Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы бiрiншi сәбилер «Звездочка» тобы
Технологическая карта организованной учебной деятельности в первой младшей группе «Звездочка»
Күні/Дата: 24.01.2017
Білім беру саласы/Область: Творчество
Бөлімі/Раздел: Аппликация
Тақырыбы/Тема: «пирамидка»
Мақсаты/Цель: Знакомить с геометрической формой - овал; учить раскладывать овалы в композицию. Закрепить понятие «красный цвет». Обогащать зрительно - осязательный опыт ребенка.
Міндеті/Задачи: - совершенствовать навыки работы с клеем.
- развивать чувство цвета и ритма;
- воспитывать аккуратность.
Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: ½ листа белого картона на каждого ребёнка; на каждого ребёнка: большой синий овал, средний жёлтый овал, маленький зелёный овал, красный круг; клей, кисть для клея, тряпочка.
Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: пирамидка
Билингвальный компонент:
Этапы
Действия воспитателя
Деятельность детей
Учет
Мотива
цион-
но-
побу-
дитель
ный
Сюрпризный момент:
- Ребята, к нам в гости пришел Мишутка.
Проблемная ситуация:
Но, он почему – то грустный.
-Давайте спросим его, что случилось
говорит, что Мишутка собрал только одну пирамидку и просит вас помочь собрать остальные. Хотите помочь Мишутке?
- Сможете это сделать?
Дети встречают гостя, сидят на стульчиках.
Соглашаются помочь гостю
Органи
зацион
но-
поиско
вой
Основная часть:
Беседа по теме занятия:
Воспитатель показывает детям пирамидку, которую собрал Мишутка:
- Как называется эта игрушка?
- Из каких деталей она состоит?
- Сколько колец в пирамидке?
- Какого цвета самое большое кольцо?
- Какого цвета кольцо поменьше?
- Какого цвета самое маленькое кольцо?
- Чем отличаются кольца друг от друга?
- Что ещё есть у пирамидки?
- Сколько шариков?
- Какого цвета шарик?
- Правильно ли собрана пирамидка?
- Почему вы так решили? Воспитатель разбирает пирамидку и просит кого-то из детей её собрать.
Словарная работа: пирамидка-это игрушка состоящая из кругов или овалов, для развития мелкой моторике рук
Физминутка
Дети садятся за столы, на которых находятся листы картона и выполняют задание.
Показ образца:
-Кто мне скажет, кто нарисован на рисунке?
- Из каких фигур состоит наша кругов или овалов?
-Какого цвета?
-Из скольки 3 состоит наша пирамидка?
- Какие они?
-Что еще у нее есть?
Алгоритм работы:
-Вот мы сегодня с вами соберем пирамидку из вырезанных фигур. Сначала берем большой овал синего зеленого цвета, кладем его на клееночку, намазываем клеем, наклеиваем и вытираем салфеткой остаток клея. А сейчас возьмем поменьше овал красного цвета(средний). Кладем его на клееночку, намазываем клеем, наклеиваем на листочек и также вытираем салфеткой. Затем берем маленький овал желтого цвета. Намазываем на него клей, наклеиваем и протираем салфеткой. Самостоятельная работа
Дети выполняют самостоятельно, я им помогаю
(пирамидка)
(из колец)
(много)
(синее)
(жёлтое)
(зелёное)
(цветом и размером)
(шарик)
(один)
(красный)
(да)
Дети рассматривают образец работы.
Отвечают на вопросы по образцу, определяют из каких геометрических фигур состоит пирамидка, какого она цвета
Дети внимательно слушают, раскладывают треугольники у себя на листке
Рефле
ктор-
но-
кор-
реги-
рую-
щий
Заключительная часть:
Кому вы сегодня помогали?
- Чем вы ему помогли?
- Вы смогли помочь, потому что знаете, из каких деталей состоит пирамидка, как её правильно собрать
(Мишутке)
(собрали пирамидки)
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: геометрические форму – овал;
Понимает: представление о понятии «один - много», «большой, поменьше, маленький».
Применяет: собирать пирамидку в последующих занятиях.
Балаларға арналған ұйымдастырылған оқу іс- әрекетінің технологиялық картасы бiрiншi сәбилер «Звездочка» тобы
Технологическая карта организованной учебной деятельности в первой младшей группе «Звездочка»
Күні/Дата: 24.01.2017
Білім беру саласы/Область: Творчество
Бөлімі/Раздел: Аппликация
Тақырыбы/Тема: «пирамидка»
Мақсаты/Цель: Знакомить с геометрической формой - овал; учить раскладывать овалы в композицию. Закрепить понятие «красный цвет». Обогащать зрительно - осязательный опыт ребенка.
Міндеті/Задачи: - совершенствовать навыки работы с клеем.
- развивать чувство цвета и ритма;
- воспитывать аккуратность.
Қажетті құрал- жабдықтар/Оборудование: ½ листа белого картона на каждого ребёнка; на каждого ребёнка: большой синий овал, средний жёлтый овал, маленький зелёный овал, красный круг; клей, кисть для клея, тряпочка.
Сөздіқ жұмыс/Словарная работа: пирамидка
Билингвальный компонент:
Этапы
Действия воспитателя
Деятельность детей
Учет
Мотива
цион-
но-
побу-
дитель
ный
Сюрпризный момент:
- Ребята, к нам в гости пришел Мишутка.
Проблемная ситуация:
Но, он почему – то грустный.
-Давайте спросим его, что случилось
говорит, что Мишутка собрал только одну пирамидку и просит вас помочь собрать остальные. Хотите помочь Мишутке?
- Сможете это сделать?
Дети встречают гостя, сидят на стульчиках.
Соглашаются помочь гостю
Органи
зацион
но-
поиско
вой
Основная часть:
Беседа по теме занятия:
Воспитатель показывает детям пирамидку, которую собрал Мишутка:
- Как называется эта игрушка?
- Из каких деталей она состоит?
- Сколько колец в пирамидке?
- Какого цвета самое большое кольцо?
- Какого цвета кольцо поменьше?
- Какого цвета самое маленькое кольцо?
- Чем отличаются кольца друг от друга?
- Что ещё есть у пирамидки?
- Сколько шариков?
- Какого цвета шарик?
- Правильно ли собрана пирамидка?
- Почему вы так решили? Воспитатель разбирает пирамидку и просит кого-то из детей её собрать.
Словарная работа: пирамидка-это игрушка состоящая из кругов или овалов, для развития мелкой моторике рук
Физминутка
Дети садятся за столы, на которых находятся листы картона и выполняют задание.
Показ образца:
-Кто мне скажет, кто нарисован на рисунке?
- Из каких фигур состоит наша кругов или овалов?
-Какого цвета?
-Из скольки 3 состоит наша пирамидка?
- Какие они?
-Что еще у нее есть?
Алгоритм работы:
-Вот мы сегодня с вами соберем пирамидку из вырезанных фигур. Сначала берем большой овал синего зеленого цвета, кладем его на клееночку, намазываем клеем, наклеиваем и вытираем салфеткой остаток клея. А сейчас возьмем поменьше овал красного цвета(средний). Кладем его на клееночку, намазываем клеем, наклеиваем на листочек и также вытираем салфеткой. Затем берем маленький овал желтого цвета. Намазываем на него клей, наклеиваем и протираем салфеткой. Самостоятельная работа
Дети выполняют самостоятельно, я им помогаю
(пирамидка)
(из колец)
(много)
(синее)
(жёлтое)
(зелёное)
(цветом и размером)
(шарик)
(один)
(красный)
(да)
Дети рассматривают образец работы.
Отвечают на вопросы по образцу, определяют из каких геометрических фигур состоит пирамидка, какого она цвета
Дети внимательно слушают, раскладывают треугольники у себя на листке
Рефле
ктор-
но-
кор-
реги-
рую-
щий
Заключительная часть:
Кому вы сегодня помогали?
- Чем вы ему помогли?
- Вы смогли помочь, потому что знаете, из каких деталей состоит пирамидка, как её правильно собрать
(Мишутке)
(собрали пирамидки)
Ожидаемый результат:
Воспроизводит: геометрические форму – овал;
Понимает: представление о понятии «один - много», «большой, поменьше, маленький».
Применяет: собирать пирамидку в последующих занятиях.