kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта занятия По развитию речи Тема: «Составление рассказа «Моя любимая игрушка»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Возрастная группа дошкольников старшая

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия По развитию речи Тема: «Составление рассказа «Моя любимая игрушка»»»








Технологическая карта занятия

По развитию речи

Тема: «Составление рассказа «Моя любимая игрушка»»

Возрастная группа дошкольников старшая




Фамилия и инициалы

р_______________________________

Оценка за конспект


_______________________________

Оценка за проведение











Цель: формирование у детей умения составлять рассказ о любимой игрушке, посредством описания ее внешнего вида, качеств.

Задачи:

Образовательные:

- учить составлять рассказы на темы из личного опыта;

- упражнять в образовании слов-антонимов;

- учить подбирать слова для характеристики тех или иных качеств, признаков.

Развивающие:

- развивать умение рассказывать связно, полно, выразительно;

- развивать образное мышление детей, речевое дыхание, память, связную речь.

Воспитательная:

- внимательно и доброжелательно слушать обращенную речь воспитателя;

- воспитывать уважение к сверстникам, выслушивая их рассказы, не перебивая.

Предварительная работа: Педагог предлагает детям рассказать о своих любимых игрушках. Он просит их дома внимательно рассмотреть свою самую любимую игрушку, чтобы потом рассказать о ней подробно и интересно, без повторов.


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Привлечь внимание детей, используя художественное слово.

Создать положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, используя загадки.


  • С помощью художественного слова приглашает детей на ковер.

  • Проводит приветствие «Друг».

  • Привлекает детей, на предстоящую деятельность, используя загадки.

Словесные: художественное слово, загадки

  • Проявляют интерес по отношению к воспитателю.

  • Включаются в деятельность, взаимодействуя друг с другом.

Дети эмоционально настроены к предстоящей деятельности.

2.

Основной этап

2.1.

Беседа об игрушках


Провести с детьми беседу об игрушках.

  • Предлагает детям рассмотреть изображения игрушек.

  • Просит рассказать о том, какие игрушки дети видят на изображениях.

  • Вместе с детьми обсуждает разнообразие игрушек, из чего они сделаны и что умеют делать.

Словесные: обсуждение, вопросы, беседа.

  • Рассматривают изображения игрушек.

  • Рассказывают об изображенных игрушках.

  • Вместе с воспитателем обсуждают разнообразие игрушек, из чего они сделаны и что умеют делать.

Провели беседу об игрушках.

2.2.

Составление рассказа «Моя любимая игрушка»

Учить детей составлять рассказы на темы из личного опыта.

  • Предлагает детям рассказать о своей любимой игрушке так, чтобы, не видя ее, мы могли ее представить.

  • Выслушивает рассказы детей.

  • Если необходимо, задает уточняющие вопросы.

  • Интересуется у детей, о вопросах к рассказчику.

  • Задает вопросы детям об их игрушках.

Словесные: вопросы, беседа, рассказ.

  • Рассказывают о своих любимых игрушках.

  • Задают вопросы рассказчикам об их любимых игрушках.

  • Отвечают на вопросы воспитателя.

Дети научились составлять рассказы на темы из личного опыта.

2.3.

Физкультминутка «Юла»

Снять усталость и напряжение посредством физкультминутки «Юла»

  • Проводит физкультминутку, используя художественное слово.

Словесные: художественное слово.

  • Выполняют действия в соответствии с текстом.

Сняли усталость и напряжение.

2.4.

Дидактическое упражнение «Подскажи слово»

Упражнять в образовании слов-антонимов.

  • Предлагает детям назвать слова, противоположные по значению тем, которые он назовет.

  • Хвалит детей за понимание слов, противоположных по значению.

Словесные: беседа.

  • Называют назвать слова, противоположные по значению тем, которые назовет воспитатель.

Дети образовали слова-антонимы.

3.

Заключительный этап

  • Подвести итоги, проанализировать деятельность детей, провести рефлексию.

  • Проводит беседу с детьми по итогам занятия.

Словесные: беседа, вопросы.

  • Отвечают на вопросы детей, делятся впечатлениями, что больше понравилось, что запомнилось, с какими трудностями столкнулись.

Дети ответили на вопросы.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Жолудева Екатерина Петровна

Дата: 22.04.2026

Номер свидетельства: 684764


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства