kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие "Весёлая угадай-ка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Математика

Тема: «Веселая угадай-ка»

Цель: Развивать логическое мышление, восприятие, закреплять навыки счета, знание цифр, геометрических фигур.

Этапы

деятельности

Действия

воспитателя

Деятельность

детей

    Мотивационно-

    побудительный

Предложить обратить внимание на незнайку:

- Кто это?

- Почему его так назвали?

Вот опять письмо от него: «Помогите, я путаюсь, не могу объяснить друзьям, что еду к ним и буду вчера. А пишу письмо завтра. Но точно знаю, что вы научите меня сегодня на занятии. А вот каком забыл»

Воспитатель вновь читает письмо, просит детей исправить ошибки.

- Дети узнают Незнайку.

- Он много чего не знает.

Слушают и смеются над письмом.

Догадываются, что будем занятие математика. И занятие будет сегодня.

Будет у друзей Незнайка или сегодня или завтра. А пишет он письмо сегодня.

           Организационно -поисковый

1. «Посчитай сколько и принеси столько же».

на столе лежат 5 флажков, 4 мяча, 3 мяча.

2. Работа на местах с раздаточным материалом.

3. Физкультминутка.

4. игра «Соедини правильно»

Цель: соединить точки с последовательностью написанных цифр

Дети по очереди считают, называют предмет и количество, затем приносят столько же предметов на свое усмотрение.

- раскладывают полоски по возрастанию и убыванию (по высоте)

- раскладывают карточки (игрушки) по возрастанию

Раз – согнуться, разогнуться

Два –нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре – руки шире

5-6 тихо сесть

Соединяют точки начиная с точки с цифрой 1 и до точки с цифрой5

Рефлексивно – корр- ий

 

Воспитатель подводит итог занятия, начинает вопрос, а дети заканчивают его:

- Занимались математикой мы …

- А сказку о «Жихарке читали…

- Снова в школу вы придете….

- Занимались мы сегодня

- Сказку читали вчера.

- В школу придем завтра

Ожидаемый результат:

Знать: словами «вчера», «сегодня», «завтра»

Иметь: навыки отсчитывать предметы по названному числу

Уметь: раскладывать предметы в возрастающем и убывающем порядке по высоте

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«занятие "Весёлая угадай-ка"»


Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательная область: «Познание»

Раздел: Математика

Тема: «Веселая угадай-ка»

Цель: Развивать логическое мышление, восприятие, закреплять навыки счета, знание цифр, геометрических фигур.

Этапы

деятельности

Действия

воспитателя

Деятельность

детей

Мотивационно-

побудительный

Предложить обратить внимание на незнайку:

- Кто это?

- Почему его так назвали?

Вот опять письмо от него: «Помогите, я путаюсь, не могу объяснить друзьям, что еду к ним и буду вчера. А пишу письмо завтра. Но точно знаю, что вы научите меня сегодня на занятии. А вот каком забыл»

Воспитатель вновь читает письмо, просит детей исправить ошибки.


- Дети узнают Незнайку.

- Он много чего не знает.

Слушают и смеются над письмом.

Догадываются, что будем занятие математика. И занятие будет сегодня.

Будет у друзей Незнайка или сегодня или завтра. А пишет он письмо сегодня.

Организационно -поисковый

1. «Посчитай сколько и принеси столько же».

на столе лежат 5 флажков, 4 мяча, 3 мяча.



2. Работа на местах с раздаточным материалом.






3. Физкультминутка.






4. игра «Соедини правильно»

Цель: соединить точки с последовательностью написанных цифр

Дети по очереди считают, называют предмет и количество, затем приносят столько же предметов на свое усмотрение.


- раскладывают полоски по возрастанию и убыванию (по высоте)

- раскладывают карточки (игрушки) по возрастанию


Раз – согнуться, разогнуться

Два –нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре – руки шире

5-6 тихо сесть


Соединяют точки начиная с точки с цифрой 1 и до точки с цифрой5

Рефлексивно – корр- ий


Воспитатель подводит итог занятия, начинает вопрос, а дети заканчивают его:

- Занимались математикой мы …

- А сказку о «Жихарке читали…

- Снова в школу вы придете….



- Занимались мы сегодня

- Сказку читали вчера.

- В школу придем завтра

Ожидаемый результат:

Знать: словами «вчера», «сегодня», «завтра»

Иметь: навыки отсчитывать предметы по названному числу

Уметь: раскладывать предметы в возрастающем и убывающем порядке по высоте



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
занятие "Весёлая угадай-ка"

Автор: Лежава Наталья Гиоргиевна

Дата: 12.03.2016

Номер свидетельства: 304700


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства