Занятие по развитию речи в младшей группе по теме: «Узнаем игрушку по размеру-больше-меньше»
Занятие по развитию речи в младшей группе по теме: «Узнаем игрушку по размеру-больше-меньше»
В данном занятии Закрепление понятий большой и маленький. Закрепление знаний основных цветов (Желтый, красный, зеленый, синий) Развитие мелкой моторики. Расширять представление о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением. Расширять словарный запас. Развивать речь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи в младшей группе по теме: «Узнаем игрушку по размеру-больше-меньше»»
Открытое занятие по развитию речи
В младшей группе по теме:
« Узнаем игрушку по размеру-больше-меньше»
Цель-
Задачи: 1. Закрепление понятий большой и маленький
2. Закрепление знаний основных цветов (Желтый, красный, зеленый, синий)
3. Развитие мелкой моторики
4. Расширять представление о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением.
5. Расширять словарный запас.
6. Развивать речь.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики. Воспитатель здоровается с детьми, и говорит о том, что к ним сегодня пришли гости.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые куклы к нам пришли. А как вы думаете, они одинаковые по размеру?
Дети: Нет! Одна кукла большая, а другая маленькая!
Воспитатель: Правильно! А еще здесь лежит письмо. Давайте его прочитаем!
Воспитатель читает письмо:
Мы веселые девчушки
Две хорошие подружки!
Чаю мы хотим попить,
И не знаем, как посуду поделить!
Помогите, помогите,
И скорее подскажите!
Воспитатель: ребята, давайте поможем куклам разделить между собой посуду для чаепития.
Дети: давайте!
Воспитатель достает две тарелочки (одна большая, другая маленькая).
Воспитатель: ребята, а какого цвета наши тарелочки? (воспитатель показывает тарелочки по одной).
Дети: Это тарелочка зеленая.
Воспитатель: А какая она по размеру?
Дети: Большая.
Воспитатель: Какой кукле мы ее отдадим? И почему?
Дети: Большой, потому что она большая кукла.
Воспитатель: А эта тарелочка (воспитатель показывает маленькую тарелочку) какого цвета и размера?
Дети: Красного, и мы ее отдадим маленькой кукле, потому что она маленькая.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель достает две чашки-большую и маленькую.
Воспитатель: Какого цвета чашки и какой кукле мы их дадим?
Дети: Зеленую, большую чашку мы дадим большой кукле.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что кукла большая, и чашка у нее тоже большая.
Воспитатель (показывает маленькую чашку) А какого цвета эта чашка и какой кукле мы ее дадим?
Дети: Эта чашка красного цвета и мы ее отдадим маленькой кукле, потому что она маленькая.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте расскажим нашим гостям стишок.
Дети и воспитатель встают и выполняют движения, проговаривая при этом слова:
Это глазки-вот, вот! (показывают на глазки)
Это ушки-вот, вот! (показывают на ушки)
Это носик, это ротик! (показывают на нос и ротик)
Тут спинка, здесь животик! (показывают спинку и животик)
Это ручки хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Это ножки-топ-топ (топают)
Ой, устали, вытрем лоб (показывают на лоб)
После физкультминутки воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Воспитатель: Ребятки, мы с вами помогли куклам поделить между собой посуду, чтобы они устроили чаепитие. А какое чаепитие без пирожков и сладостей?
Воспитатель предлагает детям испечь куклам пирожки, баранки, бублики.
Воспитатель вместе с детьми делают пальчиковую гимнастику:
Тесто жмем, жмем, жмем (дети сжимают ручки в кулачок)
Тесто мнем, мнем, мнем ( дети сжимают ручки в кулачок)
Пирожки печем, печем (дети соединяют ладошки в виде пирожка).
Воспитатель: Молодцы, ребятки, вот что у нас получилось.
Воспитатель достает вырезанные заготовки в виде баранок и бубликов(Желтого цвета).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на баранки и бублики, они одинакового размера?
Дети: Нет, баранки маленькие, а бублики большие.
Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете, баранками мы какую куклу угостим?
Дети: маленькую куклу.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что она маленькая,
Воспитатель: Правильно! А бубликами, какую куклу угостим?
Дети: Большую куклу.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что она большая!
Воспитатель: Правильно! Молодцы!
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пели и танцевали. А скажите, кто же у нас сегодня был в гостях?
Дети: куклы!
Воспитатель: Молодцы! Большая кукла из какой чашки пила?
Дети: Из большой!
Воспитатель: Молодцы! А маленькая кукла из какой сашки пила?
Дети: Из маленькой.
Воспитатель: Куклы говорят вам спасибо за то, что вы им помогли разделить посуду, испечь угощенья, им очень понравилось у нас в гостях. Они обязательно придут к нам в гости. А сейчас мы с ними прощаемся и говорим им досвидания!