kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей "Волшебный мир сказок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рпссуждалки "Если бы не было сказок?"Цель :Учить дете задавать вопросы,рассуждать вслух

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей "Волшебный мир сказок"»

Циклограмма ортаңғы тобындағы балалардың өмірі мен тәрбиесін ұйымдастыру.

Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей средней группы

( Март 2 неделя)

Балалардың өмірі мен тәрбиесін ұйымдастыру

Организация жизни и воспитания детей

Тема «Волшебный мир сказок»

Күн тәртібінің үлгісі және оның қыскаша мазмұны.


Примерный распорядок дня и его краткое содержание

Дүйсенбі


Сейсенбі


Сәрсенбі


Бейсенбі


Жүма


«Коммуникация»

«Социум»


«Социум»

«Здоровье»


«Социум»

«Здоровье»

«Познание»

«Социум»

«Творчество»

«Познание»

«Коммуникация»

«Социум»


«Сәлеметсіздер ме, балалар!»

Таңертеңгілік шеңбер. Ойындар. Таңертеңгілік жаттығулар. Гигиеналық процедурасы.

Топ қарым-қатынасы:

Қызықты қысқа және ұзақ жұмыстардың бірлескен жобасы.


«Здравствуйте, дети!»

Утренний круг. Игры.

Утренняя гимнастика.

Гигиенические процедуры.

Групповое общение


Утренняя гимнастика (карточка №15)

«Круг добра»

Беседа: Что мы знаем о сказках? (выяснить знания детей об авторской сказке. Объяснить, кто такой автор)


Проект недели: «Книжкин доктор». (ремонт и восстановление книг) Цель: развивать бережное отношение к книге.

Д\и «Отгадай сказку?»

Предложить детям разрезные картинки, кубики со сказками

Цель : развивать мышление.

внимательность.


Беседа: «Какие народные сказки я знаю.

Дежурство в уголке природы: полив цветов.

Д/и « Доскажи сказку»

Стихотворение недели:

Что такое –сказки? Знаем с детства мы. В сказках все прекрасны, В сказках все добры! Ну а, кто не добрый…

Знаем наперёд.

Чудо вдруг случится,

Зло и мгла уйдёт.

Конкурс 1. Собери волшебные предметы.

Я предлагаю вам, отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, людей посмотреть, себя показать. Дорога нам предстоит дальняя. Нужно сумку собрать с вещами самыми необходимыми, сказочными.

Вы должны назвать волшебные свойства каждого предмета, который берём в дорогу.

(Команды участвуют по очереди)

шапка-невидимка, зеркальце, сосуд с живой водой, колечко, яблоко, клубочек, туфелька, цветок, золотой ключик


Рассуждалки: «Если бы не было сказок?»

Цель: учить детей рассуждать вслух, задавать вопросы.

П\ игра: «Звуковые мишени». Развивать ловкость и глазомер.


Игры со строительным материалом Приучаться играть коллективно. Формировать интерес к конструированию, желание играть с постройками


Трудовое поручение «Учимся дежурить».

Закрепление культурно гигиенических навыков.


Во время приёма обратить внимание на самочувствие детей. Создать хорошее настроение во время утреннего приёма. Проследить, чтобы все дети нашли себе интересную деятельность и не мешали другим.


Поговорки и пословицы о сказках


«Книжкин доктор».

Повторить стихотворение недели.

Дидактическая игра: «Для чего это?». Цель: закрепление классификации предметов и их назначения.


Дежурство в игровом уголке

Вырабатывать навыки культурного поведения: умение вежливо здороваться,

благодарить за оказанную помощь.


Предложить детям для просмотра иллюстрации к народным сказкам -цель вспомнить сказки. Какие бывают сказки.

Сказки слушать я люблю,
Маму вечером молю:
Почитай мне эти сказки,
Я потом закрою глазки,
Будет сниться мне во сне,
Будто на лихом коне
Я скачу на бой с Кощеем,
Или с трёхголовым Змеем.
Побеждаю в сказке зло,
Людям делаю добро.
Все ребята это знают –
Сказки в жизни помогают:
Быть нам честными всегда,
Не бояться никогда,
Слабым помогать в пути,
К людям с добротой идти

Конкурс 2. Дополни имя сказочного героя.

Сказочные герои часто носят длинные имена. У меня написана только часть имени. Давайте назовём полное имя героя. называет одну часть имени командам по очереди, а они дополняют вторую.

Кощей… (Бессмертный)

Елена…(Прекрасная)

Иван…(Царевич)

Василиса…. (Премудрая)

Спящая…(красавица)

Мальчик –с….(пальчик)

Финист…(Ясный Сокол)

Змей…(Горыныч)

Баба- …(Яга)

Крошечка…(Ховрошечка)

Гуси-…(Лебеди)

Сивка….(Бурка)


«Учимся, играя» (организованная учебная деятельность)

1.«Здоровье»

Физкультура

2.«Познание»

Естествознание

Тема: ««Где живет золотая рыбка?»

3.«Творчество»

Лепка

Тема: « Лисичка со скалочкой»

1.«Познание»

ФЭМП

Тема: «Далеко, близко»

2.«Творчество»

Музыка

3.«Коммуникация»

Каз. яз

4.Вариативный компонент

Тема: «Музыкальные инструменты»

1.«Творчество»

Музыка

2.«Коммуникация»

Развитие речи

Тема: «Русская народная сказка «Теремок»»

3.Вариативный компонент:

«В мире волшебных звуков»

1.«Здоровье»

Физкультура на свежем воздухе

2.«Коммуникация»

Драма

Тема: «Язык жестов»


1.«Здоровье»

Физкультура

2.«Познание»

Конструирование

«Кто в теремочке живет?»

3.«Творчество»

Рисование

Тема: «Сказочный домик»


«Табиғатпен біргеміз»

Серуенге дайындық.

Серуен: табиғатпен, таныстыру, ойындар, еңбек.

Серуеннен қайту. Гигиеналық және шынықтыру процедурасы.

«На природу»

Подготовка к прогулке.

Прогулка: ознакомление с природой, игры, труд. Возвращение с прогулки. Гигиенические и закаливающие процедуры.

Прогулка№1

Наблюдение за погодой ранней весной Расширять представления о признаках весны: стало теплее, солнце светит сильнее, снег тает.

Рассказать детям о том, что март в народе зовут утром года. Это начало прекрасной весенней поры. В мартовские дни солнце, ветер и туман сгоняют снег. Солнце ярче греет, быстро тает снег, бегут ручьи, весело журчит вода, звенят потоки. Просыпается природа от зимнего сна.

П/ игра «Хитрая лиса» - развивать выдержку, наблюдательность, упражнять в быстром беге с увертыванием, в построением круг, в ловле.

Труд: Собираем мусор.

П/игра Мышеловка» -развивать выдержку, бег, приседание, согласовывать движения со словами.


Прогулка№1

Длинные сосульки – к долгой весне.

Наблюдение за капелью

Обратить внимание детей на то. Что в марте месяце с крыш еще свисают ледяные сосульки, но они уже льют обильные слезы - оплакивают уход зимы. Капельки, падающие с крыш, сверкают на солнце, а если прислушаться, то они еще и звенят. Учить замечать, когда капель начинается и когда заканчивается.

С чем это связано?

П/игра «Два Мороза» - развивать торможение, умение действовать по сигналу, упражнять в беге с увертыванием в ловле.

П/игра «Карусель» - развивать ритмичность движений и умение согласовывать их со словами. Упражнять в беге, ходьбе по кругу.

Труд: сметаем снег с деревянных построек.

Прогулка№1

Наблюдение за появлением проталин

Отметить, что с каждым днем появляется все больше и больше проталин среди весеннего снега. Солнечные лучи нагревают снег и он тает. Отметить, где в первую очередь могут появиться проталины, на солнечной стороне или нет. Проталины – это черные, дышащие парами, влажные лоскутки земли.

П/игра «Угадай кого поймали» развивать наблюдательность, активность, инициативу.

Труд: Накормим птиц.

П/игра «Мы веселые ребята» - развивать умение выполнять движения по словесному сигналу.

Индивидуальная работа с Кремневой,Брянцевой

Камаргиной: ходьба змейкой.

Прогулка№1

Наблюдение за осадками ранней весной

Обратить внимание детей на частые похолодания. По весеннему небу иногда плывут низкие, серые облака, которые обрушиваются на землю то затяжными, моросящими дождями, то внезапным липким снегом. Но стоит показаться солнцу, как небо сразу светлеет, сразу тает снежок, воздух становится чистым, прозрачным, пахнет весной.

П/игра «Стадо и волк» -развивать умение выполнять движения по сигналу.

П/игра «Гуси-Лебеди» - развивать выдержку, умение выполнять движения по сигналу, в беге с увертыванием.

Труд: расчищаем выпавший снег.

Индивидуальная работа:Барышников

Хамова,Макий: шаг с препятствием.

Прогулка№1

Длинные сосульки – к долгой весне.

Наблюдение за капелью

Обратить внимание детей на то. Что в марте месяце с крыш еще свисают ледяные сосульки, но они уже льют обильные слезы - оплакивают уход зимы. Капельки, падающие с крыш, сверкают на солнце, а если прислушаться, то они еще и звенят. Учить замечать, когда капель начинается и когда заканчивается.

С чем это связано?

п/и «Кошка и скворцы»

Цель – развить внимание, быстроту реакции.

Ход игры. Один ребенок – «кошка», дети – «скворцы». «Кошка» находится в стороне. А «скворцы» летают по площадке врассыпную. По сигналу «Кошка!» «скворцы» прячутся в «скворечники» (можно использовать обручи). Пойманного «скворца» «кошка» уводит в свой дом. Игра повторяется сначала.

п/и «Ловлю птиц на лету»

Дети – «птицы». Произносится текст, адресованный ловишке (водящему):

Мы – птички – невелички,

Любим по небу летать,

Ты попробуй нас догнать.

Труд: убираем опавшие веточки.

«Оянамыз, оятамыз»

Үйқыдан тұру. Ояну гимнастикасы.

Шынықтыру процедурасы. Түстен кейінгі ас

«Просыпаемся, пробуждаемся»

Подъем.

Гимнастика пробуждения.

Закаливающие процедуры.

Полдник

- гимнастика пробуждения в постели :

«Киски просыпаются»

Дыхательная гимнастика: «Послушаем своё дыхание»

- точечный массаж для профилактики.

- хождение босиком по закаливающим дорожкам

- умывание рук, лица, шеи прохладной водой

Мою ручки до локтей,

Я водой похолодней.

А потом лицо и шею

Я намылю поскорее.

Стану сразу чистый-чистый,

И веселый, и лучистый.


«Алакай! Ойын!»

Желілі – рөлдік шығармашылық және нақты дидактикалық ойындар. Серуенге шығуға дайыдық. Серуен, қимылды ойындар. Серуеннен қайту. Гигиеналы және шыныктыру процедуралары. Кешкі ас. Балалардың әз еркімен еркін әрекеттері.

«Ура! Игра!»

Сюжетно- ролевые, творческие и дидактические игры.

Подготовка к прогулке.

Прогулка, подвижные игры.

Возвращение с прогулки.

Гигиенические и закаливающие процедуры.

Ужин.

Свободная самостоятельная деятельность детей

Прогулка №2

Продолжение прогулки №1

Предложить детям конкурс « Из какой сказки герой Цель: Выяснить знания детей о сказочных героях»

Конкурс-Развлечение

« Сочини свою сказку»- развивать логику , мышление. Воображение.

Дидактическая игра « Из какой сказки вещи»- Цель: Выявить знают ли дети сказки ,героев, атрибуты сказок.

Рисуем Сказочный дом(по желанию детей)

«Умелые ручки». Ремонт и подклеивание книг.


Предложить пазлы. Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.


Инд.работа с Аэлиной, – вырезаем ножницами.

Дежурство в игровом уголке. Прививать умение помогать стирать кукольную одежду.

Прогулка №2

Продолжение прогулки №1

Инсценировка.

Детям нужно вспомнить слова героя сказки и инсценировать этот отрывок.

1. Позовите Сивку-Бурку словами из сказки. Как звали хозяина этой лошади? («Сивка-Бурка, вещая каурка, Встань передо мной, как лист перед травой!», Иванушка-Дурачок)

2. Какие слова приговаривала девочка медведю? Из какой она сказки? («Маша и медведь», «Не садись на пенек, не ешь пирожок…»)

3. Что приговаривала царица, глядя в волшебное зеркальце?

 «Свет мой, зеркальце! Скажи,

 Да всю правду доложи:

 Я ль на свете всех милее,

 Всех румяней и белее?»     

Царица из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

Чтение сказок.

Развитие мелкой моторики «Выложи сказочный дворец из счётных палочек»

Прогулка №2

Продолжение прогулки №1

Инсценирование сказки «Теремок». Развивать творческую активность. Свободная Изо деятельность пластилин, мелки, фломастеры «Рисуем сказку»

Настольные игры по выбору детей

Конкурс « Исправь ошибки.»

Вчера к нам в гости без приглашения пришла колдунья – Безграмотность. Она перепутала все названия сказок. Давайте поможем героям сказок.

Петушок Ряба – Курочка Ряба

Даша и медведь – Маша и медведь

Волк и северо ягнят – Волк и семеро козлят

Петушок и гороховое зернышко – Петушок и бобовое зёрнышко

Утки-лебеди – Гуси-лебеди

Лисичка с кастрюлечкой – Лисичка со скалочкой

По рыбьему веленью – По щучьему веленью

У страха глаза огромные – У страха глаза велики


Сюжетно –ролевая игра: «почта»-продолжать знакомить с профессией почтальона.


Прогулка №2

Продолжение прогулки №1

Просмотр на видео сказок народов мира.

Подвижные игры:  Казахские национальные игры.

Цель: развивать ловкость, быстроту


Предложить детям музыкальную рефлексию.


Предложить детям

Чтение русских народных сказок по выбору детей. С последующим обсуждением.




Предложить детям просмотр сказки на компьюторе: «Гадкий утенок» Андерсена.



Гимнастика для глаз.





Индивидуальная работа

По дыхательной гимнастике с Ариной К.

Прогулка №2

Продолжение прогулки №1

Разучивание стихотворения недели.

Свободные игры в игровых зонах.

Чтение казахских нар. сказок. АЗИЗ И ПАПА – ЧАБАН

Шукурбек Бейшеналиев

«Глупый волк».


Настольные игры для развития мелкой моторики рук.


Предложить детям полить цветы в группе, собрать пожелтевшие листочки, Рыхление земли в цветочныж горшочках.




Сюжетно –ролевая игра: «Садоводы»- продолжать знакомить детей с разнообразием цветов.



Предложить детские книги для просмотра.



Индивид.работа со Шляком А, Соколовским, – учить закрашивать картинку, не выходя за линию.


Ата – аналармен

Общение с родителями

1.Предложить родителям наблюдение за играми детьми Учить детей самостоятельно играть в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, творческие игры, вовлекая в них сверстников, развивать у каждого ребёнка инициативу и организаторские способности.

2.Беседа с родителями (Одежда детей в весеннее время года).

3.Привлечение родителей к очистке участка от выпавшего снега.

4. Беседа с родителями по возникающим вопросам.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Циклограмма планирования организации жизни и воспитания детей "Волшебный мир сказок"

Автор: Шведенко Юлия Михайловна

Дата: 12.02.2020

Номер свидетельства: 539390


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства