kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие по компьютерной грамотности: ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. РИСУНОК «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по компьютерной грамотности:

 ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. РИСУНОК «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

 

Программное содержание:   познакомить с инструментом «Выделение прямо­угольной области»; развивать навыки ориентации на плоскости, глазомер; способствовать формированию и расширению знаний об окружающем мире, фантазии, самостоятельности.

Ход занятия:

I. Подготовительный этап.

Инсценированная игра «Космическое путешествие».

  • Ребята, кто из вас хотел бы стать космонавтом? Чем зани­маются космонавты? Давайте отправимся в космическое путе­шествие. Построили ракету? Скорее занимайте места.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука арифметика.

В. Костылев, М. Львовский

  • Внимание! Считаем до десяти в прямом и обратном поряд­ке: 10. 9. 8. 7. 6. 5. Пуск! Как гудит ракета?

Дети. У-у-у!

  • Завести моторы! Полетели! (Круговые и произвольные дви­жения руками перед собой.)
  • Ракета приземлилась на планете  Отгадай-ка. Нас встречает Незнайка. Он приготовил для нас вопросы и загадки.

Незнайка. Что можно разглядеть с Земли невооруженным глазом и в телескоп? Сколько звезд на небе? Можно ли их по­считать? На какую звезду ориентируются путешественники, чтобы не сбиться в пути?

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла,

       Только выпустит хвост -

Понесется до звезд. (Ракета.)

Над домом у дорожки

Висит кусок лепешки. (Луна.)

Рогатый, а не бодается.

Что это? (Месяц.)

Вечером расцветают,

А утром увядают.

Что это? (Звезды.)

Какой зверь не кусается,

Ни на кого не бросается,

А живет выше всех?.

(Созвездие Большой Медведицы.)

  • Земляне, расскажите, где вы живете, чем занимаетесь, что любите и чего не любите делать?

 

Игра «Любишь - не любишь» - на развитие внимания.

Ведущий задает вопрос, а дети там, где надо, отвечают: «я».

Кто любит шоколад? (Я.)

Кто любит мармелад? (Я.)

Кто любит груши? (Я.)

            Кто не моет уши? (Грязнуля.)

Кто любит апельсины? (Я.)

            Кто любит мандарины? (Я.)

Что пьет машина? (Бензин.)

Кто любит печенье? (Я.)

Кто любит варенье? (Я.)

Кто может рассказать стихотворенье?.

  • Попрощайтесь с Незнайкой. Наш полет продолжается. За­драить люки! Завести моторы! Полетели!

© Физкультминутка

РАКЕТА

И сейчас мы с вами, дети,

Вновь взлетаем на ракете.

                                  Руки складываются «куполом»

На носочки поднимись,

Становятся на носки.

А потом - руки вниз.

Опускают руки.

Раз, два, три, четыре,

Вот летит ракета ввысь.

Резкий взмах руками.

  • Приземляемся на планете Математики. Жители этой пла­неты любят решать задачи и примеры. Посоревнуемся с ними.

Три цветочка у Наташи,

И еще два дал ей Саша.

Помогите сосчитать:

Три да два, конечно. (5.)

Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят,

Тут один пошел гулять –

Поросят осталось. (5.)

  • Поглядите! Поглядите! Кто это пролетает? Да это же кос­мический поросенок, он целиком состоит из геометрических фигур. Глазки и мордочка - овалы; нос - квадрат с двумя ды­рочками, а ушки и рот треугольники. Нарисуем космического поросенка.
  1. Основная часть.

1. Работа за компьютером.

Рисуем поросенка.

  • Выберите «Овал» - обозначьте контур головы и два круг­лых глаза;
  • инструментом «Прямоугольник» нарисуйте квадратный но­сик с двумя круглыми дырочками;         
  • используя «Линию», нарисуйте треугольные ушки и ротик;
  • выбрав розовый цвет и «Заливку», окрасьте поросенка;

       -    художественно оформите рисунок.

                            Вместо носа - пятачок,

Вместо хвостика - крючок.

Голосок визглив и тонок –

Вот веселый. (поросенок).

  1. Презентация работ.
  2. Развивающая игра «Найди маму».
  1. Заключительный этап.

Пальчиковая гимнастика.

Есть у курицы цыпленок,

Поочередное касание большим пальцем остальных.

У гусыни есть гусенок,

У индюшки - индюшонок,

А у свинки - поросенок.

У каждой мамы малыши,

Раскрыть пальцы, играя ими.

 Все красивы, хороши.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие по компьютерной грамотности: ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. РИСУНОК «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»»

Занятие по компьютерной грамотности:

ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНОЙ ОБЛАСТИ. РИСУНОК «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»


Программное содержание: познакомить с инструментом «Выделение прямо­угольной области»; развивать навыки ориентации на плоскости, глазомер; способствовать формированию и расширению знаний об окружающем мире, фантазии, самостоятельности.

Ход занятия:

I. Подготовительный этап.

Инсценированная игра «Космическое путешествие».

  • Ребята, кто из вас хотел бы стать космонавтом? Чем зани­маются космонавты? Давайте отправимся в космическое путе­шествие. Построили ракету? Скорее занимайте места.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука арифметика.

В. Костылев, М. Львовский

  • Внимание! Считаем до десяти в прямом и обратном поряд­ке: 10... 9... 8... 7... 6... 5. Пуск! Как гудит ракета?

Дети. У-у-у!

  • Завести моторы! Полетели! (Круговые и произвольные дви­жения руками перед собой.)

  • Ракета приземлилась на планете Отгадай-ка. Нас встречает Незнайка. Он приготовил для нас вопросы и загадки.

Незнайка. Что можно разглядеть с Земли невооруженным глазом и в телескоп? Сколько звезд на небе? Можно ли их по­считать? На какую звезду ориентируются путешественники, чтобы не сбиться в пути?

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла,

Только выпустит хвост -

Понесется до звезд. (Ракета.)

Над домом у дорожки

Висит кусок лепешки. (Луна.)

Рогатый, а не бодается.

Что это? (Месяц.)

Вечером расцветают,

А утром увядают.

Что это? (Звезды.)

Какой зверь не кусается,

Ни на кого не бросается,

А живет выше всех?..

(Созвездие Большой Медведицы.)

  • Земляне, расскажите, где вы живете, чем занимаетесь, что любите и чего не любите делать?


Игра «Любишь - не любишь» - на развитие внимания.

Ведущий задает вопрос, а дети там, где надо, отвечают: «я».

Кто любит шоколад? (Я.)

Кто любит мармелад? (Я.)

Кто любит груши? (Я.)

Кто не моет уши? (Грязнуля.)

Кто любит апельсины? (Я.)

Кто любит мандарины? (Я.)

Что пьет машина? (Бензин.)

Кто любит печенье? (Я.)

Кто любит варенье? (Я.)

Кто может рассказать стихотворенье?..

  • Попрощайтесь с Незнайкой. Наш полет продолжается. За­драить люки! Завести моторы! Полетели!

© Физкультминутка

РАКЕТА

И сейчас мы с вами, дети,

Вновь взлетаем на ракете.

Руки складываются «куполом»

На носочки поднимись,

Становятся на носки.

А потом - руки вниз.

Опускают руки.

Раз, два, три, четыре,

Вот летит ракета ввысь.

Резкий взмах руками.

  • Приземляемся на планете Математики. Жители этой пла­неты любят решать задачи и примеры. Посоревнуемся с ними.

Три цветочка у Наташи,

И еще два дал ей Саша.

Помогите сосчитать:

Три да два, конечно... (5.)

Шесть веселых поросят

У корытца в ряд стоят,

Тут один пошел гулять –

Поросят осталось ... (5.)

  • Поглядите! Поглядите! Кто это пролетает? Да это же кос­мический поросенок, он целиком состоит из геометрических фигур. Глазки и мордочка - овалы; нос - квадрат с двумя ды­рочками, а ушки и рот треугольники. Нарисуем космического поросенка.

  1. Основная часть.

1. Работа за компьютером.

Рисуем поросенка.

  • Выберите «Овал» - обозначьте контур головы и два круг­лых глаза;

  • инструментом «Прямоугольник» нарисуйте квадратный но­сик с двумя круглыми дырочками;

  • используя «Линию», нарисуйте треугольные ушки и ротик;

  • выбрав розовый цвет и «Заливку», окрасьте поросенка;

- художественно оформите рисунок.

Вместо носа - пятачок,

Вместо хвостика - крючок.

Голосок визглив и тонок –

Вот веселый... (поросенок).

  1. Презентация работ.

  2. Развивающая игра «Найди маму».

  1. Заключительный этап.

Пальчиковая гимнастика.

Есть у курицы цыпленок,

Поочередное касание большим пальцем остальных.

У гусыни есть гусенок,

У индюшки - индюшонок,

А у свинки - поросенок.

У каждой мамы малыши,

Раскрыть пальцы, играя ими.

Все красивы, хороши.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Смирнова Евгения Владимировна

Дата: 29.03.2021

Номер свидетельства: 577007


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства