kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе по развитию речи "Человек. Части тела"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе

Білім  беру саласы/Область: коммуникация

Бөлімі/Раздел:  развитие речи

Тақырыбы/Тема:  «Человек. Части тела»

Мақсаты/Цель:  знать и уметь называть части тела человека.

Міндеті/Задачи:

-формировать умение называть части тела человека;

-развивать связную речь;

-поощрять творческую инициативу детей.

Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: иллюстрации части тела человека.

Сөздіқ жұмыс/Словарная работа:  части тела.

Екі тілдік копонент/полигвальный компонент: человек – адам.

Этапы

Управленческая деятельность педагога 

Действия детей

Учет

Мотива

цион-

но-

побу-

дитель

ный

Организационный момент:

(на доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка)

-Кто нарисован на этих картинках?

-Как можно назвать, одним словом?

-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети.

-Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга?

-Чем похожи?

Полигвальный компонент: человек – адам.

-дети рассаживаются по местам, рассматривают внимательно картинки на доске

-дети перечисляют

-люди

-высказывание и предположение детей

-ответы детей

-ответы детей

-дети работают над полигвальным компонентом

Органи

зацион

но-

поиско

вой

Рассматривание иллюстраций:

(работа с картинками с изображением тела человека)

-Как называется самая большая часть тела человека?

-Что относится к туловищу?

-Для чего нужна шея человеку?

-Что находится на голове?

-Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?

Загадывание загадки:

1.Он бывает самым разным: добрым, вредным, гордым, важным, длинным, маленьким, горбатым, толстым, тонким, конопатым. Что это?

2.Всегда он в работе,

Когда говорим.

А как отдыхает,

Тогда мы молчим.

Физкультминутка: развитие дыхания

Игра: «Один много»

Ухо – уши, шея- …, глаз — …, волос — …, голова — …, лоб-…, рот — …, нос — …, щека — …, палец — …, локоть — …, бровь — ….

-дети работают по картине

-туловище

-руки, ноги

-ответы детей

-волосы, уши, рот, нос, глаза

-высказывание детей

-дети отгадывают загадки

-нос

-рот

-дети выполняют гимнастику для развития правильного дыхания

Мы вдохнём легко и плавно, (вдох) Выдохним протяжно. ( выдох) Нос в работе (вдох) Рот в работе (выдох) Дышим все мы славно

-дети играют игру, воспитатель называет один предмет, а дети много

(шеи, глаза, волосы, головы, лбы, рты, носы, щеки, пальцы, локти, брови)

Рефле

ктор-

но-

кор-

реги-

рую-

щий

Итог занятия:

-Какие части тела человека вы запомнили?

-Что нужно человеку, чтобы быть чистым,опрятным?

-дети анализируют, отвечают на вопросы

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: части тела человека;

Понимает: как называть части тела человека;

Применяет: знания и умения на практике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе по развитию речи "Человек. Части тела"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности во II младшей группе «Радуга»

Күні/Дата: 2.02.2017 г.

Білім беру саласы/Область: коммуникация

Бөлімі/Раздел: развитие речи

Тақырыбы/Тема: «Человек. Части тела»

Мақсаты/Цель: знать и уметь называть части тела человека.

Міндеті/Задачи:

-формировать умение называть части тела человека;

-развивать связную речь;

-поощрять творческую инициативу детей.

Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: иллюстрации части тела человека.

Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: части тела.

Екі тілдік копонент/полигвальный компонент: человек – адам.


Этапы

Управленческая деятельность педагога

Действия детей

Учет

Мотива

цион-

но-

побу-

дитель

ный

Организационный момент:

(на доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка)

-Кто нарисован на этих картинках?

-Как можно назвать, одним словом?

-Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети.

-Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга?

-Чем похожи?

Полигвальный компонент: человек – адам.

-дети рассаживаются по местам, рассматривают внимательно картинки на доске

-дети перечисляют

-люди

-высказывание и предположение детей



-ответы детей


-ответы детей

-дети работают над полигвальным компонентом


Органи

зацион

но-

поиско

вой

Рассматривание иллюстраций:

(работа с картинками с изображением тела человека)

-Как называется самая большая часть тела человека?

-Что относится к туловищу?

-Для чего нужна шея человеку?

-Что находится на голове?


-Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?

Загадывание загадки:

1.Он бывает самым разным: добрым, вредным, гордым, важным, длинным, маленьким, горбатым, толстым, тонким, конопатым. Что это?

2.Всегда он в работе,

Когда говорим.

А как отдыхает,

Тогда мы молчим.

Физкультминутка: развитие дыхания









Игра: «Один много»

Ухо – уши, шея- …, глаз — …, волос — …, голова — …, лоб-…, рот — …, нос — …, щека — …, палец — …, локоть — …, бровь — ….





-дети работают по картине



-туловище



-руки, ноги

-ответы детей

-волосы, уши, рот, нос, глаза

-высказывание детей

-дети отгадывают загадки

-нос







-рот





-дети выполняют гимнастику для развития правильного дыхания

Мы вдохнём легко и плавно, (вдох) Выдохним протяжно. ( выдох) Нос в работе (вдох) Рот в работе (выдох) Дышим все мы славно

-дети играют игру, воспитатель называет один предмет, а дети много

(шеи, глаза, волосы, головы, лбы, рты, носы, щеки, пальцы, локти, брови)


Рефле

ктор-

но-

кор-

реги-

рую-

щий

Итог занятия:

-Какие части тела человека вы запомнили?

-Что нужно человеку, чтобы быть чистым ,опрятным?

-дети анализируют, отвечают на вопросы



Ожидаемый результат:

Воспроизводит: части тела человека;

Понимает: как называть части тела человека;

Применяет: знания и умения на практике.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Клипута Нина Витальевна

Дата: 14.02.2017

Номер свидетельства: 391780


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства