kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия.Тема:Составление рассказа по картине "Кошка с котятами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,  «Социально-коммуникативное».

Возрастная группа: средняя группа

Цель занятия: формирование у детей 4-5 лет умения составлять рассказ по картине  «Кошка с котятами» в процессе занятия по развитию речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия.Тема:Составление рассказа по картине "Кошка с котятами"»

Технологическая карта занятия

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное».

Тема занятия: Составление рассказа по картине «Кошка с котятами »

Возрастная группа: средняя группа

Цель занятия: формирование у детей 4-5 лет умения составлять рассказ по картине «Кошка с котятами» в процессе занятия по развитию речи.

Задачи занятия:

Образовательная:

-Продолжать совершенствовать диалогическую речь: формировать умения отвечать на вопросы воспитателя, описывать предмет, составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине в процессе занятия.

-Активизировать в речи прилагательные и глаголы в процессе описания картины.

-Воспитывать умение правильно и отчетливо произносить звук [з] в словах и предложениях в процессе занятия


Развивающая:

-развивать речь, мыслительную активность, наблюдательность и внимание , память, выдержку;


Воспитательная:

-воспитывать послушание к старшим;

-формировать доброжелательное отношение к сверстникам: внимательно слушать своих товарищей, не перебивать;

Словарная работа: клубок, миска, большая, пушистая, красивая, маленькая

Планируемый результат занятия: Дети имеют представления о том, как составить рассказ по картине, отвечают на вопросы воспитателя .Развивают фонетический слух. Доброжелательно общались со своими сверстниками.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных; чтение стихотворений и рассказов о животных; Наблюдения за кошкой и собакой; чтение художественной литературы С. Маршак «Кошкин дом»

Материалы и оборудование: ФОП, картина «Кошка с котятами»



Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Привлечь внимание детей с помощью звука, заинтересовать в предстоящей деятельности посредством проговаривания художественного слова.

Привлекает внимание детей посредством проговаривания художественного слова, создает зрительный эмоциональный контакт с детьми.

Форма: фронтальная;

Словесный: художественное слово;

Наглядный: показ.

Заинтересованы в предстоящей деятельности и эмоционально настроены.


Готовы к предстоящей деятельности

2.

Основной этап


2.1.

Этап постановки проблемы

Познакомить детей с темой занятия,

рассмотреть картину и создать условия для выдвижения первой гипотезы (составления небольшого рассказа).

Предлагает сесть в круг и рассмотреть картину «Кошка с котятами», создает условия для выдвижения первой гипотезы.

Форма: фронтальная.

Словесные: рассказ.

Наглядные: показ

Садятся в круг.

Рассматривают картину. Делают предположение по первой гипотезе

Познакомились с темой занятия, Проявляют отзывчивость по отношению к воспитателю, внимательно рассматривают картину, сделали первое предположение.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Подтвердить выдвижение первой гипотезы, создать условия для выдвижения второй гипотезы и подтвердить вторую гипотезу с помощью вопросов по картине.


Создает условия подтверждения первой гипотезы, задает вопросы по картине(что делает кошка?) создает условия для выдвижения второй гипотезы.

Форма: фронтальная.

Словесный: рассказ, беседа.

Наглядный: показ.

Подтверждают первую гипотезу, отвечают на вопросы, делают предположения второй гипотезы, и подтверждают вторую гипотезу.

Подтвердили первую гипотез, выдвинули вторую гипотезу и подтвердили.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Показать детям пример рассказа про кошку с котятами. Провести динамическую паузу, определить и подтвердить третью гипотезу Зачитать чистоговорку

Зачитывает детям рассказ, предлагает составить рассказ на основе примера. Проводит динамическую паузу создает условия для выдвижения третьей гипотезы .Зачитывает чистоговорку

Подводит итог.

Форма: фронтальная.

Словесный: рассказ, беседа.


Слушают рассказ воспитателя, пробуют поочередно составить рассказ самостоятельно Участвуют в динамической паузе, слушают и проговаривают чистоговорку (выделяют звук [з]),делают предположения на счет третьей гипотезы Подводит итог.


Все попробовали составить рассказ по картине, выслушали друг друга, поучаствовали в динамической паузе. Проговорили чистоговорку, выделили звук [з], сделали выводы и подтвердили третью гипотезу, подвели итог.


3.

Заключительный этап

Провести рефлексию

Проводит рефлексию, задает вопросы (ребята, вам понравилось картина? Интересные были ваши рассказы? Всех хочу благодарить,

И раскраску подарить.

(Дети по желанию раскрашивают кошек)

Молодцы!

Форма: фронтальная.

Словесный: беседа, рассказ.

Отвечают на вопросы.

Провели рефлексию и подвели итог.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта занятия.Тема:Составление рассказа по картине "Кошка с котятами"

Автор: Жолудева Екатерина Петровна

Дата: 19.06.2025

Номер свидетельства: 671966


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства