kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по профилактике вирусной инфекции. Старший дошкольный возраст.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство детей с основными способами профилактики и защиты от вирусов.

Задачи:

- расширять знания детей о способах защиты от вирусов в доступной форме;

- закреплять полученные знания в различных игровых ситуациях;

- формировать ответственное отношение к собственному здоровью;

- способствовать активному участию детей в предложенных играх и упражнениях;

- создать радостную непринуждённую атмосферу

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по профилактике вирусной инфекции. Старший дошкольный возраст.»

Занятие по профилактике вирусной инфекции.

Старший дошкольный возраст.

Цель: знакомство детей с основными способами профилактики и защиты от вирусов.

Задачи:

- расширять знания детей о способах защиты от вирусов в доступной форме;

- закреплять полученные знания в различных игровых ситуациях;

- формировать ответственное отношение к собственному здоровью;

- способствовать активному участию детей в предложенных играх и упражнениях;

- создать радостную непринуждённую атмосферу

Действующие лица: Айболит, Вирус (взрослые); дети.

Оборудование: ориентиры, обручи 4-6 штук, музыкальный центр, фишки двух цветов, пазл , «Маска», таз с водой, корица, ватные палочки, жидкое мыло, влажные салфетки.


Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыку, выстраиваются в одну шеренгу. Их встречает Айболит.

Айболит: Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Я — добрый доктор Айболит,

Мой дом для вас всегда открыт.

Лечу я взрослых и детей,

Ну и, конечно же, зверей.

Ответьте по-порядку:

Здоров, кто делает.

Дети: Зарядку!

Айболит: И тот, кто закаляется

Да спортом занимается!

А теперь, мои ребятки,

Становитесь на зарядку!

Музыкальная зарядка под песню Высоцкого «Утренняя гимнастика»

После зарядки под устрашающую музыку вбегает Вирус

Вирус:

Ха, кто закаляется,

Спортом занимается.

Не спасёт вас и зарядка

От меня, мои ребятки!

Ведь инфекция сильна,

Вирус — это я!

Айболит: Ну, напугал! Вирус! Да может ты и не страшный совсем!

Вирус: Как не страшный? Да я везде! Вот вы руки после магазина или детской площадки не помыли, потрогали лицо или нос, глаза потёрли — а я уж тут как тут! Я же ма-а-аленький совсем, незаметненько на руки попадаю, а потом на лицо, ну а там уж и внутрь к вам совсем не сложно забраться!

Айболит: Ну, напугал! Да наши детки умненькие и аккуратные, они никогда грязные руки к лицу не подносят и моют их после улицы. Правда, ребята? Вот смотри, как они это делают!

Двигательное упражнение «Умывалочка» (автор текста и движений Подколзина О. В.)

Чтоб здоровым, сильным быть, Маршируют на месте.

Нужно руки чаще мыть. Вытягивают руки вперёд.

Мылим тщательно ладони, Потирают ладони друг о друга.

Дальше — с тыльной стороны. «Моют» тыльную сторону.

Ну а после каждый пальчик «Намыливают» каждый пальчик.

С мылом тщательно потри.

После — личико умой, «Умываются» (по воздуху).

А теперь водой всё смой!

Все микробы с рук мы смыли, Хлопают в ладоши.

И вирус вредный победили!

Вирус: Как же, как же, победили, размечтались! Да я сильнее вас всех! Вот чихнёт на вас какой-нибудь мой больной — и всё, готово!

Айболит: И ничего подобного! Мы с ребятами знаем, что нужно маски носить и держать дистанцию с чужими людьми.

Вирус: Какая дистанция! Какие маски! Это всё ерунда!

Айболит: И совсем не ерунда! Вот, например. Я в общественные места, где много людей собирается, не хожу, а на работе маску ношу, да ещё и каждые два часа её меняю, чтобы микробы не накапливались. А в магазине дистанцию 2 метра соблюдаю — это два моих взрослых широких шага. Можешь ты до меня добраться?

Вирус (обиженно): Какой ты вредный, Айболит! Если все будут такими, то мне совсем туго придётся. (Оживляется.) Но ведь не все такие — вон сколько доверчивых ребят, я их быстро облапошу!

Айболит: Наши ребята и правда очень добрые и доверчивые, но с вирусами они не дружат и правила гигиены соблюдают очень хорошо. Правда, ребята?

Вирус: А вот я сейчас проверю, как они умеют дистанцию соблюдать!

Дети делятся на две команды. За каждое верно и быстро выполненное задание, победившей команде вручается фишка.

1. Эстафета «Соблюдай дистанцию»

Дети строятся в две команды. Перед ними — несколько обручей, разложенных на расстоянии 1 метра. Первые игроки запрыгивают в ближние к ним обручи, затем — в следующие. В этот момент вторые участники прыгают в обручи и т. д. Когда игроки прошли все обручи, они обегают ориентиры и встают в конец своей команды. Задача участников — синхронно и точно перепрыгивать из обруча в обруч одновременно с впереди стоящим игроком, соблюдая таким образом дистанцию.

2. Игра «Собери пазл»

Возле каждой команды стол с разрезными пазлами. По команде и под веселую музыку дети начинают складывать пазлы. Первая собравшая команда поднимает руки и получает фишку.

3.Эксперимент  «Чих»

Цель: наглядно увидеть распространение микробов.

Материалы: пульверизатор, вода.

Ход эксперимента: с помощью пульверизатора (распыляя воду) «демонстрируем», что микробы при кашле и чихании распространяются по помещению и заражают детей.

Вывод: когда человек болен, чихает, микробы «разлетаются» повсюду, для этого необходимо для предотвращения прикрывать рот рукой или пользоваться носовым платком, а также пользоваться специальными масками.

Стоит микробам попасть в организм человека, они начинают размножаться внутри. Человеку становится плохо, он заболевает. Микробы от больного человека, через кашель или чихание, могут попасть к здоровому. Но от вредных микробов можно защититься.

4. Опытно-экспериментальная деятельность «Чистые руки»

-Ребята, а для чего же нужно мыть руки с мылом?

Ответы детей: чтобы были чистые, чтобы не было микробов.

-А давайте проведём эксперимент и узнаем действительно ли микробы боятся мыла

Для эксперимента наливаем в тазик воду, на дно тазика кладём ладошку, сверху мелим перец (у меня совсем без запаха, для детей безопасный, затем ребёнок обмакивает пальчик в мыле и опускает его в воду. Микробы разбегаются от мыла.

Вот видите, ребята микробы действительно боятся мыла. Смотрите как они разбежались в разные стороны

5. Эстафета «Передай мыло»

Дети строятся в шеренгу на небольшом расстоянии друг от друга. По команде начинают передавать мыло из рук в руки, последний участник берет мыло и бежит вперед. И так пока все участники не пробегут.


Вирус: Ну вот, теперь я вижу, что мне действительно здесь делать нечего.

Айболит: Конечно, нечего! А чтобы ты не сомневался, у нас ещё и санитайзеры для тебя припасены.

6. Эстафета «Прогони микроб»

Ребята с распылителем (санитайзером, антисептиком) бегут к микробу и брызгают на него, передают болончик следующему участнику.

(Айболит берет пузырёк с распылителем и брызгает в Вирус водой, тот убегает.)

Ну вот, мы и прогнали Вирус. Но, чтобы он не вернулся, вы, ребята, должны соблюдать все правила, которые мы перечисляли. Давайте их повторим. (Дети называют основные правила предотвращения заболевания :

соблюдение социальной дистанции, ношение масок (респираторов) в общественных местах, частое мытьё рук или использование санитайзеров.)

Айболит: ребята соблюдайте эти правила и будьте здоровы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Занятие по профилактике вирусной инфекции. Старший дошкольный возраст.

Автор: Шадрина Наталья Николаевна

Дата: 26.03.2026

Номер свидетельства: 683675
