kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по Конструированию на тему "Пароход" подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Бөлім/Раздел: Конструирования.

Тақырыбы/Тема: «Пароход».

Мақсаты/Цель:  Продолжить формирование умения конструировать из бросового материала.

Міндеттері/Задачи: Закрепить знание геометрических фигур, умение определять вид бумаги, конструировать по заданной схеме без опоры на образец; Развивать мелкую моторику рук, мышление, аккуратность; Воспитывать любовь к путешествиям, желание помочь сверстникам.

Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Иллюстрация пароходов.

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: бумага, ножницы, клей

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: пароход

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: пароход

Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности

Тәрбиешенің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп

Учет

+

-

Ынталандыру,

Сезімді ояту Мотивационно побудительный

Круг радости:

Амансың ба кун

Амансың ба дос

Амансың ба ғасыр

Амансың ба әсем

Баршаңызға сәлем

Выполняют круг радости

 - Ребята отгадайте загадки:

Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять? (Африка.)

Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.
(Австралия.)

-Как одним словом назвать все это? (материки)

-Еще какие вы знаете материки?(Америка, Евразия)

-Хотите отправимся в путешествие по материкам?

-На чем же нам отправиться?

(Звучит гудок парохода)

-Правильно, на пароходике. Мы сами построим пароход и поплывем. А вот из чего, отгадайте:

Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется   (тарелкой).

Объяснение

-Мы выполним вот такой пароход.  Давайте рассмотрим схему.

(описание работы по схеме)

Оформите половинку одноразовой тарелки  с внутренней стороны, закрепив клеем-карандашом на ее поверхности полоску оранжевой гофрированной бумаги.

Из зелёной бумаги вырежьте полоску 10×6- это будет рубка корабля. Иллюминаторы – белые кружочки нужно вырезать из квадратных заготовок. Приклейте деталь к половинке тарелочки.

Полоска черной бумаги 4×6 – труба. Закрепите деталь с обратной стороны зелёной полоски. Из фольги вырежьте детали трубы, якоря, закрепите на кораблике.

Физминутка

-Прежде чем начинать работу давайте изобразим как гудит пароход.

-Кем мы будем на пароходе? (матросами)

-Что они делают на палубе? (моют), а теперь началась на море качка (покачались), теперь смотрим что впереди (изображают)

Выполнение работы

Отгадывают загадки

Отвечают на вопросы поставлеными воспитателям

Отправляются в путешествия

Смотрят на выполнения работы парохода

Выполняют физминутку

Выполняют работу

Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий

Что мы делали сегодня на занятии? Чем мы занимались? Что нового вы узнали?

Анализируют подводят итог

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/ Знать: о видах парохода.

Болу керек/ Иметь: представление о выполнение работы.

Көрсете білүі/ Уметь: конструировать из бросового материала.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Конструированию на тему "Пароход" подготовительной группе»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Познание

Бөлім/Раздел: Конструирования.

Тақырыбы/Тема: «Пароход».

Мақсаты/Цель: Продолжить формирование умения конструировать из бросового материала.

Міндеттері/Задачи: Закрепить знание геометрических фигур, умение определять вид бумаги, конструировать по заданной схеме без опоры на образец; Развивать мелкую моторику рук, мышление, аккуратность; Воспитывать любовь к путешествиям, желание помочь сверстникам.

Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Иллюстрация пароходов.

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: бумага, ножницы, клей

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: пароход

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: пароход

Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности

Тәрбиешенің іс-әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп

Учет


+

-

Ынталандыру,

Сезімді ояту Мотивационно побудительный

Круг радости:

Амансың ба кун

Амансың ба дос

Амансың ба ғасыр

Амансың ба әсем

Баршаңызға сәлем


Выполняют круг радости


























- Ребята отгадайте загадки:

Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять? (Африка.)

Лишь в стране большой, зелёной
Кенгуру живёт смышлёный.
Он своих детей не бросит,
Он с собой их в сумке носит.
(Австралия.)

-Как одним словом назвать все это? (материки)

-Еще какие вы знаете материки?(Америка, Евразия)

-Хотите отправимся в путешествие по материкам?

-На чем же нам отправиться?

(Звучит гудок парохода)

-Правильно, на пароходике. Мы сами построим пароход и поплывем. А вот из чего, отгадайте:

Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется   (тарелкой).

Объяснение

-Мы выполним вот такой пароход .  Давайте рассмотрим схему.

(описание работы по схеме)

Оформите половинку одноразовой тарелки  с внутренней стороны, закрепив клеем-карандашом на ее поверхности полоску оранжевой гофрированной бумаги.

Из зелёной бумаги вырежьте полоску 10×6- это будет рубка корабля. Иллюминаторы – белые кружочки нужно вырезать из квадратных заготовок. Приклейте деталь к половинке тарелочки.

Полоска черной бумаги 4×6 – труба. Закрепите деталь с обратной стороны зелёной полоски. Из фольги вырежьте детали трубы, якоря, закрепите на кораблике.

Физминутка

-Прежде чем начинать работу давайте изобразим как гудит пароход.

-Кем мы будем на пароходе? (матросами)

-Что они делают на палубе? (моют), а теперь началась на море качка (покачались), теперь смотрим что впереди (изображают)

Выполнение работы

Отгадывают загадки










Отвечают на вопросы поставлеными воспитателям




Отправляются в путешествия








Смотрят на выполнения работы парохода















Выполняют физминутку









Выполняют работу



Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий

Что мы делали сегодня на занятии? Чем мы занимались? Что нового вы узнали?

Анализируют подводят итог



Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/ Знать: о видах парохода.

Болу керек/ Иметь: представление о выполнение работы.

Көрсете білүі/ Уметь: конструировать из бросового материала.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по Конструированию на тему "Пароход" подготовительной группе

Автор: Котыло Татьяна Сергеевна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370904


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства