kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности в подготовительной группе "Путешествие в Буквоград"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы  даярлык«Ягодка» тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности в подготовительной  группе «Ягодка»

Күні/Дата:  

Білім  беру саласы/Область: коммуникация

Бөлімі/Раздел: основы грамоты и письма

Тақырыбы/Тема: Путешествие в Буквоград

Мақсаты/Цель: Знать образы 12 гласных и согласных букв

Міндеті/Задачи: -закрепить умение у детей узнавать и называть 12 гласных и согласных букв(А,У,И,Ы,О,Э,Б,К,С,М,Н,П)

-совершенствовать умение правильно произносить все звуки,отчётливо и ясно произносить все слова

-упражнять в чтении слогов,слов,простых предложений

-упражнять в умении правильно держать карандаш,ориентироваться на плоскости листа

-развивать фонематический слух,мелкую моторику руки,связную речь

-воспитывать умение работать в коллективе

Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: карточки с буквами А,У,И,Ы,О,Э,Б,К,С,М,Н,П, простой карандаш, лист бумаги

Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: гласные,согласные буквы

Билингвальный компонент: буква- әріп, звук –дыбыс

Этапы

Действия воспитателя

Деятельность детей

Учет

Мотив-но-

побу-ный

Ұйымдастырушылықоятушылықкезеңі.

Сюрпризный момент:

Показ  видео-письма.

Создание проблемной ситуации:

«Ребята, мне очень скучно  и я решил с вами поиграть. Со мной ваши друзья гномики, но я их верну, если вы справитесь с заданиями, вы согласны?»

Входят в группу, становятся полукругом.

Высказывают предположения от кого может быть письмо.

Органи

зацион

но-

поиско

вой

Ұйымдастырушылықізденушіліккезеңі.

Ребята, что же нам делать? Мы будем выручать гномиков? А как зовут наших гномиков?

Задание № 1

Работа по карточкам «Найди слова на букву……»

 «Чтение слогов» - инд.работа.

Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: гласные,согласные буквы

Билингвальный компонент: буква- әріп, звук –дыбыс

 Задание №2 «Обведи гласные буквы»

Цель: закрепить умение у детей узнавать и называть гласные буквы.

«Ребусы»- для инд. работы.

Переход подгрупп.

 Появляется гномик Ау.

Ребята кто это?

А что он обозначает?

Ау просит, вас выполнить артикуляционную гимнастику, и тогда Буквоед отпустит Тома?

Артикуляционная гимнастика

«Помидор»

«Пар»

«Юла»

Вывешивается картинка Тома.

Ребята кто это?

А что он обозначает?

Нам осталось выручить гномика Тима.

Задание № 3 «Обведи согласные буквы - Б,К,С,М,Н,П»

Цель: закрепить умение у детей узнавать и называть  согласные буквы.

Задание №4  «Выполни штриховку»

Цель: упражнять в умении правильно держать карандаш,ориентироваться на плоскости листа.

Переход подгрупп.

 Появляется гномик Тим.

Что обозначает гномик Тим?

Значит, мы справились с заданиями Букваеда.

Задание №5

«Замени один звук»

Цель: уметь образовывать слова путем замены одного звука.

«Слог-хлопок»

Цель: уметь делить слова на слоги.

Предлагают пути решения.

Тим, Том и Ау.

Дети делятся на две подгруппы.

Первая подгруппа идет выполнять задания по карточкам.

Для детей умеющих читать слоги.

Проговаривают слова.

Вторая подгруппа работает с игровизором.

Работа на опережение.

Подгруппы меняются местами и заданиями.

Гномик Ау обозначает гласные буквы.

Проговаривают, смотрят в зеркало.

Это Том, он обозначает согласные, твердые.

Вторая подгруппа работает с игровизором.

Первая подгруппа выполняет штриховку.

Выполняют задание.

Тим обозначает мягкие согласные.

Дети по картинкам образовывают новые слова.

Дети делят слова на слоги.

Рефл-но

Кор-щийРефлекстіктүзетүкоррекциялықкезеңі.

Итог:

Выберите капельку:

Если вы выполнили все задания хорошо – капелька с улыбкой.

Если вы затруднялись – задумчивую.

Если не справились с заданием – грустную.

Дети выбирают  капельки.

Отмечают, в чем затруднялись, и с чем справились с легкостью.

Күтілетіннәтиже:

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: 12 гласных и согласных букв(А,У,И,Ы,О,Э,Б,К,С,М,Н,П)

Понимает: как правильно держать карандаш;

Применяет: знания и умения на практике.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности в подготовительной группе "Путешествие в Буквоград"»

Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы даярлык«Ягодка» тобы

Технологическая карта организованной учебной деятельности в подготовительной группе «Ягодка»

Күні/Дата:

Білім беру саласы/Область: коммуникация

Бөлімі/Раздел: основы грамоты и письма

Тақырыбы/Тема: Путешествие в Буквоград

Мақсаты/Цель: Знать образы 12 гласных и согласных букв

Міндеті/Задачи: -закрепить умение у детей узнавать и называть 12 гласных и согласных букв(А,У,И,Ы,О,Э,Б,К,С,М,Н,П)

-совершенствовать умение правильно произносить все звуки ,отчётливо и ясно произносить все слова

-упражнять в чтении слогов ,слов ,простых предложений

-упражнять в умении правильно держать карандаш ,ориентироваться на плоскости листа

-развивать фонематический слух ,мелкую моторику руки ,связную речь

-воспитывать умение работать в коллективе

Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: карточки с буквами А,У,И,Ы,О,Э,Б,К,С,М,Н,П, простой карандаш, лист бумаги

Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: гласные ,согласные буквы

Билингвальный компонент: буква- әріп, звук –дыбыс


Этапы

Действия воспитателя

Деятельность детей

Учет

Мотив-но-

побу-ный

Ұйымдастырушылық оятушылық кезеңі.

Сюрпризный момент:

Показ видео-письма.

Создание проблемной ситуации:

«Ребята, мне очень скучно и я решил с вами поиграть. Со мной ваши друзья гномики, но я их верну, если вы справитесь с заданиями, вы согласны?»


Входят в группу, становятся полукругом.

Высказывают предположения от кого может быть письмо.


Органи

зацион

но-

поиско

вой

Ұйымдастырушылық ізденушілік кезеңі.

Ребята, что же нам делать? Мы будем выручать гномиков? А как зовут наших гномиков?


Задание № 1

Работа по карточкам «Найди слова на букву……»

«Чтение слогов» - инд.работа.


Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: гласные ,согласные буквы

Билингвальный компонент: буква- әріп, звук –дыбыс

Задание №2 «Обведи гласные буквы»

Цель: закрепить умение у детей узнавать и называть гласные буквы.

«Ребусы»- для инд. работы.


Переход подгрупп.

Появляется гномик Ау .

Ребята кто это?

А что он обозначает?

Ау просит, вас выполнить артикуляционную гимнастику, и тогда Буквоед отпустит Тома?

Артикуляционная гимнастика

«Помидор»

«Пар»

«Юла»


Вывешивается картинка Тома.

Ребята кто это?

А что он обозначает?

Нам осталось выручить гномика Тима.

Задание № 3 «Обведи согласные буквы - Б,К,С,М,Н,П»

Цель: закрепить умение у детей узнавать и называть согласные буквы.

Задание №4 «Выполни штриховку»

Цель: упражнять в умении правильно держать карандаш ,ориентироваться на плоскости листа.

Переход подгрупп.

Появляется гномик Тим.

Что обозначает гномик Тим?

Значит, мы справились с заданиями Букваеда.

Задание №5

«Замени один звук»

Цель: уметь образовывать слова путем замены одного звука.

«Слог-хлопок»

Цель: уметь делить слова на слоги.


Предлагают пути решения.

Тим, Том и Ау.

Дети делятся на две подгруппы.

Первая подгруппа идет выполнять задания по карточкам.

Для детей умеющих читать слоги.


Проговаривают слова.



Вторая подгруппа работает с игровизором.


Работа на опережение.

Подгруппы меняются местами и заданиями.


Гномик Ау обозначает гласные буквы.


Проговаривают, смотрят в зеркало.




Это Том, он обозначает согласные, твердые.


Вторая подгруппа работает с игровизором.



Первая подгруппа выполняет штриховку.

Выполняют задание.



Тим обозначает мягкие согласные.







Дети по картинкам образовывают новые слова.



Дети делят слова на слоги.


Рефл-но

Кор-щий Рефлекстіктүзетү коррекциялық кезеңі.


Итог:

Выберите капельку:

Если вы выполнили все задания хорошо – капелька с улыбкой.

Если вы затруднялись – задумчивую.

Если не справились с заданием – грустную.

Дети выбирают капельки.

Отмечают, в чем затруднялись, и с чем справились с легкостью.


Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Воспроизводит: 12 гласных и согласных букв(А,У,И,Ы,О,Э,Б,К,С,М,Н,П)

Понимает: как правильно держать карандаш;

Применяет: знания и умения на практике.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ирклиенко Надежда Ивановна

Дата: 01.03.2017

Номер свидетельства: 396869


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства