kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта театрализованной игры "Волк и семеро козлят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта театрализованной игры в средней группе "Волк и семеро козлят" 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта театрализованной игры "Волк и семеро козлят"»



Средняя логопедическая группа "Светлячки"(4-5 лет)

Тема: "Волк и семеро козлят"

Цель: способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя мимику, жест, движение.

Задачи:

1.учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность движения со словами.

2. Развивать понимание речи окружающих, умение вслушиваться в речь и пользоваться в общении ситуативной речью, как по побуждению воспитателя, так и по собственной инициативе

Оборудование: маски героев сказки "Волк и семеро козлят»,корзинка



Этапы

Деятельность студентки

Деятельность детей

Организация

Методы и приемы

Мотивационно-проблемный

Ребята! По тропинке я шла и корзинку нашла. Как вы думаете, чья она? Но для этого

отгадайте мою загадку:

Это кто ж такая рогатая?

Да ещё и бородатая?

И бормочет: ме-е-е,

Не мешайте мне-е-е!

Правильно! Вы помните сказку про волка и семеро козлят?А в корзинке посмотрите, что есть.

Я думаю они нам для того? чтобы мы обыграли эту сказку



Слушают


Козы



Да

маски

Стоят в кругу

чтение художественной

литературы

Вопросы к детям

Деятельностный

2.1Подготовительный знакомство с произведением и автором

Но для начала послушайте сказку(показываю сказку) (смотреть приложение №1)

Слушают

Сидят на ковре

Словесный: чтение художественной литературы

Работа по содержанию

Где жила коза с козлятами?
сколько у нее было козлят?
Какая коза?
Да, мама очень мудрая, заботливая, красивая. Вот такая.
какие козлята?
Да, козлята шаловливые, скачут. Вот так.
Какая беда случилась с козлятами?
Почему волк съел козлят?
Да волк, ходит тяжко. Вот так

В лесу в домике
было у нее семь козлят
добрая, красивая
козлята были веселые
волк съел козлят




Сидят на ковре

Словесный:

беседа

Подсказывающие вопросы

Похвала


Распределение ролей

Я буду в роли сказочницы. А вы в роли актеров.А кто хочет быть мамой-козой?

София,ты будешь мамой козой когда я буду говорить мама-коза ты будешь петь песенку

Давай попробуем мама-коза

Хорошо, а кто будет волком?

Георгий, ты будешь волком когда я буду говорить волк ты будешь стучать в дверь и петь песенку:

Хорошо, а теперь осталось выбрать семерых козлят.

(выбираю козлят)Вы будите прыгать,танцевать
а все остальные зрителями

Слушают





Яя я я



Слушают

Слушают



Я я я я



Слушают

Стоят возле меня









Стоят возле меня







Стоят возле меня










Разъяснение



Разъяснение



Разъяснение





Похвала

2.1.Драматизация

Читаю сказку (смотреть приложение№1)
это мы прорепетировали, а теперь еще раз.

Играют

Стоят в кругу

Похвала

Рефлексия

-Молодцы, дети, хорошо справились со своими ролями, очень похоже, изобразили героев сказки, давайте поклонимся нашим зрителям. За актерское мастерство я вам вручаю медали



Ребята что мы сегодня делали?

Что понравилось вам сегодня?



И мне очень понравилось с вами играть.

Слушают





Показывали сказку

Ответы детей

Стоят в кругу






Словесный: беседа

Похвала














государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

игровой деятельности (театрализованная игра),

проведенной в (средней группе) (Светлячки)

МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Исафаровой Хадии Ильясовны


Методист: О.А. Глобина

______________

(подпись)


Зерноград

2017



Самоанализ

30 марта 2017 года проведена театрализованная игра, тема игры: " Волк и семеро козлят". Воспитатель работает по программе "Детство".

На протяжении всей игры я старательно вовлекала всех детей в игровую деятельность. На первом этапе это получилось с помощью сюрпризного момента( корзинка с масками). Далее поддержать внимание детей получилось с помощью инсценировки сказки куклами на палочках. Высокая активность детей была, когда начали инсценировать сказку по ролям.

Я считаю, что проведенная мной игра достигла поставленной цели. Критериям этой оценки является конкретный результат- инсценирование сказки.

В соответствии с методикой игра проведена по следующим этапам: мотивационно - проблемный, деятельностный, рефлексия. На деятельностном этапе отмечено своеобразие методики данной игры: подготовительный, знакомство с произведение, распределение ролей и действий, оформление афиши и декораций, драматизация.

Методы и приемы обучения и руководства разнообразные, правильно чередуются, способствуют активности всех детей: чтение художественно литературы ,сюрпризный момент, вопросы к детям, беседа ,подсказывающие вопросы, похвала, разъяснение.

Программные задачи 1.учить детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению, соотносить игровое действие и эмоциональную выразительность движения со словами.

2. Развивать понимание речи окружающих, умение вслушиваться в речь и пользоваться в общении ситуативной речью, как по побуждению воспитателя, так и по собственной инициативе решались на деятельностном этапе с помощью методов обучения и руководства: разъяснение, помощь, одобрение, похвала.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта театрализованной игры "Волк и семеро козлят"

Автор: Исафарова Хадия Ильясовна

Дата: 01.10.2017

Номер свидетельства: 430524


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства