Просмотр содержимого документа
«Занятия по образовательной области "Речевое развитие" в 1 младшей группе "Девочка-ревушка"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16 «Красная Шапочка »
города Новочебоксарска Чувашской Республики
К О Н С П Е К Т
Занятия по образовательной области
«Речевое развитие»
(развитие речи)
в 1 младшей группе
«Девочка-ревушка»
Провела воспитатель:
Яковлева Н.Ю.
Дата проведения:
Декабрь 2024
г. Новочебоксарск
2024г
Задачи. Образовательные:
Познакомить с произведением А. Барто «Девочка – рёвушка», помочь понять его содержание, продолжать учить рассматриванию картин (отвечать на вопросы, задавать вопросы, слушать объяснения воспитателя или сверстников); Упражнять детей в отчетливом произнесении изолированных гласных, в правильном воспроизведении звукоподражаний. Продолжать приучать детей слушать авторские произведения. Сопровождать чтение показом наглядности.
Развивающие:
Развивать память, внимание, речь, двигательную активность. Развитие мелкой моторики.
Воспитательные:
Воспитывать дружелюбие, желание помогать героям произведений.
Активизация словаря:
рёвушка, капризная, платье.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие (коммуникативная и игровая деятельность)
Познавательное развитие (познавательно-исследовательская деятельность)
Речевое развитие
Физическое развитие (пальчиковая гимнастика)
Предшествующая работа:
Деятельность с детьми:
Чтение стихов А. Барто
Пальчиковые игры
Изучение литературы:
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Вапсильевой. Москва-Синтез. 2015
Гербова В.В. Коммуникация. Развитие речи и общения детей. в первой младшей группе детского сада. – М.: Мозаика-Синтез, 2013.
Организация деятельности:
По подгруппам
Зоны деятельности, все пространство группы
Методические приемы по ходу деятельности:
1часть:
1.Сюрпризный момент: приход куклы Кати.
2.Игровой момент: Звук плача
2 часть:
Чтение стихотворения «Девочка-Ревушка « А. Барто с просмотром слайдов
Беседа с детьми
Пальчиковая гимнастика
Игра-рассматривание «Грустная-веселая кукла»
3 часть:
Итог, рефлексия
Игровой момент, переход к другой деятельности
Ход занятия.
I часть:
Сюрпризный момент: приход куклы Кати. Воспитатель: Ребята, познакомьтесь, у нас в группе появилась новая кукла. Спросите, как её зовут, и назовите своё имя. Дети знакомятся с куклой.
Игровой момент: Звук плача
Воспитатель: Ребята, кто это плачет? Давайте подойдем и посмотрим, кто же это плачет. (Дети садятся на стульчики у экрана).
II часть:
Чтение стихотворения «Девочка-Ревушка « А. Барто с просмотром слайдов
Слайд № 2
Что за вой? Что за рев?
Там не стадо ли коров? Нет, там не коровушка - Это Ганя-рёвушка
Вышла рёва на крыльцо, Рёва сморщила лицо: - Никуда я не пойду! Мне не нравится в саду. Уу-уу-у!..-
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: УУ-УУ-У!..(стараться, чтобы дети повторили звук)
Вот вернулась Ганя в дом, Слёзы катятся ручьём: - Ой, пойду обратно! Дома неприятно! Оо-оо-о!..
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: Оо-оо-о!.. (стараться, чтобы дети повторили звук)
Слайд 4
Дали рёвушке в другой, Рёва топнула ногой: - В этой не желаю! Лучше дайте чаю! Аа-аа-а!..-
Воспитатель: как кричит Ганя-рёвушка?
Дети: Аа-аа-а!..- (стараться, чтобы дети повторили звук)
Слайд 5
Уложили Ганю спать, Плачет рёвушка опять: - Ой, не буду спать я! Ой, наденьте платье! УУ-УУ-У!..
Тут сбежался народ. Чтоб узнать: кто ревёт? Кто всё время плачет? Что всё это значит?
Слайд 6
Видят - девочка стоит, Очень странная на вид: Нос распух, что свёкла, Платье всё промокло. Оо-оо-о!.. УУ-УУ-У!..
- Что ты плачешь, рёвушка, Рёвушка-коровушка? На тебе от сырости Плесень может вырасти.
4. Беседа с детьми
Воспитатель: Как кричала Девочка-ревушка? (АААА, УУУУ, ОООО)
У нас нет такой ревушки? Никто у нас не плачет?
5.Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Развеселим нашу Ганю-ревушку. А кукла Катя с нами поиграет (сажает в цент на маленький стульчик куклу).
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
6. Рассматривание изображения «Грустная-веселая»
Воспитатель: Кукла Катя принесла интересные фотографии своих подружек.
(Рассматривают изображение на мольберте)
Это какая кукла грустная или веселая? (хоровое и индивидуальное повторение)
III часть:
7.Итог, рефлексия:
Воспитатель: расскажем кукле Кате, о какой девочке мы узнали? Как ее звали? Как она плакала? А мы с вами хорошие дети, мы не плачем. Мы дружно играем. Еще что мы с вами делаем в детском саду? (дети отвечают: поем, кушаем, гуляем и т.д.).
8. Игровой момент, переход к другой деятельности
Воспитатель: Кукле кате понравилась сегодня с вами играть, Она у нас останется, Она принесла нам игру («Собери бусы»).
Список изученных источников
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»
«От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/ под ред Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. Мозаика-Синтез. Москва. 2020 г.
Ребенок второго года жизни: Методическое пособие/ под ред. С.Н. Теплюк.- М: Мозаика-Синтез, 2008
Теплюк С.Н., Лямина Г.М., Зацепина М.Б. Дети раннего возраста в детском саду: Методическое пособие. -М.: Мозаика-Синтез, 200