kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Здоровьесберегающие технологии в игровой деятельности детей среднего возраста "Закаляемся с клоуном Бомом""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Білім беру саласы / Образовательные области:Здоровье

Мақсаты / Цель: Укреплять здоровье детей с помощью различных видов закаливания. Продолжать учить детей пользоваться приемами массажа. Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье.

Сабаққа арналған материалдар / Материалы к занятию: дорожки здоровья, воздушные шарики.

Билингвалдық компонетн / Билингвальный компонент: Здравствуйте - сәлеметсіздер ме, до свидания -сау болыңыздар, здоровье – денсаулық, спасибо - рақмет.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь, входит клоун Бом с шерстяным шарфом на шее и раскрытым зонтом в руке.

Воспитатель: - Сәлеметсіз бе! Здравствуй, Бом!

Бом: - Сәлеметсіздер ме! (простуженным голосом)

Воспитатель: - А почему ты так одет?

Бом: - У меня печальный вид, голова моя болит, я чихаю, я охрип.(чихая)

Воспитатель: - Что такое?

Бом: - Это грипп!

Воспитатель: - Грипп? А наши дети не болеют.

Бом: - Не болеют? А почему?

Воспитатель: - Сейчас они тебе расскажут.

1 ребенок: Чтоб с болезнями не знаться

                   Мы решили закаляться

                   И Минздрав предупреждаем

                   На болезни начихаем.

2 ребенок: Чемпионом мира стать

                   Может каждый из ребят,

                   Если по утрам зарядку

                   Не забудем выполнять!

3 ребенок: Никогда болеть не будем,

                   Нас болезни не страшат

                   Сила будет, ловкость будет,

                   И закалка у ребят!

Воспитатель: - Бом, а сейчас мы тебе покажем, как это делается.

Разминка

Мы – веселые ребята,

Мы – ребята дошколята!  Дети идут по кругу

Спортом занимаемся,

С болезнями не знаемся

Раз – два, два – раз! Руки в стороны, пальцы раскрыты – руки к плечам, сжимают пальцы в кулак

Много силы есть у нас!

Мы наклонимся сейчас,  Наклоны

Полюбуйся-ка на нас!

Раз – два не зевай,

С нами вместе приседай!   Приседают

Раз – прыжок, два прыжок!   Прыгают

Прыгай весело дружок!

Носиком сейчас вдохнем,  Вдох через нос на выдохе – «ш-ш-ш»

«Ш-ш-ш», - скажем все потом.

Упражнение для мышц ног

И.п.: стоя, руки на поясе.Шагают на месте

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем ножки укреплять

На носочки поднялись    Поднимаются на носочки

Опустились сразу вниз

Выпад сделали вперед,   Выпад правой (левой) ногой, руки на колени

Попружинили и вот    Пружинить

Мы назад вернулись    И.п.

Друг другу улыбнулись!  Улыбаются

Будем прыгать прыг да скок,   Подпрыгивают

Опустились на носок.

Воспитатель: - Ребята, мы так укрепили мышцы ног и тела, что немного устали. Давайте отдохнем. Пойдем по волшебной дорожке на поляну.

Ходьба по массажным дорожкам

Массаж ног «Капуста»

Тук! Тук! Тук! Тук!Садятся на пол

Раздается в доме стук.

Мы капусту нарубили,    Поколачивают кулачками от лодыжек вверх по икрам и бедрам

Перетерли, посолили.   Постукивают ребрами ладоней

И набили плотно в кадку,   Растирают кулачками, легко постукивают пальцами

Все теперь у нас в порядке.   Энергично растирают ладонями, поглаживают

Воспитатель: - А сейчас клоун Бом хочет поиграть с вашими ушками.

«Поиграем с ушками»

Подходи ко мне, дружок   Становятся в круг

Хлопают в ладоши

Становись скорей в кружок.

Ушки вы свои найдите

И скорее покажите   Находят ушки и показывают Бому

Ушко, кажется, замерзло,

Отогреть его так можно   Прижали ладонями уши

Ловко с ними мы играем,

Вот так хлопаем ушами.  Завести ладони за уши, загнуть уши вперед

А сейчас все тянем вниз.

Ушко, ты не отвались!   Захватить кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянуть вниз, отпустить

Раз, два! Раз, два!

Вот и кончилась игра.

А раз кончилась игра,

Наступила ти-ши-на!   Слушают тишину

«Поиграем с носиком»

Подходи ко мне, дружок   Становятся в круг

Глубокий вдох и выдох

Становись скорей в кружок.

Носики свои скорей найдите,    Дотрагиваются указательным пальчиком кончика носа

И друг другу покажите   Поворачиваются друг к другу

Надо носик закалять,

На прогулку собирать.

Ротик свой ты закрывай   Глубокий вдох и выдох

Только с носиком гуляй.  На выдохе оказывают сопротивление воздуху

Вот так носик баловник

Он привык у нас шалить

Тише, тише не спеши,

Ароматом подыши!    Вдох-выдох через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем

Хорошо гулять в саду

И поет нос «Ба-бо-бу»!   На выдохе постукивать указательными пальцами по крыльям носа

Надо носик нам погреть

И немножко потереть   Растереть пальчиками крылья носа

Нагулялся носик мой,

Возвращаемся домой.

Воспитатель: - Ребята, давайте Бому покажем веселую игру с шариком.

С мамой в магазин ходили,   Идут по кругу

Шар воздушный там купили   Держат воображаемый шарик в руке

Будем шар там надувать,  Берутся за руки

Будем шариком играть

Шар воздушный надувайся,  Сходятся в центр круга

Шар воздушный раздувайся.  Медленно расширяют круг

Надувайся большой, да не лопайся!

Шар летел, летел, летел,   Бегут тихонько по кругу

Да за веточку задел, Отпускают руки

И лопнул.

Каждый день я в шарик дую   Берут в руки воображаемые шарики

Над дыханием колдую.  Надувают

Шарик я надуть стремлюсь   Покачивают шариками в поднятой руке

И сильнее становлюсь!

Бом: - А зачем надувать воображаемые шарики, ведь я вам принес самые настоящие в подарок! (дарит ребятам шарики)

- Бом: - Рақмет, балалар. Спасибо, что помогли мне, теперь я знаю, что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым. Ведь здоровье – денсаулық самое дорогое что у нас есть! Сау болыңыздар!

Клоун Бом уходит.

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, какими мы стали здоровыми и закаленными!

Дети: – Будем сильными,

            Будем смелыми.

            Закаленными и умелыми!

Дети вместе с воспитателем под музыку выходят из зала.

Күлетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Орындайды /Воспроизводят:последовательность выполнения движений; правила, приемы выполнения самомассажа, точечного массажа и дыхательной гимнастики.

Түсінеді / Понимают: о том, что необходимо заботиться о своем здоровье.

Қолданады /Применяют: различные виды массажа и дыхательную гимнастику.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Здоровьесберегающие технологии в игровой деятельности детей среднего возраста "Закаляемся с клоуном Бомом""»

Организованная учебная деятельность

«Закаляемся с клоуном Бомом»

Средняя группа

Білім беру саласы / Образовательные области:Здоровье

Мақсаты / Цель:Укреплять здоровье детей с помощью различных видов закаливания. Продолжать учить детей пользоваться приемами массажа. Формировать понимание необходимости заботиться о своем здоровье.

Сабаққа арналған материалдар / Материалы к занятию: Дорожки здоровья, воздушные шарики.

Билингвалдық компонетн / Билингвальный компонент: Здравствуйте - сәлеметсіздер ме, до свидания -сау болыңыздар, здоровье – денсаулық, спасибо - рақмет.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь, входит клоун Бом с шерстяным шарфом на шее и раскрытым зонтом в руке.

Воспитатель: - Сәлеметсіз бе! Здравствуй, Бом!

Бом: - Сәлеметсіздер ме! (простуженным голосом)

Воспитатель: - А почему ты так одет?

Бом: - У меня печальный вид, голова моя болит, я чихаю, я охрип...(чихая)

Воспитатель: - Что такое?

Бом: - Это грипп!

Воспитатель: - Грипп? А наши дети не болеют.

Бом: - Не болеют? А почему?

Воспитатель: - Сейчас они тебе расскажут.

1 ребенок: Чтоб с болезнями не знаться

Мы решили закаляться

И Минздрав предупреждаем

На болезни начихаем.

2 ребенок: Чемпионом мира стать

Может каждый из ребят,

Если по утрам зарядку

Не забудем выполнять!

3 ребенок: Никогда болеть не будем,

Нас болезни не страшат

Сила будет, ловкость будет,

И закалка у ребят!

Воспитатель: - Бом, а сейчас мы тебе покажем, как это делается.

Разминка

Мы – веселые ребята,

Мы – ребята дошколята!Дети идут по кругу

Спортом занимаемся,

С болезнями не знаемся

Раз – два, два – раз!Руки в стороны, пальцы раскрыты – руки к плечам, сжимают пальцы в кулак

Много силы есть у нас!

Мы наклонимся сейчас,Наклоны

Полюбуйся-ка на нас!

Раз – два не зевай,

С нами вместе приседай!Приседают

Раз – прыжок, два прыжок!Прыгают

Прыгай весело дружок!

Носиком сейчас вдохнем,Вдох через нос на выдохе – «ш-ш-ш»

«Ш-ш-ш», - скажем все потом.

Упражнение для мышц ног

И.п.: стоя, руки на поясе.Шагают на месте


Раз, два, три, четыре, пять!

Будем ножки укреплять

На носочки поднялисьПоднимаются на носочки

Опустились сразу вниз

Выпад сделали вперед,Выпад правой (левой) ногой, руки на колени

Попружинили и вотПружинить

Мы назад вернулисьИ.п.

Друг другу улыбнулись! Улыбаются

Будем прыгать прыг да скок, Подпрыгивают

Опустились на носок.

Воспитатель: - Ребята, мы так укрепили мышцы ног и тела, что немного устали. Давайте отдохнем. Пойдем по волшебной дорожке на поляну.

Ходьба по массажным дорожкам

Массаж ног «Капуста»

Тук! Тук! Тук! Тук!Садятся на пол

Раздается в доме стук.

Мы капусту нарубили,Поколачивают кулачками от лодыжек вверх по икрам и бедрам

Перетерли, посолили.Постукивают ребрами ладоней

И набили плотно в кадку,Растирают кулачками, легко постукивают пальцами

Все теперь у нас в порядке.Энергично растирают ладонями, поглаживают

Воспитатель: - А сейчас клоун Бом хочет поиграть с вашими ушками.

«Поиграем с ушками»

Подходи ко мне, дружокСтановятся в круг

Хлопают в ладоши

Становись скорей в кружок.

Ушки вы свои найдите

И скорее покажитеНаходят ушки и показывают Бому

Ушко, кажется, замерзло,

Отогреть его так можноПрижали ладонями уши

Ловко с ними мы играем,

Вот так хлопаем ушами.Завести ладони за уши, загнуть уши вперед

А сейчас все тянем вниз.

Ушко, ты не отвались!Захватить кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянуть вниз, отпустить

Раз, два! Раз, два!

Вот и кончилась игра.

А раз кончилась игра,

Наступила ти-ши-на!Слушают тишину

«Поиграем с носиком»

Подходи ко мне, дружокСтановятся в круг

Глубокий вдох и выдох

Становись скорей в кружок.

Носики свои скорей найдите,Дотрагиваются указательным пальчиком кончика носа

И друг другу покажитеПоворачиваются друг к другу

Надо носик закалять,

На прогулку собирать.

Ротик свой ты закрывайГлубокий вдох и выдох

Только с носиком гуляй.На выдохе оказывают сопротивление воздуху

Вот так носик баловник

Он привык у нас шалить

Тише, тише не спеши,

Ароматом подыши! Вдох-выдох через правую и левую ноздрю, поочередно закрывая их указательным пальцем

Хорошо гулять в саду

И поет нос «Ба-бо-бу»!На выдохе постукивать указательными пальцами по крыльям носа

Надо носик нам погреть

И немножко потеретьРастереть пальчиками крылья носа

Нагулялся носик мой,

Возвращаемся домой.

Воспитатель: - Ребята, давайте Бому покажем веселую игру с шариком.

С мамой в магазин ходили,Идут по кругу

Шар воздушный там купилиДержат воображаемый шарик в руке

Будем шар там надувать,Берутся за руки

Будем шариком играть

Шар воздушный надувайся,Сходятся в центр круга

Шар воздушный раздувайся.Медленно расширяют круг

Надувайся большой, да не лопайся!

Шар летел, летел, летел,Бегут тихонько по кругу

Да за веточку задел,Отпускают руки

И лопнул.

Каждый день я в шарик дуюБерут в руки воображаемые шарики

Над дыханием колдую.Надувают

Шарик я надуть стремлюсьПокачивают шариками в поднятой руке

И сильнее становлюсь!

Бом: - А зачем надувать воображаемые шарики, ведь я вам принес самые настоящие в подарок! (дарит ребятам шарики)

- Бом: - Рақмет, балалар. Спасибо, что помогли мне, теперь я знаю, что нужно делать, чтобы быть сильным и здоровым. Ведь здоровье – денсаулық самое дорогое что у нас есть! Сау болыңыздар!

Клоун Бом уходит.

Воспитатель: – Ребята, посмотрите, какими мы стали здоровыми и закаленными!

Дети: – Будем сильными,

Будем смелыми.

Закаленными и умелыми!

Дети вместе с воспитателем под музыку выходят из зала.


Күлетін нәтиже.Ожидаемый результат:

Орындайды /Воспроизводят:последовательность выполнения движений; правила, приемы выполнения самомассажа, точечного массажа и дыхательной гимнастики.

Түсінеді / Понимают: о том, что необходимо заботиться о своем здоровье.

Қолданады /Применяют: различные виды массажа и дыхательную гимнастику.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Афанасьева Александра Александровна

Дата: 09.11.2016

Номер свидетельства: 356937


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства