Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Программное содержание:
Материал: слайды про весенний пейзаж,, проектор, гуашь красного, зелёного, жёлтого цвета, штампы, трафареты, ватные палочки, недорисованная весенняя картина, запись голосов птиц, весенняя весёлая мелодия.
Персонаж: Весна.
Ход занятия
Воспитатель: Дети будьте сегодня очень внимательны и наблюдательны.
Мне нужна ваша помощь. Смотрите, чей-то след! Но вот я никак не пойму, кто же его оставил? Прислушайтесь. Вы ничего не слышите?
Кто прошёл так тихо –тихо?
Ну, конечно, не слониха
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог
И никто из вас не слышал
Как листок из почки вышел
И услышать не могли вы
Как зелёные травинки
Сняв зелёные ботинки
Тихо вышли из земли
И подснежник тихо вышел
И повсюду тишина
Это значит, это значит
Тише всех пришла….(весна)
(слайд )
Воспитатель: а вот это кто оставил следы, оказывается это время года весна.
-
Я сегодня приглашаю вас на весеннюю полянку.
Воспитатель включает запись пения птиц.
( показ слайда)
Воспитатель: Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут.
О чём поют птицы, как вы думаете? (о весне, о солнышке).
Какими словами можно сказать о весне (весна нежная, радостная, звонкая…).
Что за чудеса происходят весной, когда пригревает солнышко? (тает снег, прилетают птицы, капель с крыш, расцветают цветы).
Чем пахнет весна? (цветами, талым снегом).
Предлагаю детям сесть на стульчики.
Отгадайте загадку:
Из - под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает?
(подснежник)
(показ подснежника на слайде)
Воспитатель: А какие птицы прилетают первыми из теплых краев?
Дети: Грачи и скворцы.
( Показ слайда)
Воспитатель: А давайте послушайте и угадайте, кто как поет?
( Дети слушают пение птиц).
-Да весна- время удивительных перемен: природа пробуждается, всё вокруг становится светлым, чистым, прозрачным, появляются насекомые. Каких насекомых вы знаете?
Предлагаю поиграть
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела (сзади крылья)
А за нею шмель - шмелёк (большие крылья)
И весёлый мотылёк (подскоки)
Два жука и стрекоза (поворачиваются в круг)
Как фонарики глаза (делают кружки из пальцев)
Пожужжали, полетели (покружились)
От усталости упали (присели)
-Молодцы ребята? Мы поговорили о птицах, о цветах, о приметах весны, о насекомых.
Вот у меня есть картина. Выглядит она очень скучной. Давайте пофантазируем, добавим чуточку любви – и сказка оживёт.
.Дети делятся на подгруппы.Первая подгруппа, 6-летние дети рисуют трубочкой и ватными палочками весеннее дерево, вторая подгруппа 5-летние рисуют цветы штампами, третья подгруппа,4 летние дети рисуют ладошками солнышко.
Воспитатель: все нарисовали, кого мы забыли нарисовать.
Дети: Мы забыли скворцов и скворечника.
Воспитатель: А давайте сделаем скворечник и скворцов с помощью трафарета.
(работа одного ребенка совместно с воспитателем) Вот и получилась у нас коллективная картина. А как назовем картину?
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт