это помещение, где хранится мука.)
Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель : А какой формы колобок?
Дети: Он круглый.
Воспитатель: А колобок какого цвета?
Дети: жёлтого?
Воспитатель: А ОН ВЕСЁЛЫЙ ИЛИ ГРУСТНЫЙ?
Воспитатель: Баба замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила в масле и положила на окно остудить. Колобок полежал, полежал, да и покатился в лес.
Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать:
Комочек пуха, длинное ухо,
Живёт в лесу, боится волка и лису.
Кто это? (Заяц)
Чистоговорка:
АЙ-АЙ-АЙ –зайку ты встречай.
Ребята, а у зайки какие уши? Длинные или короткий.
А хвостик, какой? (длинный или короткий).
Воспитатель: Ребята,а давайте с вами поиграем.
Музыкальная физкультминутка.
Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать… (загадываю загадку)
Дружбу водит он с лисой,
Для других он очень злой!
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый…
Дети: Волк
Воспитатель: правильно это волк.
Воспитатель: Как воет волк?
Дети: У-у-у!
Воспитатель: А как он рычит?
Дети: р-р-р.
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
Дети: Да!
Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать
Загадка : Лапу он зимой сосет,
А ещё он любит мед.
Может громко зареветь.
Как зовут его? (Медведь).
Воспитатель: А как медведь рычит?
Дети: Э-э-э.
Воспитатель: Давайте вместе порычим ГРОМКО-ТИХО.
Воспитатель:
Скажите медведь какой большой или маленький?
Дети: большой.
А Колобок какой большой или маленький?
Дети: маленький.
Воспитатель: правильно ребята.
Воспитатель: Чтобы сказку продолжать загадку надо отгадать.
Говорят,она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!
Воспитатель: Ребята, а лиса какая?
Дети: хитрая, красивая, рыжая.
Воспитатель: А как мы ласково назовём лису?
Дети: Лисичка, лисонька.
Воспитатель: А, что она сделала ?
Дети: Она его съела.
Воспитатель: Правильно ребята она его съела.
Воспитатель: Вот и сказки конец.
Воспитатель: Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы помогли вспомнить сказку, вернутся героям на свои страницы.(показ книги детям,что герои все вернулись на свои места). Будем её читать и колобка вспоминать. Теперь книга будет у нас жить в книжном уголке. А нам пора прощаться с колобком.
До свидания!