kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по Валеологии на тему "Айболит и его друзья" подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Здоровья

Бөлім/Раздел: Валеология. Основы безопасности жизни.

Тақырыбы/Тема: «Айболит и его друзья».

Мақсаты/Цель: Дать представление о видах болезней и причинах их возникновения.

Міндеттері/Задачи:Рассказать о важности профилактических мероприятий в борьбе с инфекционными и простудными заболеваниями; развивать навыки личной гигиены.

Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Иллюстрация Айболит и его друзей

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал:  Азбуки- тетради, цветные карандаши

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: ауру, алдын алу

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: болезни, профилактика

Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности

Тәрбиешенің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп

Учет

+

-

Ынталандыру,

Сезімді ояту Мотивационно побудительный

Круг радости:

Амансың ба кун

Амансың ба дос

Амансың ба ғасыр

Амансың ба әсем

Баршаңызға сәлем

Выполняют круг радости

отгадав загадки:

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит добрый доктор.

Правильно, молодцы. Где мы познакомились с доктором Айболитом? Чем он занимался? (на доске вывешивается изображение доктора Айболита)

Он расслабиться не даст,

На зарядку зовет нас.

-Кто это, ребята? (доктор ЗОЖ) Молодцы. Что значит ЗОЖ? Правильно, ребята.

-Ребята, доктор Айболит и доктор ЗОЖ просят нас помочь разобраться. Поможем им?(Да_

Разделимся на две команды:

1.     Команда «Неболей-ка», будет помогать доктору Айболиту.

2.     Команда «Здоровей-ка» - доктору ЗОЖ.

1 тур РАЗМИНКА « ЗАГАДКИ»

  1.Красивые двери, в пещере мост,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб- всю добычу мою,

Я с радостью этим зверям отдаю. (губы, язык, зубы)

  2.Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)

  3.Ношу их много лет,

А счету не знаю.

НЕ сею, не сажаю,

Они сами вырастают.

  4.Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец-глупца, баран-барана,

Подвели к нему Федю Баратого,

И Федя увидел там неряху лохматого. (зеркало)

  -Молодцы, ребята.

2 тур «СОВЕТЫ ДОКТОРА ЗОЖ»

  -Есть микробы, вирусы, жуткие вредилусы.

Попадут детишкам в рот, заболит у них живот.

  -Ребята, вы когда-нибудь болели? Сейчас мы проведем конкурс, в котором от вас потребуется вся ваша артистичность. 

Отгадывают загадку

Айболит.

В произведении «Айболит» К.И.Чуковского

(здоровый образ жизни)

Отгадывают загадки

Ответы детей

Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий

-Ребята, доктор Айболит говорит что он понял, нужно следить за своим здоровьем, соблюдать гигиену, вести здоровый образ жизни. А доктор ЗОЖ благодарит вас за то что вы все спортивные и активные, придерживаетесь его советов.

Анализируют подводят итог

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/ Знать: о закаливающих процедурах.

Болу керек/ Иметь: представление как следить за своим здоровьем.

Көрсете білүі/ Уметь: заботиться о своем здоровье.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Валеологии на тему "Айболит и его друзья" подготовительной группе»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Здоровья

Бөлім/Раздел: Валеология. Основы безопасности жизни.

Тақырыбы/Тема: «Айболит и его друзья».

Мақсаты/Цель: Дать представление о видах болезней и причинах их возникновения.

Міндеттері/Задачи:Рассказать о важности профилактических мероприятий в борьбе с инфекционными и простудными заболеваниями; развивать навыки личной гигиены.

Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Иллюстрация Айболит и его друзей

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: Азбуки- тетради, цветные карандаши

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: ауру, алдын алу

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: болезни, профилактика

Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности

Тәрбиешенің іс-әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп

Учет


+

-

Ынталандыру,

Сезімді ояту Мотивационно побудительный

Круг радости:

Амансың ба кун

Амансың ба дос

Амансың ба ғасыр

Амансың ба әсем

Баршаңызға сәлем


Выполняют круг радости


























отгадав загадки:

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит добрый доктор...

Правильно, молодцы. Где мы познакомились с доктором Айболитом? Чем он занимался? (на доске вывешивается изображение доктора Айболита)

Он расслабиться не даст,

На зарядку зовет нас.

-Кто это, ребята? (доктор ЗОЖ) Молодцы. Что значит ЗОЖ? Правильно, ребята.

-Ребята, доктор Айболит и доктор ЗОЖ просят нас помочь разобраться. Поможем им?(Да_

Разделимся на две команды:

1.     Команда «Неболей-ка», будет помогать доктору Айболиту.

2.     Команда «Здоровей-ка» - доктору ЗОЖ.

1 тур РАЗМИНКА « ЗАГАДКИ»

  1.Красивые двери, в пещере мост,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб- всю добычу мою,

Я с радостью этим зверям отдаю. (губы, язык, зубы)

  2.Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)

  3.Ношу их много лет,

А счету не знаю.

НЕ сею, не сажаю,

Они сами вырастают.

  4.Мудрец в нем видит мудреца,

Глупец-глупца, баран-барана,

Подвели к нему Федю Баратого,

И Федя увидел там неряху лохматого. (зеркало)

  -Молодцы, ребята.

2 тур «СОВЕТЫ ДОКТОРА ЗОЖ»

  -Есть микробы, вирусы, жуткие вредилусы.

Попадут детишкам в рот, заболит у них живот.

  -Ребята, вы когда-нибудь болели? Сейчас мы проведем конкурс, в котором от вас потребуется вся ваша артистичность.

Отгадывают загадку

Айболит.



В произведении «Айболит» К.И.Чуковского






(здоровый образ жизни)










Отгадывают загадки




















Ответы детей



Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий

-Ребята, доктор Айболит говорит что он понял, нужно следить за своим здоровьем, соблюдать гигиену, вести здоровый образ жизни. А доктор ЗОЖ благодарит вас за то что вы все спортивные и активные, придерживаетесь его советов.


Анализируют подводят итог





Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/ Знать: о закаливающих процедурах.

Болу керек/ Иметь: представление как следить за своим здоровьем.

Көрсете білүі/ Уметь: заботиться о своем здоровье.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Котыло Татьяна Сергеевна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370880


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства