Просмотр содержимого документа
«Тренинг для детей специализированной группы ЗПР - развитие эмоционально-волевой сферы»
Белоткач Юлиана Вячеславовна
Учитель-дефектолог
Тренинг
для детей специализированной группы ЗПР
на развитие эмоционально-волевой сферы
(краткое описание).
Цель: настроить детей друг на друга, дать каждому ребёнку почувствовать себя в центре внимания; снятие эмоционального напряжения; развитие зрительной памяти, целенаправленного внимания.
Задачи:
Сохранить естественные механизмы развития ребёнка, сделать всё для того, чтобы предотвратить всякое возможное их искажение и торможение.
Развивать навыки социального поведения.
Способствовать повышению уверенности в себе.
Сформировать чувство принадлежности к группе.
Учить выражать своё отношение к другим людям.
Повысить уровень развития познавательной сферы.
Развивать любознательность, наблюдательность.
Ход занятия
1. Ритуал начала занятия – организационный момент.
Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Учитель-дефектолог: ребята, давайте мы с вами переместимся на ковер, сядем в удобные позы и поиграем в наши любимые игры.
2. Упражнение “Эхо”
Учитель-дефектолог: для начала, я предлагаю вам игру «Эхо».
Правила игры: Тот, кто стоит справа от меня, называет своё имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: “Ви-ка, Ви-ка”, а мы дружно, как эхо за ним повторяем.
Все по очереди назовут и прохлопают своё имя.
3. Упражнение “Солнечный зайчик”
Учитель-дефектолог: мы «познакомились». Теперь я предлагаю вам следующую игру.
“Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке. Поглаживай его аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладь голову, шею, руки, ноги… Он забрался на животик, погладь его там. Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним”
4. Этюд “Скажи хорошее о друге”
По желанию выбирается ребёнок, его сажают в круг, и каждый говорит о том, что ему нравится в этом ребёнке. Психолог обращает внимание детей на то, чтобы они не повторялись, даёт образец. В своих высказываниях дети отмечают внешние и внутренние достоинства ребёнка, приводят примеры любых жизненных ситуаций.
5. Игра “Поставь пальчик”
Описание: нужны 16 карточек с изображением фруктов и овощей. Лучше всего играть на полу. В середину выкладывают все 16 карточек изображением вверх, так, чтобы они друг друга не касались. Звучит команда: “Внимание!” Затем называется какая-то из картинок. Тот, кто первым ставит пальчик на картинку, получает фишку. Выигрывает тот, кто соберёт больше всех фишек.
6. Задание “Выложи картинки в том порядке, как ты только что видел”
Описание: используются любые картинки, проводится несколько раз. Психолог выкладывает на фланелеграфе картинки, дети в 10 секунд рассматривают, затем картинки убирают, а дети по памяти выкладывают на столе точно так же.
7. Пальчиковая гимнастика.
Учитель-дефектолог: вижу вы устали, давайте разомнём наши пальчики.
Дети сжимают руки в кулачки и кладут их на стол пальцами вниз. Резко распрямляют пальцы (рука как бы подпрыгивает над столом) и кладут ладони на стол. Затем тут же резко сжимают кулачки и опять кладут их на стол.
Две весёлые лягушки
Ни минуты не сидят.
Ловко прыгают подружки,
Только брызги вверх летят.
8. Ритуал окончания занятия – итог.
Учитель-дефектолог: вы такие умнички, я вами горжусь. А сейчас расскажите мне кому и какая игра больше понравилась и почему.