kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ЗАНЯТИЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ НОВОЧЕРКАССКУ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать у детей чувство любви к родному краю в своей голове

Задачи: 1) образовательные - закрепить и обобщить знания о родном городе Новочеркасске и его основных достопримечательностях, формировать умение правильно строить предложения, отвечать полным ответом;

2) развивающие - развивать интерес к изучению истории родного города, края, развивать внимание, память, расширять словарный запас;

3) воспитательные – воспитывать любовь к родному краю, уважительное и бережное отношение к историческим памятникам, вызвать эмоционально положительные чувства от игры. Воспитывать умение работать в коллективе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ЗАНЯТИЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ НОВОЧЕРКАССКУ" »

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ НОВОЧЕРКАССКУ.

Цель: формировать у детей чувство любви к родному краю в своей голове

Задачи: 1) образовательные - закрепить и обобщить знания о родном городе Новочеркасске и его основных достопримечательностях, формировать умение правильно строить предложения, отвечать полным ответом;

2) развивающие - развивать интерес к изучению истории родного города, края, развивать внимание, память, расширять словарный запас;

3) воспитательные – воспитывать любовь к родному краю, уважительное и бережное отношение к историческим памятникам, вызвать эмоционально положительные чувства от игры. Воспитывать умение работать в коллективе.

Ход занятия:

Пальчиковая гимнастика

На поляне дом стоит, ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем и гостей в дом приглашаем.

Ребята посмотрите, что за предметы лежат у нас на столе? Герб, флаг Новочеркасска, флаг России, герб Ростовской области.

Дети называют.

Дети, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

- О Новочеркасске.

А чтобы нам было интересно, предлагаю совершить путешествие по городу, не покидая группу.

Как это можно сделать?

- Ответы.

А может мы попробуем использовать игру «Что, где, когда?». Для игры нам необходимо разделиться на 2 команды, выбрать капитана и придумать для них название.

1 команда «Умники»

2 команда «Умницы»

Девиз команды:

Родина для всех одна

Но поспрашивай в народе и откроется она

Сразу тысячами родин

Девиз команды:

Тех, кто с буквы прописной,

Высоко не величая, а сторонкою родной

Отчим краем называем



Жюри будет оценивать ваши ответы, поэтому они должны быть полными и понятными. И, так, игра начинается, 1 команда крутит барабан.

1 команда: Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

2 команда: Столица нашей родины? (Москва)

1 команда: Как называется область, в которой мы живем? (Ростовская обл.)

2 команда: Главный город области? (Ростов)

1 команда: Как называется город, в котором мы живем? (Новочеркасск)

2 команда: Новочеркасск для нас какая родина? (Малая)

1 команда: Столицей чего является г. Новочеркасск? (Донского казачества)

2 команда: Как называются люди, живущие в нашем городе? (Казаки)

А сейчас игровая пауза

Ребята, если взрослых людей называют казаками, то вас как можно назвать? – казачата

Мы сейчас поиграем в игру, в которую всегда любили играть казачата.

Игра «Утица»

Дети, взявшись за руки, идут по кругу, поют.

Шла Утица по бережку, шла серая по крутому, вела деток за собой

Вдруг селезень налетал, Утицу догонял,

Утица, улетай скорей, да в воротца, не робей.

Немного отдохнули, теперь за дело, следующий вопрос.

1 команда: какой город до Новочеркасска был столицей Донского казачества? (Старочеркасск)

2 команда: Почему ее из Старочеркасска перенесли в Новочеркасск? (часто затапливалась)

1 команда: Есть ли возле нашего города реки? (Тузлов и Аксай)

2 команда: Почему люди строили жилье недалеко от рек? (Вода необходима для жизни)

1 команда: Как называется микрорайон, в котором мы живем? (Черемушки)

2 команда: На какой улице находится наш д/с, и как она называется? (Буденновская, «Теремок»)

А сейчас немножко отдохнем и расскажем о нашей улице.

Это улица моя, здесь высокие дома

Детский садик мой и школа, там учиться буду я.

Ребята, а только д/с находится в нашем микрорайоне? (Нет школы, сады, стадион, почта, завод)

Давайте назовем ласково все, что вы перечислили: магазин-магазинчик, улица-улочка, сад-садик, двор-дворик, дом-домик.

Игра продолжается, чья команда назовет больше пословиц о любви к родине?

  1. Всякому мила своя сторона

  2. Человек без родины, что соловей без песни

  3. Русский человек без родины не живет

  4. Родная сторона – мать родная, чужая сторона- мачеха

  5. Малая родина-милая родина

  6. Каждому свой край сладок

  7. На родной стороне и камушек знаком

  8. Родина краше солнца, дороже золота

  9. Родная землица и во сне снится

  10. Своя земля и в горсти мила

  11. Кто где родился там и пригодился

Пришла пора немножко отдохнуть

Физминутка «Город»

Это город. Как высок он! Сколько крыш и сколько окон,

Город наш такой большой, он уютный и живой

Он сверкает и цветет, город улыбается

Он нам очень нравится!

А сейчас внимание на экран (слайды)

1 команда: Кинотеатр «Космос»

Почему он так называется? – Потому что стоит памятник Юрию Алексеевичу Гагарину

2 команда: Триумфальная арка

Арка построена в честь победы русского орудия в отечественной войне 1812 г. с участием казаков

1 команда: Собор

Вознесенский кафедральный собор - памятник архитектуры

2 команда: памятник атаману Платову

Матвей Иванович Платов выбрал место для строительства нашего города

1 команда: Вечный огонь

В память о погибших солдатах.

Вечный огонь он, как символ славы героям-победителям, именно сюда несут люди букеты цветов, чтобы почтить память погибшим в годы войны солдатам.

Давайте соберем букеты красивых слов нашему городу.

Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе (молодой, современный, красивы, культурный, спортивный, уютный, любимый, весенний, большой, маленький)

Вот какой букет красивых слов мы собрали, а сейчас отпустим его в небо.

Ребята, вам понравилась наша игра? Чем?

А скажите, пожалуйста, вы любите свой город? –Да

А что вы можете сделать для города полезного? (не мусорить, не ломать деревья, а сажать их. Сажать цветы, не ломать скамейки, не писать на стенах)

Теперь я вижу, что вы не только знаете историю своего города, но будете о том, чтобы он был чистым, зеленым, красивым, уютным и что вас по праву можно назвать юными новочеркассцами и вручить эти эмблемы.

Любите родину большую и малую. Россия наш большой и общий дом, но у каждого из нас есть своя малая родина, то уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители и друзья. Где находится наш родной дом.



Я люблю свой милый город,

Здесь родился, здесь живу

Я люблю свой милый дворик, где с ребятами живу.



Желаем городу расти и развиваться,

А горожанам жить и наслаждаться!

Любимый город шлем тебе привет

Желаем тебе процветания на много лет!



А сейчас слово предоставляется жюри. Спасибо жюри за оценку!

А сейчас приглашаем гостей на выставку «Город будущего»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
ЗАНЯТИЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ НОВОЧЕРКАССКУ"

Автор: Мошкина Елена Анатольевна

Дата: 13.10.2015

Номер свидетельства: 239366


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства