kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия по теме: «Моя Родина-Россия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: Воспитание патриотических чувств и любви к своей стране у детей; дальнейшее формирование гражданской позиции; закрепить знания детей о символах России.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме: «Моя Родина-Россия»»


Технологическая карта занятия

ФИО студента:

Группа: Образовательные области: «познавательное развитие»,

«социально-коммуникативное развитие»

Тема занятия: «Моя Родина-Россия»

Возрастная группа: подготовительная

Цель занятия: Воспитание патриотических чувств и любви к своей стране у детей; дальнейшее формирование гражданской позиции; закрепить знания детей о символах России.

Задачи занятия: Образовательные:

  • Закрепить знания детей о государственной символике страны: герб, гимн, флаг.

  • Обогатить словарный запас у детей по данной теме.

Развивающие:

  • Развивать у детей чувство любви и патриотизма к своей Родине.

  • Развивать диалогическую речь детей, умение слушать своих товарищей.

Воспитательные:

  • Формировать уважительное отношение к символам России.

  • Формировать понимание того, что символы призваны объединять жителей одной страны.

Словарная работа: (активизация словаря) государственные символы, Родина, Россия, герб, флаг, гимн.

  • Планируемый результат занятия: Дети закрепил знания о государственной символике страны: герб, гимн, флаг.

  • Обогатился словарный запас у детей по данной теме. Сформировалось патриотические и гражданские чувства у детей.



Подготовительная работа: Беседы о Российской символике; Российской армии; чтение и заучивание стихотворений о Родине, Москве, березке; чтение и заучивание пословиц и поговорок о Родине, с обсуждением их смысловой нагрузки: рассматривание иллюстраций о столице, фото лесов, полей, рек, гор, озер, морей и т.д. Чтение «Большой энциклопедии дошкольника» по теме Россия (символы России, гимн России, президент России, родной язык, широта нашей Родины, Москва, Красная площадь, Кремль и т.д.)

Материалы и оборудование: Доска интерактивная, мольберт, ноутбук, таблички с названием станций; карта России;





Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

I.Вводная часть: 4 минуты

а) сюрпризный момент – посылка с запиской;

б) чтение стихотворения В. Степанова «На карте мира не найдешь»;

в) Д/и «Подбери слово»


Воспитатель:

В группу входит почтальон и приносит посылку.

Почтальон: Вам тут посылочка пришла, но необычная, с запиской, прочитайте ее, и все сразу поймете! Получите, распишитесь! (Воспитатель расписывается за посылку, почтальон ставит ее на стол).

Воспитатель: читает записку

«Я посылочка – сюрприз

Здесь для Вас какой-то приз

Вы открыть меня сумейте

Марки все мои отклейте.»

Ребята посмотрите на посылке 3 марки и все они пронумерованы и как-то называются.

Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие и проверить свои знания?

Воспитатель:

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той.

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

В. Степанов




Игровой, наглядный





































Дети: Находят записку рядом с посылкой и отдают воспитателю.












Дети: а, понятно, нам нужно посетить 4 станции, и мы отгадаем, что в посылке.











Дети: да.





Дети паровозиком под музыку направляются к первой станции вместе с воспитателем.


Дети заинтересовались занятием

















































2.

Основной этап


2.1.

Этап постановки проблемы


1.Воспитатель: Мы приехали на первую станцию. Она называется «Географическая», марка №1.

Воспитатель: Ребята, перед нами карта какой страны? Кто знает?



(Дети садятся на стульчики перед картой России)


Дети: Россия, Российской Федерации



2.2.

Этап ознакомления с материалом















































































Физкультминутка


II.Основная часть: - 24-26 минут

а) беседа о нашей Родине, символах России, президенте, праздниках и вооруженных силах;

б) рассматривание картинок и фотографий с горами, озерами, реками, лесами, животными, вулканами и т.д.;

в) отгадывание загадки;

г) рассказывание стихотворений о березе, детьми:

д) физическая минутка (Хороводная игра «Березка»);

е) рассказы детей о флаге и гербе РФ;

ж) прослушивание гимна РФ;




























































































































































































з) Игра «Продолжи пословицу»;


Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту (Воспитатель обращает внимание детей на карту России). Как много места занимает Россия. Это огромная страна, одна из самых больших в мире. Она расположена на континенте Евразия. Когда на одном конце нашей страны может идти снег, то на другом припекает солнышко. Давайте мы с вами поиграем в игру «Подбери слово» - А какая она наша Россия?

Воспитатель: Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое родина?



Воспитатель: а у вас какая Родина ребята?

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, как называется район, в котором вы живете?

Воспитатель: Правильно ребята, первую марку можно убирать в сторону, а наше путешествие продолжается, занимайте места в вагонах. Мы отправляемся в путь.

2.Воспитатель: Следующая марка № 2 и станция, на которую мы прибыли называется

«Широка страна моя родная»

Воспитатель: в нашей стране много гор – Уральские, Кавказские, Алтайские. А на востоке России – настоящее царство вулканов, их там больше 200.

Как называется самая высокая гора в нашей стране?

Воспитатель: правильно, а самое глубокое озеро в России?

Воспитатель: да ребята, а у самой длинной российской реки красивое женское имя, назовите какое?

Воспитатель: Правильно ребята, а попробуйте соотнести правильно среду обитания и животных, которые в ней обитают, справитесь? На столе лежат картинки с животными, вы можете брать любую понравившуюся и прикрепить ее в нужную среду обитания. (В Российских лесах водятся волки, бурые медведи, зайцы, лисицы и лоси. В тайге обитают белки летяги, рыси и тигры. На севере живут моржи, тюлени и белые медведи.

Воспитатель: молодцы ребята, отгадайте загадку:

Нам в дождь и зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший.

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Дерево)

Воспитатель: Правильно, это дерево. Россия – самая богатая лесами страна в мире. Какие деревья вы знаете?

Воспитатель: Ребята, а что производят из древесины?

Воспитатель: Березу милую, родную издавна считают символом России. Россия и береза - эти два символа неразделимы. Мы с вами разучивали несколько стихотворений о березе. Кто вспомнит?













Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку

Мы вошли все с вами в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Посмотрели вправо, влево.

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем

Руки согнули назад.

Воспитатель: Лес – это наше богатство. Мы в вами должны беречь природу.

Мы отправляемся дальше, занимайте места, поехали.


3.Воспитатель: Следующая марка №3, а станция называется «Государственная»

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Мы прибыли в главный город нашей страны - столицу.

Как называется столица нашего государства?


Воспитатель: Ребята мы уже с вами знакомы с некоторыми достопримечательностями Москвы. Вспомните их пожалуйста.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о Москве:

Москва - это Красная площадь,

Москва - это башни Кремля,

Москва - это сердце России,

Которое любит тебя.

Воспитатель: а кто управляет нашим государством?

Воспитатель: Как зовут нашего президента?



Воспитатель: Чем занимается президент?

Воспитатель: Назовите государственные символы России, которые вы знаете.

Дети: Флаг, герб, гимн.

Свой флаг есть в каждой стране. Вы уже знаете, что флаги разных стран отличаются друг от друга.

Воспитатель: ребята, кто сможет рассказать о флаге?






























Воспитатель: а теперь поговорим о гербе. Герб - это второй символ нашего

государства. Герб России является символом единства народов, живущих в России.

Давайте с вами рассмотрим герб. Расскажите о нём.






























Воспитатель: Скипетр и держава в лапах орла – царские регалии, которые служат

воплощением государственного порядка и верности закону.

- Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?





Воспитатель: ребята, предлагаю Вам собрать разрезные картинки с гербом и флагом (дети собирают разрезные картинки).

Воспитатель: У вас отлично получилось, а что же такое гимн? Гимн - это самая главная песня нашей страны. Гимн играет на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют

президента нашей страны и т. д.

Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Этим мы выражаем

своё уважение к нашему государству, нашей стране. Наш гимн написали:

композитор Александр Александров и поэт Сергей Михалков. Михалков еще написал очень много детских произведении. Какое произведение мы с вами прочитали?


Воспитатель: У каждой страны свой гимн.

Сейчас мы с вами послушаем гимн нашей страны.

Воспитатель: Русский народ сложил много пословиц и поговорок о Родине. Мы с вами сейчас поиграем в игру «Продолжи пословицу»

- Жить - ……(Родине служить).

- Кто за Родину горой,……….( тот истинный герой).

- Родина любимая,…………..( что мать родная).

- Человек без Родины,……….( что соловей без песни).

- Родина-мать,………….( умей за неё постоять).

Воспитатель: Как вы думаете, чему учат нас эти пословицы?


























Игровой, наглядный, вопросы к детям















дидактическая игра,

















































































активизация словаря (герб, гимн, флаг, президент)

Дети: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная, гордая, мужественная и т.д.





















Дети: Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем, мой дом, дом моих предков

Дети: Россия; Ростовская область.

Дети: Отвечают












(Дети подходят к интерактивной доске, на которой рассматривают слайды)











Дети: Эльбрус.




Дети: Байкал.



Дети: Лена.






Дети распределяют картинки с животными согласно среде обитания).
















Дети: отгадывают загадку





Дети: Дуб, осина, елка, клен, рябина, береза и др.









Дети: Дрова, бумагу, книги, и т.д.



Дети читают стихи:


1.Люблю березку русскую

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчике.

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую

То грустную, плакучую.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)































Дети: Москва.






Дети: Красная площадь, Воробьевы горы, Третьяковская галерея.















Дети: Президент.



Дети: Путин В. В. (Показать фотографию президента).

Дети: Управляет страной





(Дети рассматривают флаги разных государств).


Ребёнок рассказывает о флаге России:

- Российский флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная. (Показать

изображение с российским флагом).

Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна

миролюбивая. Она ни на кого не нападает. Белый цвет нам напоминает (Березу, снег,

облака, ромашку).

Синий цвет - это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Синий цвет нам напоминает (Небо, реки, озера, моря).

Красный цвет - цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает (Солнце,

огонь, тепло).









Ребёнок рассказывает о гербе:

- Герб России представляет собой темно – красный щит, на котором изображен

золотой двуглавый орел. Золотой цвет – это символ солнца. Одна голова орла

обращена на Восток, другая – на Запад. Грудь орла украшена щитом, на нём всадник

Георгий Победоносец. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он

убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом. Наш герб это

эмблема, символ России.









(Ответы детей).

(Дети рассматривают различные документы с гербами, монеты, купюры.)

































Дети: Дядя Степа.




(Дети слушают гимн).






















Дети: Эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.





























































































































































































































2.3.

Этап практического решения проблемы






3.

Заключительный этап

III.Заключительная часть: (рефлексивный этап) 3,5 – 4 минуты

а) обобщение воспитателя подведение итогов;

б) раздача эмблем детям и распечатывание посылки;

в) анализ НОД


Наше путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться на свою Родину, в детский сад. Занимайте свои места, поехали.

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: На каких станциях мы с вами побывали?

Воспитатель: И что мы там делали?

Воспитатель: Ребята, вы любите свою страну? Как вы думаете, кто такой патриот своей страны?


Воспитатель: Вот за то, что вы очень много знаете о своей стране и за то, что любите ее, я вам подготовила вот такие эмблемы, чтобы все видели, что вы юные патриоты своей страны. (Воспитатель раздает эмблемы!) Теперь мы можем открыть посылку, ребята да тут же была подсказка – «Внутри модель земли, что это?»

Воспитатель: Верно ребята, теперь в нашей группе будет свой глобус!


Спасибо вам за участие.


Дети: Да









Дети: перечисляют.




Дети: Ответы детей.


Дети: Да! Человек, который любит свою Родину, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.














Дети: Глобус.















































Дети: Закрепили знания детей о государственной символике страны: герб, гимн, флаг.

Обогатился словарный запас у детей по данной теме.












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Технологическая карта занятия по теме: «Моя Родина-Россия»

Автор: Жолудева Екатерина Петровна

Дата: 15.12.2025

Номер свидетельства: 679068


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства