kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по аппликации на тему "Текемет" подготовительной группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Бөлім/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: «Текемет»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с национальным  ковром – текемет.

 Міндеттері/Задачи: Продолжать учить вырезать элементы узора и симметрично располагать их. Воспитывать аккуратность, развивать творческие способности..

Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Фотографии национальных ковров текемет,

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: Азбука – тетрадь, ножницы клей, ткань,тряпочка для рук

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: текемет, кілем, ою-өрнек.

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: текемет.

Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности

Тәрбиешенің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп

Учет

+

-

Ынталандыру,

Сезімді ояту Мотивационно побудительный

Круг радости:

Амансың ба кун

Амансың ба дос

Амансың ба ғасыр

Амансың ба әсем

Баршаңызға сәлем

Выполняют круг радости

 Педагог показывает детям фотографии с национальными коврами текеметами, рассказывает, что казахский народ всегда очень искусно украшал ковры самобытными национальными узорами. У каждого мастера, изготавливающего ковры,был свой почерк, свои излюбленные виды узоров.

Воспитатель предлагает детям научиться самим украшать ковер – текемет. Какие национальные убранства вы знаете? Какие узоры вы знаете?

Педагог показывает ход работы и наглядно его объясняет.

Вырезать шаблон орнамента.

Вырезать заготовки из цветной бумаги.

Сложить заготовку из цветной бумаги в 2 раза. Приложить шаблон орнамента по сгибу листа-заготовки и обвести шаблон простым карандашом.

Вырезать по разметки орнамент.

Разложить на листе- основе детали аппликаци выбирая их наилучшее расположение.

Последовательно наклеить все детали аппликации на основу.

Пальчиковая гимнастика:

«Кап-кап-кап»,- капель звенит,      

Словно с нами говорит.

Плачут от тепла сосульки            

И на крышах талый снег.            

 А у всех людей весною

Это вызывает смех! 

Молодцы дети хорошо выполнили

Дети знакомяться с ходом работы и выполняют ее в рабочей тетради.

Дети рассматривают фотографии казахских орнаментов

Отвечают на вопросы

Рассмтаривают этапы выполнение работы

Выполняют пальчиковую гимнастику

Выполняют работу

Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий

Педагог контролирует ход работы. По окончании занятия анализируют работы детей и подводит итог.

Анализируют

Подводят итог

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/ Знать: казахские орнаменты.

Болу керек/ Иметь: представление о национальном ковре – текемет, о симметрии.

Көрсете білүі/ Уметь: составлять узор, вырезать по прямой, по контуру.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по аппликации на тему "Текемет" подготовительной группе»

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество

Бөлім/Раздел: Аппликация

Тақырыбы/Тема: «Текемет»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с национальным  ковром – текемет.

Міндеттері/Задачи: Продолжать учить вырезать элементы узора и симметрично располагать их. Воспитывать аккуратность, развивать творческие способности. .

Демонстрациялық материал/Демонстрационный материал: Фотографии национальных ковров текемет,

Үлестірмелі материал/Раздаточный материал: Азбука – тетрадь, ножницы клей, ткань,тряпочка для рук

Билингваль құрауыш/ Билингвальный компонент: текемет, кілем, ою-өрнек.

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: текемет.

Іс – әрекет бөлімдері Этапы деятельности

Тәрбиешенің іс-әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Есеп

Учет


+

-

Ынталандыру,

Сезімді ояту Мотивационно побудительный

Круг радости:

Амансың ба кун

Амансың ба дос

Амансың ба ғасыр

Амансың ба әсем

Баршаңызға сәлем


Выполняют круг радости


























Педагог показывает детям фотографии с национальными коврами текеметами, рассказывает, что казахский народ всегда очень искусно украшал ковры самобытными национальными узорами. У каждого мастера, изготавливающего ковры,был свой почерк, свои излюбленные виды узоров.

Воспитатель предлагает детям научиться самим украшать ковер – текемет. Какие национальные убранства вы знаете? Какие узоры вы знаете?

Педагог показывает ход работы и наглядно его объясняет.

Вырезать шаблон орнамента.

Вырезать заготовки из цветной бумаги.

Сложить заготовку из цветной бумаги в 2 раза. Приложить шаблон орнамента по сгибу листа-заготовки и обвести шаблон простым карандашом.

Вырезать по разметки орнамент.

Разложить на листе- основе детали аппликаци выбирая их наилучшее расположение.

Последовательно наклеить все детали аппликации на основу.

Пальчиковая гимнастика:

«Кап-кап-кап»,- капель звенит,      

Словно с нами говорит.

Плачут от тепла сосульки            

И на крышах талый снег.            

А у всех людей весною

Это вызывает смех! 

Молодцы дети хорошо выполнили

Дети знакомяться с ходом работы и выполняют ее в рабочей тетради.


Дети рассматривают фотографии казахских орнаментов







Отвечают на вопросы




Рассмтаривают этапы выполнение работы











Выполняют пальчиковую гимнастику





Выполняют работу




Қорытындылау. Өзін – өзі бағалау Рефлексивно - корригирующий

Педагог контролирует ход работы. По окончании занятия анализируют работы детей и подводит итог.

Анализируют

Подводят итог




Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Білуі тиіс/ Знать: казахские орнаменты.

Болу керек/ Иметь: представление о национальном ковре – текемет, о симметрии..

Көрсете білүі/ Уметь: составлять узор, вырезать по прямой, по контуру.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта по аппликации на тему "Текемет" подготовительной группе

Автор: Котыло Татьяна Сергеевна

Дата: 18.12.2016

Номер свидетельства: 370868


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства