kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта к интегрированному занятию Тема: «Знакомство с кругом. Снеговик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная область: «Творчество », «Познание»

Раздел: Математика, Лепка.

Цель: Дать детям представление о круге. Показать, что круги бывают разных размеров. Закрепить знания цветов, умения соотносить цвет к форме. Учить лепить предмет, состоящий из трех частей круглой формы разной величины. Закрепить умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, соединять их.

Материалы к занятию: раздаточн. материал: большой белый круг, средний,маленький  круг, игрушки круглой формы. Пластилин, досточка, игрушка-снеговичок.

Показать полностью
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к интегрированному занятию Тема: «Знакомство с кругом. Снеговик» »

Технологическая карта к интегрированному занятию

Тема: «Знакомство с кругом. Снеговик»

вторая младшая группа

воспитатель Даниярова Б.З

Образовательная область: «Творчество », «Познание»

Раздел: Математика, Лепка.

Цель: Дать детям представление о круге. Показать, что круги бывают разных размеров. Закрепить знания цветов, умения соотносить цвет к форме. Учить лепить предмет, состоящий из трех частей круглой формы разной величины. Закрепить умение раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, соединять их.

Материалы к занятию: раздаточн. материал: большой белый круг, средний,маленький круг, игрушки круглой формы. Пластилин, досточка, игрушка-снеговичок.

Билингвальный компонент: бір, үш,көп, кішкентай, үлкен, ақшақар, ойыншық.

Эта

пы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный








Сюрпризный момент: белочка приносит конверт (большой круг, средний круг,маленький круг)

Что это?

Какого цвета?

Какая это фигура?

Какого цвета?

Какой круг больше? Меньше?

Дети радуются появлению белочки



Круг.

Белого.

Тоже круг

Белого


Организационно-поисковый

Какая это фигура?

Какого цвета?

Как проверить? Давайте обведём круг пальцем. Посмотрите, бежит палец по кругу, откуда ушёл, туда и вернулся.

Предлагает детям покатать круг.

Работа с разд. материалом:

Что у вас на тарелочках? Какого цвета большой круг? А какого средний ? А какого маленький? Обведите пальчиком большой круг средний и маленький. А теперь покатите их.

А теперь ребята, давайте рассмотрим снеговика: из чего она состоит?

С чего начнём? Нужно разделить пластилин на три разные части

Давайте подумаем, с чего мы начнём лепить? Как мы будем это делать?

Как скатать большой шар? Так же нужно скатать средний и маленький шарики. Когда все три шара будут готовы, их следует соединить.

У нашего снеговика нет глазок, чтобы смотреть ;нет ручек.чтобы здороваться, нет шапки, чтобы согреться, нет носика, чтобы дышать, нет ротика чтобы пить .

На столах, уже в коробке лежит красный пластилин, гречневая крупа, маленькие сухие веточки,, маленькие пластмассовые пробки от бутылок, маленькие картонные квадратики.

Показываю для чего нужны все эти предметы, помогаю детям, которые испытывают затруднения.

Мы из снега ком слепили,

Даже куклу мастерили .

Снег, снег, белый снег –

Вышла кукла лучше всех!



Как мы лепили снеговика?

Сколько шаров мы накатали?















Снег, снег, белый снег –

Вышла кукла лучше всех!




.

Тоже круг средний

Белого



Дети обводят пальчиком фигуры.






Круги.

Белого

Дети обводят фигурки

Дети выполняют задание: катят фигурки по столикам.

Дети повторяют за воспитателем

Из трех частей круглой формы.

Большой средний и маленький круг.


Дети повторяют за воспитателем



(Дети имитируют движение скатывание .)


Приступают к работе


Лепят

Соединяют


Отвечают на вопросы





Дети говорят для чего они нужны


Глазки

носик






Дети повторяют за воспитателем

Рефлекторно-корригирующий

Рефлексия.

Как мы лепили снеговика?

Сколько шаров мы накатали?




Три

После лепки дети выставляют работы на подставку. Рассматривают, отмечают понравившихся снеговиков.



Знать: Названия цветов (белый й, красный), геометрическую фигуру – круг.

Способ правильного раскатывания пластилина между ладонями.

Уметь: Находить цвета, соотносить их к фигуре. Лепить, скреплять плотно между собой три части круглой формы.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Даниярова Баян Зангирхановна

Дата: 04.02.2015

Номер свидетельства: 167205


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства