Конспект составила воспитатель высшей квалификационной категории Левинова И.Л.
Конспект НОД по развитию речи с детьми в старшей логопедической группе.
по теме « Домашние животные».
Задачи
Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышах (чем питаются, где живут, какую пользу приносят).
Различать по внешним признакам и строению.
Продолжать угадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
Развивать зрительную и слуховую память.
Развивать связную речь, образность речи.
Воспитывать любовь к домашним животным
Предварительная работа:
Беседа с детьми, есть ли у них домашние животные, где они живут, как за ними надо ухаживать, чем кормить.
Рассматривание картинок из серии «Домашние животные и их детеныши». Чтение стихотворений и потешек о домашних животных, заучивание некоторых из них.
Оборудование
Предметные картинки с изображением домашних животных. Алгоритм для рассказывания. Игры –видео : «Один-много», «Кто как голос подает.», «Назови семью.»
Ход занятия.
1. Чтение стихотворения «Домашние животные» .
К домашним животным мы тех отнесем,
С которыми в тесном контакте живем,
Коровы и лошади,
Овцы и козы
Мы их укрываем в тепле от мороза
.Их кормим и поим,
Коль надо стрижом,
Их ласково гладим, всегда бережем.
Они к нам привязаны,
Очень послушны
И к нашему голосу неравнодушны.
Одни нам дают молоко и сметану,
Другие нас возят везде неустанно.
Вопросы:
О ком говорится в стихотворении?
Кто живет вместе с нами?
Как мы заботимся о животных?
2. Загадки:
Носик круглый пяточком,
А задорный хвост крючком,
Мама-хрюшка, папа свин,
Он у них любимый сын. (поросенок)
Я скажу вам:» Ме-ме-ме.
Подготовьтесь - ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите. (коза)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
Чемпионка в быстром беге
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду ,сено, и овес…(лошадь)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук,
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (собака)
Пробираюсь по забору
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам
Я их долго сторожу (кошка)
По горам по долам
Ходит шуба да кафтан. (овца)
О ком эти загадки? (о животных)
Как вы догадались?
Почему? (тело, покрыто шерстью ,у них 4 лапы (ноги), туловище, морда, хвост, они вскармливают детенышей молоком)
Где живут эти животные? (рядом с человеком)
Как называются животные, которые живут рядом с человеком? (домашние)
Какую пользу приносят домашние животные человеку?
-Корова дает молоко.
-Кошка ловит мышей.
-Собака охраняет человека и его дом.
-Лошадь перевозит грузы и людей.
-Коза дает молоко и шерсть.
-Овца дает мясо и шерсть.
-Свинья мясо, сало, кожу.
3. Физ. минутка.
Кролик потянулся 1-2-3-4-5
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в стороны развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
надо на носочки встать.
4. Составление описательного рассказа о Домашних животных по алгоритму.
Рассказ детей по алгоритму. 3-4 ребенка.
5. Пальчиковая гимнастика.
Шел один я по дорожке
Шли со мною мои 2 ножки
Вдруг навстречу 3 мышонка
Ой мы видели котенка
У него 4 лапки,
Но а в лапках острые царапки.
6. Мультимедийная игра «Кто как голос подает?»
7. Мультимедийная игра: » Один-много.»
8 Мультимедийная игра: «Назови семью.»
9. Итог занятия:
-Дети о ком мы сегодня с вами говорили?
-Что узнали о домашних животных?
-Для чего их заводят люди?
Молодцы! Мне очень понравилось с вами заниматься. Спасибо.