Просмотр содержимого документа
«В гости к Танечке на ёлку»
Конспект
занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: В гости к Танечке на ёлку
Воспитатели: Васюхно Е.А.
Тимощук М.В.
Программные задачи:
Продолжать детей учить говорить предложениями, отвечать на вопросы «кто?», «что?», «кого?», «что делает?», «какая?».
Активизировать использование в речи прилагательных «красивая», «пушистая», «нарядная».
Развивать интерес к событиям общественной жизни.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.
Методические приемы: сюрпризный момент (открытка с приглашением), рассматривание «живой» картинки, вопросы к детям, указания, повторения, рассказ воспитателя, упражнения (ЗКР) «Паровоз», художественное слово, пляска «Возле елочки нарядной».
Материал: «Живая» картинка «Ёлка», плоскостные фигурки детей и кошки, мольберт.
Ход занятия
Дети входят в группу.
В.: Ребята, сегодня я получила открытку от девочки Тани. Она приглашает нас в гости, посмотреть какую елку ей нарядили мама и папа. Идти далеко, давайте поедем на «Паровозе»
Игра «Паровоз» (ЗКР звук [у])
Паровоз, паровоз!
Ты куда детей повез?
К Танечке на елку!
Тороплюсь, лечу, пыхчу,
Довезти скорей хочу!
Паровоз старается,
А эхо откликается: у-у-у!
Я лечу-у-у.
В.: Вот мы и приехали.
Воспитатель привлекает внимание к фланелеграфу. На фланелеграфе стоит «живая» картинка с изображением нарядной елки.
В.: Ребята, посмотрите какая пушистая, нарядная, зеленая елка. Папа и мама украсили елку для Тани и ее друзей, повесили игрушки.
В.: Кто украсил елку? (ответы детей)
Какая елка? (ответы детей)
Для кого украсили елку? (ответы детей)
Какие игрушки висят на елке? (ответы детей)
Художественное слово «Наша ёлка высока…»
В.: А где же Таня? (появляется картинка девочки Тани) Воспитатель ставит картинку рядом с елкой, девочка как бы трогает игрушки.
В.: Смотрите, Таня игрушки т трогает. Она маленькая и не знает, что игрушки на елке трогать нельзя.
В.: Что она трогает? (ответы детей) Скажите: «Таня, нельзя трогать игрушки, а то они разобьются, упадут с елки и сломаются» (ответы детей)
В.: Ты иди, Таня, позови деток, пусть они на елку полюбуются (картинку «Таня» воспитатель убирает)
В.: Куда пошла Таня? (ответы детей)
Воспитатель ставит фигурки детей возле елки (Таня, Коля, Наташа с куклой)
В.: Смотрите, детки пляшут, а Наташа танцует с куклой
Художественное слово «Вот как пляшут наши детки, детки пляшут гапачок»
В.: Что делают ребята? (ответы детей)
С кем танцует Наташа? (ответы детей)
Воспитатель ставит фигурку мальчика с игрушкой медведя.
В.: Вова взял на руки мишку и показывает: «Видишь, мишка, какие игрушки красивые на елке висят»
В.: Что Вова говорит мишке? (ответы детей)
Что он ему показывает? (ответы детей)
Воспитатель ставит фигурку девочки с зайчиком.
В.: Маша взяла зайку. Он тоже хочет на елку посмотреть. Маша показывает зайке елку.
Что Маша делает? (ответы детей)
Кому она елку показывает?
Зеленая колючая
Гостья дорогая.
Вся в огнях сверкает,
Нас в гости приглашает.
Будем Новый год встречать
Все у елочки плясать.
В.: Давайте и мы с ребятами попляшем
Пляска «Возле елочки нарядной»
В.: Поплясали, повеселились мы все вместе с ребятами. Понравилась вам зеленая, пушистая нарядная елка? А на улице много снега, во дворе горка и ребята дружно побежали гулять. (Воспитатель убирает все фигурки детей)
Слышится царапанье.
В.: Слушайте внимательно. Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать кто же это царапается, кто еще хочет елку посмотреть.
У двери плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдет
Мяу, мяу запоет (Кошка)
Воспитатель ставит фигурку кошки.
В.: А это кошка Мурка. Серая, пушистая кошечка пришла, села и смотрит на елку. какая елка красивая, украшенная. какие игрушки на ней висят! Сидит Мурка одна, на елку смотрит и мурлычет: «Мур, мур». Очень нравится Мурке елка. А вам, ребята, понравилась елка? (ответы детей)
В.: Ребята, и нам пора. Давайте пригласим Мурку полюбоваться нашей нарядной елочкой в группе. Приглашайте кошку в группу.