Занятие по экспериментально – исследовательской деятельности в средней группе «Ветер –невидимка»
Занятие по экспериментально – исследовательской деятельности в средней группе «Ветер –невидимка»
Работа позволяет закрепить знания детей о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; учить делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами в процессе экспериментальной деятельности; побуждать активно использовать слова, характеризующие ветер. А так же развивает любознательность детей, интерес к опытам, воспитывает интерес к неживой природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по экспериментально – исследовательской деятельности в средней группе «Ветер –невидимка» »
Программное содержание:
Закрепить знания детей о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; учить делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами в процессе экспериментальной деятельности; побуждать активно использовать слова, характеризующие ветер.
Развивать любознательность детей, интерес к опытам.
Воспитывать интерес к неживой природе.
Материалы и оборудование: вентилятор, вертушки, веера, кораблики с парусами.
Ход НОД:
Сюрпризный момент, стоит коробка(шкатулка).
В: ребята, смотрите, что это такое? Давайте посмотрим, что это за коробочка, откроем? Ой, ребята, а здесь, что-то есть (достает разноцветные снежинки с загадками)
Отгадываем загадки.
В: ребята, а вы догадались, о чем мы с вами будем беседовать.
Д:о ветре
В: Что же такое ветер давайте разберемся. Можно ли ветер назвать невидимкой ?
Д: да
В: Почему?
Д: Ветер нельзя увидеть глазами, его можно только почувствовать.
Д: Можно посмотреть в окно, если веточки качаются; листочки шелестят, значит есть ветер; на улице вертушки крутятся; флаги развиваются; можно открыть форточку, сильный ветер колышет шторы; наклоняются деревья; ощущаем ветер кожей лица.
В: Давайте посмотрим в окно, есть ли сегодня на улице ветер? Как догадались?
дети раскачивают руками, наклоняясь из стороны в сторону
Но вот ветер утих, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури
дети выпрямляются, шелестят пальцами рук
В: Ахалай махалай превращаемся все в ученых и пройдем в нашу маленькую лабораторию.
В: Ребята, смотрите, что у нас здесь стоит.
Д: Вентилятор
В: Когда он работает, в комнате появляется ветер. Хотите включить вентилятор?
Давайте поднесем к вентилятору кусочки ткани и тонкой бумаги.
Смотрите ребята, что происходит с полосками бумаги.
Д: Они движутся
В: Как вы думаете, у нас в комнате сейчас есть ветер? А где именно он находится? (выслушивает ответы детей)
Выключаем вентилятор.
Что теперь произошло с бумагой?
Д: Она перестала двигаться
В: Почему? Ребята, откуда вдруг у нас тут появился ветер? (вентилятор крутится, воздух движется, получается ветер. Ветер получается тогда, когда воздух движется. Ветер это движения воздуха - вывод детей.
На столах миски с водой. В каждой миске свое "море"- красное, черное, желтое.
В: Ребята в каждом тазике свое море. Какое море?
Д: (спокойное)
В: Почему так решили?
Д: (нет волн, вода не движется)
В: А можно ли сделать волны? Как?
Д: (подуть)
Дети - это ветры. Они дуют на воду. Что получается? Волны, чем сильнее дуть, тем больше волны, если подуть сильнее море разбушуется.
В: А теперь ребята опустите парусные кораблики в поддон с водой.
Почему кораблик не плывет?
Д: (нет ветра)
В:Что должно произойти, что бы кораблик поплыл?
Д: (подуть на воду).
Дети дуют на паруса, кораблики плывут.
Художественное слово. А.С. Пушкин.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах, Ветер весело шумит, судно весело бежит
В: Так и большие парусные корабли движутся благодаря ветру.
Что произойдет с кораблем, если ветра нет?
А если ветер очень сильный? Начинается буря и корабль может потерпеть настоящее крушение.
В: Как ещё сделать ветер? Для этого используются веера. Дети машут веером над водой. Почему появились волны? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. А как вы уже знаете, ветер-это движения воздуха.
В: а сейчас мы немного поиграем.
Ребята посмотрите, какой сюрприз, что же это? (корзина с вертушками).
Давайте подуем на вертушку. Что с ней происходит? Почему она вертится? Потому что ветер летит и ударяется о лопасть вертушки, толкает её. Она вертится.
Я буду задавать вопрос, а вы мне должны будете отвечать хороший это ветер или плохой .
Чем может ветер навредить человеку: разрушает дома, ломает деревья в саду, срывает с головы шляпу, бросает пыль или снег в глаза, переворачивает машины.
Чем помогает человеку ветер: надувает паруса, вертит крылья мельницы, проветривает, освежает воздух в комнате, сушит белье.
А можно ли самим создать ветер (помахать рукой, веером, включить вентилятор).
да ребята, мы неплохо потрудились:
ветерками были? (да)
учеными были?(да)
мы экспериментировали?(да ветер )
Ребята, а сейчас идите и расскажите остальным ребятам, что вы сегодня узнали.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 с. Ярославка муниципального района Дуванский район